Консультация терапевта /

Оторвался катетор на шее — вопрос №2793001

Здравствуйте, папе 67 лет. Хронические болезни- ХОБЛ, в течении 2 х месяцев начал худеть, задыхаться, делал ингаляции, ни куда не хотел идти к врачам, появился чёрный кал, в итоге сдал анализы, гемоглобин 20, увезли на скорой в реанимацию, через 3 дня перешли в палату, гемоглобин 68, через 5 дней 115, поснос арожолжался но уже не черный. Давали ему энторофурил 11 дней, он перестал ходить, плохо разговаривал, мало кушал, потеря в весе почти в половину. Делали капельницу через катетор в шее. Кт не увидели рака в лёгких, фгс показало множествееные эрозии в желудке. Должны были делать 31 числа кт брюшной полости малого таза, думали что причина в кишечнике. Врач сказал, если ни чего страного не увидем, выпешим его, откармливайте дома. 29 приезжали к нему, кал восстановился, кушал плохо, но съедал все, пил много, строил планы, разговаривал плохо, но улучшения были по физике в лучшую сторону. Голова работала очень хорошо. 30 числа, мама приехала к нему в больницу, вся его постель залита кровью, сказали увезли в реанимацию, соседи по палате сказали, что слетел катетор. В реанимации сказали, он умирает, мы вам позвоним. 31 он умер. Что случилось до сих пор так и не сказали, в справке о скрытие написано кахексия. Могло
ли повлиять на ухудшение сорванный катетор? Или такое возможно резкое ухудшение при кахексии?

Возраст: 67

Хронические болезни: Хобл

Терапевт
Добрый день , нет сорванный катетер не мог статут причиной смерти . Причина смерти в кахексии и тяжелой анемии и изменениях в тканях на фоне хронической легочной патологии
Клиент
Елена Александровна, спасибо. На тот момент гемоглобин был 120, все показатели были уже в норме, как говорил врач. Получается, такое возможно резкое ухудшение?

Терапевт
Здравствуйте.
Примите соболезнования.
К сожалению, само заболевание и очень прогрессивное течение анемии-стало причиной, а катетер здесь не сыграл роли
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Нет, не в катетере причина, он - просто совпадение. Держитесь пожалуйста, примите соболезнования. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо. Просто так получилось, что как раз 29 числа, врач говорила, что показатели все подняли, анализы нормальные, гемоглобин 120 и те что были понижены, улучшилось состояние, и тут на следующий день в критическом состоянии перевели в реанимацию. Поэтому и возникли мысли сомнений.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
понимаю Вас, примите соболезнования, такое редко, но случается.