Консультация гинеколога /

Ставят регресс ЖТ — вопрос №2792151

Добрый день! Последний цикл был 22 ноября (сегодня получается 6 акушерских недель и 4 дня). 30 декабря было узи, увидели ЖТ 23 мм, и ПЯ 6 мм. Спустя неделю (6 января) сделала узи еще раз, пока у другого узиста, к своему врачу только в пятницу , ПЯ 10 мм, появился желточный мешочек, хорион однородный кольцевидный, тонуса нет, эндометрий однородный, но ЖТ уменьшилось до 16 мм. И узист его нашла только абдоминально, так не увидела. Говорит, что оно регрессирует, сказала, что это ни о чем не говорит, и так бывает у части женщин. Но если учесть, что у меня и хгч стало плохо расти, то я напрягаюсь. До 1300 рос отлично, потом стал удваиваться раз в 3 дня, а сейчас вырос с 4064 до 6384 за 3 дня (с 31 декабря по 3 января - сдавала ровно через 72 часа), даже не удвоился, онлайн калькулятор написал, что рост низкий, возможны проблемы. Хотя в прошлую беременность все врачи тоже говорили, что у меня низкий хгч, но ребенок родился, все ок. Но ЖТ в прошлую беременность наоборот было огромное, как киста.
Я так понимаю, что динамика не очень хорошая? И хгч и жт…
Пью дюфастон 3 таблетки в день

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
На динамику ХГЧ сейчас не ориентируйтесь, прирост будет закономерно замедляться с каждым днем.
Постепенно, рост ХГЧ замедляет время удвоения следующим образом:
До 1200 за 48-72 часа
От 1200 до 6000 за 72-96 часов
Больше 6000 - дольше 96 часов

Для регресса желтого тела, конечно, рановато, на самом деле. Оно только к 12 неделе должно регрессировать. В таких случаях показана прогестероновая поддержка ( Вы ее получаете в максимальной дозировке).
Однако, если, например, беременность нежизнеспособна, то на это ничем не повлиять.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
При таких цифрах хгч уже на них не ориентируемся
Динамика только по узи
Принятый ответ

Гинеколог
Здравствуйте. У вас всё в порядке, на этом сроке ХГЧ сдавать уже не нужно, это не информативно, удваиваться он не будет, всю динамику нужно отслеживать только по УЗИ, жёлтое тело естественно постепенно будет регрессировать, это абсолютно нормально
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
На ранних сроках размер ЖТ и его наличие являются лишь одним из признаков нормальной беременности, и если другие параметры (например, сердцебиение эмбриона) в дальнейшем будут нормальными, это может указывать на хороший исход.
Уровень ХГЧ не маркер неразвивающейся беременности, после определения маточной беременности, далее контроль развития ведется по УЗИ.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, да все верно, регрессирование жт ни о чем не говорит. Как только нашли плодное яйцо на узи вся динамика отслеживается на Узи, а не по уровню хгч
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, желтое тело постепенно регрессирует это норма. Хгч при значениях более 1000 уже не растет так быстро, у вас все признаки развивающейся беременности плодное яйцо растет, хгч растет, не переживайте, контроль узи через 7 дней, хгч больше не сдавайте