Консультация психолога /

Ничего не радует! — вопрос №2792283

Мне 52 года, живу одна. Сын в армии. Муж умер много лет назад. Друзей мало и те не проявляют интереса. Чувствую себя полноценно только рядом с сыном! Помогите! Что делать!

Возраст: 52

Хронические болезни: Да

На сервисе СпросиВрача Вы можете получить помощь психолога онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Психолог
Здравствуйте, Виктория! Очень важно признать, что ваши чувства вполне естественны — потеря мужа, одиночество, отсутствие близких людей рядом могут создать ощущение пустоты и потери смысла. Когда рядом нет тех, кто может разделить ваши переживания, это может быть трудно. Однако есть несколько путей, которые могут помочь вам справиться с этим состоянием и вернуть чувство полноценных и насыщенных отношений с окружающим миром.

Обратите внимание на себя Важно начать уделять внимание себе и своему внутреннему состоянию. Попробуйте заняться хобби, которое вам интересно, или вернуться к тем занятиям, которые раньше приносили радость. Это могут быть прогулки на свежем воздухе, чтение, занятия рукоделием, кулинарией или любым другим увлечением. Важно создать пространство для себя, чтобы чувствовать себя в гармонии.

Завести новые знакомства Возможно, создание новых связей и отношений поможет вам почувствовать себя менее одинокой. Это могут быть как социальные клубы, так и занятия для людей вашего возраста. Присоединение к таким группам поможет не только расширить круг общения, но и открыть новые возможности для личного роста.

Психологическая поддержка Если чувство одиночества и отсутствие близких связей начинает мешать вам, стоит подумать о том, чтобы обратиться за поддержкой к психологу. Специалист может помочь вам разобраться в своих чувствах, понять, как справляться с одиночеством, и выработать стратегии для восстановления внутренней гармонии.

Найдите способы поддерживать связь с сыном Понимание того, что у вас есть поддержка от вашего сына, может быть важным источником утешения. Если это возможно, ищите способы общения с ним, например, через телефонные звонки или сообщения, чтобы оставаться в контакте и чувствовать, что он рядом.

Фокус на благополучии и здоровье Обратите внимание на свое здоровье, это важный аспект, который может помочь вам чувствовать себя лучше. Если есть хронические болезни, важно следить за здоровьем, правильно питаться и заниматься физической активностью, что также способствует улучшению настроения.

Одиночество — это не приговор, и, возможно, изменение окружения и начало новых дел поможет вам найти новые источники радости и интереса к жизни. Ваши чувства понятны и важны, и главное, что вы не одиноки в своих переживаниях.