Консультация гинеколога /

Уреаплазма parvum — вопрос №2792149

Здравствуйте. В мазке найдена уреаплазма парвум 3 на 10 в 7 степени, другие показатели в норме. Из симптомов - небольшие густоватые полупрозрачные выделения и небольшой зуд уже около месяца . Других жалоб нет, но я читала что такие титры пролечить необходимо . Чем лечить такое количество уреаплазмы?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, рекомендую
1. Таб. Юнидокс солютаб по 1 таб 2 раза в день 7 дней + прием пробиотиков или таб. Азитромицин по 1 т 1 раз в день 6 дней + прием пробиотиков.
Пробиотики Линекс или Аципол, 1 таб 2 раза в день 14 дней.
2. Св. Полижинакс 6 дней вагинально на ночь.
3. Капс. Дуожиналь или Вагилак перорально (через рот) 2 недели после окончания лечения 1 кап 14 дней.

Принятый ответ
Клиент
Александра Александровна, спасибо за ваш ответ!
Вы знаете , я пропила азитромицин уже 5 дней в большой дозе, может время мало прошло после антибиотика. Если я его попила уже, не нужно еще ? Тогда теперь свечи?

Акушер, Гинеколог
Если Вы уже пропили антибиотик, то далее свечи. Контроль делать через 1,5 месяца после окончания лечения
Клиент
Александра Александровна, спасибо !

Подскажите пожалуйста, есть ли смысл в «прерывистом» лечении? У меня через 3 дня начнется менструация, есть ли смысл 3 свечи сейчас, а остаток через неделю? Или лучше полностью , но после месячных ?
Акушер, Гинеколог
Лучше свечи после окончания менструации
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
На титр совершенно не ориентируйтесь.
Если имеются клинические симптомы, то лечиться нужно обязательно.

Для лечения, обычно, рекомендуют следующие препараты:
1. Системно: Вильпрафен, Юнидокс Солютаб, Левофлоксацин, Азитромицин, Кларитромицин (можно выбрать 1 из них)
2. Местно: св. Тержинан, Полижинакс или Флуомизин, Гексикон (выбрать 1 из препаратов).
3. Далее восстановление полноценного уровня лактофлоры, чтобы не было места для размножения условных патогенов. Для этого, в рационе питания ЕЖЕДНЕВНО должен быть кефир, ацидофиллин или биолакт.
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, спасибо за ваш ответ !
Акушер, Гинеколог
Крепкого здоровья!
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, без жалоб при любом титре лечение не назначается, но с учетом жалоб рекомендуется местная терапия, например свечи нео-пенонтран форте 7 дней вагинально
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. При наличии жалоб возможно применение св полижинакс вагинально 12 дней на ночь.
Если жалобы сохраняются - контроль анализа в динамике.
Принятый ответ
Клиент
Шушаник Юраевна, спасибо за ваш ответ !
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Рекомендую пролечиться по следующей схеме.

1) аппликаторы клиндацин 6 пролонг во влагалище на ночь шесть дней, или нео пенотран форте л 7 дней во влагалище на ночь
2) перорально можно пропить лактобактерии ВАГИЛАК проледи для восстановления микрофлоры влагалища 14 дней, а свечи с лактобактериями во влагалище лучше не ставить, так как они могут провоцировать размножение кандиды.
3) В качестве профилактики дисбиоза постарайтесь употреблять меньше сладкого сдобного глюкоза является благоприятной средой для размножения бактерий, отказаться от синтетического белья одноразовых прокладок, подмываться теплой водой без мыла, можно специальными средствами для интимной гигиены. Стакан кефира на ночь.
4) на время лечения свечками половые контакты только с презервативом
5) после лечения контроль мазка через 14 дней