Кишечная инфекция, беременность 6 недель
Здравствуйте уважаемые врачи! С новым годом! Я на 6 недели беременности. 5 января на праздничный стол были приготовлены креветки (запеченные, термически обработанные), выложены маслята магазинные маринованные. Можно точно сказать, что скорее всего это магазинные грибы, так как муж их не ел и у него симптомов нет. Через 3 часа после ужина у меня началась диарея водой, за 4 часа я сходила около 15 раз. Начала много пить, прием полисорба, на ночь была принята смекта. Ночь прошла без походов, температуры нет. 6 января утром как только встала - сразу побежала в туалет. Стул жидкий водинистый, с газами, коричневого цвета, без сильного резкого запаха. Пропал аппетит, тяжесть в желудке, живот урчит, общая слабость. Пока прием полисорба и смекты эффекта не дает Подскажите пожалуйста: 1.похоже ли это на кишечную инфекцию? 2.возможен ли прием антибактериальных препаратов? Каких? 3.будет ли эффект от энтерофурила и можно ли его?
Доброе утро, Елизавета.
Я врач-гастроэнтеролог сервиса «СпросиВрача», Давыдова Анна Михайловна.
В данном случае нельзя исключить проявления кишечной инфекии.
Стул более 10-15 раз в сутки является поводом для вызова БСМП и/или очного осмотра врача-инфекциониста.
В похожих клинических случаях врачи на очном приеме рекомендуют:
При болях - нош-па по 1-2 таб. до 3 раз в сутки.
Сорбенты - Смекта по 1 пакетику 3 раза в сутки, разносить с приемом пищи и приемом других лекарственных препаратов - в течение 3-5 дней.
Энтерол 250мг по 1 капсуле 2 раза в сутки за 1 час до приема пищи в течение 14 дней.
Креон 10000ЕД по 1 капсуле 3 раза в сутки, во время приема пищи, в течение 14 дней.
Достаточный водный режим из расчета 40мл на кг вашего веса в сутки.
Для восполнения водно-электролитного баланса-регидратационные растворы,например Регидрон.
Содержимое 1 пакетика растворяют в 1л кипяченой воды и выпиваем в течение дня.
Свежие овощи, фрукты, молочные продукты рекомендуется исключить из рациона питания.
А также исключаются стимуляторы перистальтики кишечника, усиливающие процессы брожения в кишечнике: сырые, кислые ягоды и фрукты, соки, сырые овощи,свежая выпечка.
Елизавета, отвечаю на ваши вопросы:
1. Ваше состояния и симптомы предположительно последствия кишечной инфекции.
2. Для приема антибактериальных препаратов нет показаний.
3. Энтерофурил показан при острой бактериальной диарее. Большой процент кишечных инфекций имеют вирусную природу.
Дополнительно рекомендуется:
Клинический анализ крови + СОЭ.
С-реактивный белок, Na, K, Cl.
Посев кала на кишечную группу/ПЦР кала на острые кишечные инфекции.
Анна Михайловна, спасибо большое! Данное состояние может негативно сказаться на ребенке?
Елизавета, не переживайте.
Кишечные инфекции не обладают тератогенным действием.
Самое главное сейчас, у вас должен быть достаточный водный режим,регидратация - восполнение потерянной жидкости.
Принятый ответ
Елизавета, добрый день.
1. Да, данные симптомы говорят либо о кишечной инфекции, либо о пищевой токсикоинфекции.
2. Так как температуры у Вас нет, значит инфекция не бактериальная, а вирусная, в этом случае прием антибиотиков не показан.
3. Энтерофурил применяется при бактериальных инфекциях, основное проявление которых повышение температуры тела более 38, поэтому в Вашем случае необходимости в приеме Энтерофурила нет.
Ваше лечение сейчас должно выглядеть следующим образом:
1. Самое основное и самое важное, учитывая Вашу беременность, не допустить обезвоживания организма. Регидрон 1 пакет развести в 1 литре воды и принимать в течение суток - на все дни пока будет чистый жидкий стул.
2. Смекта по 1 пакетику 3 раза в день до купирования диареи.
3. Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 20 минут до еды 10 дней.
4. При болях в животе с учетом беременности - Но-шпа по 2 таблетки до 3х раз в день.
5. При ощущении тяжести/урчания - Пепсан Р по 1 саше 3 раза в день за 10 минут до еды 14 дней.
В рационе ограничить молочные продукты, свежие овощи и фрукты до периода выздоравления. Достаточный питьевой режим не менее 2х литров воды в день.
Если в течение 2-3х дней на данном лечении самочувствие не приходит в норму - выполнить дополнительное обследование э:
1. Кал на диз.группу (патогенную флору).
2. Общий анализ крови с лейкоцитарной формулой.