Консультация лора /

Зелёный насморк, пропадает голос — вопрос №2792472

Добрый день! Сегодня третий день болезни . Началось всё в пятницу вечером, внезапно стало болеть горло по нарастающей, затем уже на следующее утро проснулась с зелёными соплями и отечным носом. Закапывала Нафтизин, промывала Аквалором, на ночь по два впрыска Дезринит. Горло обрабатывала Мирамистином, затем перешла на полоскание Фурацелином. Два дня вроде бы прошли более-менее, отек в носу появлялся ближе к ночи. Вчера вечером стало царапать в горле. Сегодня третий день болезни, проснулась по ощущениям с ещё более заложенным носом, плюс сел голос, говорю низко. Выделения из носа зелёные по утрам, далее прозрачные. Немного побаливают крылья носа. Температура маленькая, 36.9-37.2. Подскажите, пожалуйста, чем ещё можно лечить голос и нос? В целом в ларингит с зелёным насморком у меня часто переходят сильные ОРВИ, но обычно врачи назначали антибиотик, хотелось бы обойтись без него

Возраст: 27

Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

Зелёный цвет выделениям придаёт специальный фермент, который выделяют наши клетки-защитники. То есть не всегда зелень говорит о бактериальном воспалении.

Жалобы, которые Вы описываете говорят о вирусом течении болезни. Для исключения бактериального воспаления Рекомендовано выполнить общий анализ крови и с-реактивный белок.

По лечению носа вы делаете все правильно. Вначале сосудосуживающие спреи, далее промыть нос и на чистый нос дезринит по 2 дозы только 2 раза в день. У него накопительный эффект, который развивается только к 7-10 дню.

Вероятно всего, что присоединилась новая вирусная инфекция.
К лечению можно добавить ингаляции с пульмикортом 0,5 2 раза в день 5-7 дней, после прополоскать рот и умыться, профилактируя развитие кандидоза.

При появлении болей при наклоне головы рекомендовано выполнить рентгенограмму пазух носа
Клиент
Валерия Александровна, спасибо! Подскажите, а Нафтизин можно только три дня использовать? Сегодня уже третий, боюсь, что в ближайшие дни он понадобится, так как заложенность сильная. И про горло ещё подскажите, пожалуйста, нельзя ли чем-то заменить ингаляции?
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Лучше поменять его на снуп или риностоп. Сам нафтизин уже старый препарат, редко используется.
Ингаляцию ничем не заменить. Если нет возможности её сделать, то полоскать горло и наблюдать со сотоянием
Клиент
Валерия Александровна, поняла, спасибо. И ещё такой вопрос, забыла написать, что по утрам откашливаю мокроту такого же цвета, что и в носу. Сейчас прошло время после сна, голос стал лучше, ощущение, будто что -то "налипло" на связках (мокрота). Дома есть Флуимуцил в шипучих таблетках, стоит ли его принимать для отхождения мокроты?
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Такая мокрота по утрам может быть связана с постназальным затеком.

Флуимуцил можно использовать, он разжижает слизь
Принятый ответ
Клиент
Валерия Александровна, спасибо!