Обезболивание при снятии стента

Здравствуйте. Моей маме 70 лет, лежачая, с кахексией и повышенной чувствительности к боли. Ставили стент в мочеточник из за сдавления мочеточника гематомой. Делают ли снятие стента в такой ситуации под наркозом? Какие обезболивания могут быть если не наркоз, чем обезболить чтобы не чувствовать боли? И у неё стало подниматься давление высокое, совпало с прошлой заменой стента, может ли это быть связано? Гематома рассосалась ещё два месяца назад, но тогда стент не сняли, сказали что осторожничают, вдруг поднимется температура так как стент плохо работал. И можно ли отказаться сейчас от новой замены, настоять чтобы его просто сняли, какие то документы подписать?

70 лет
16 Мая ·Просмотров: 199·Яна

Принятый ответ

Доброго времени суток.
Постановка стента более серьёзное вмешательство, а вот просто удаление намного технически проще и можно сказать безболезненное вмешательство. Через цистоскоп проводят маленькие щипчики и под контролем зрения захватывают дистальный отдел катетера стент и катетер удаляется. Для этого требуется обычно не больше минуты. Можно перед удалением ввести в мочевой пузырь раствор лидокаина, чтобы обезболить слизистую мочевого пузыря.
Насчёт того нужно ставить катетер стент по новой или нет на удалении совет дать невозможно, по крайней мере если гематома рассосалась, то вроде как необходимости в катетере стент нет. Без вашего согласия никакой катетер в почку поставить никто не может. Если не даёте на это согласие то катетер соответственно не поставят.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Спасибо за ответ! Соседке по палате было очень больно удалять стент. Она сказала что снаружи то лидокоином обезболили, а внутри где стенд, почка, было больно. А чем ещё можно дополнительно обезболить, чтобы везде обезболилось?

Описанная ситуация очень редкая.
Я писал про лидокаин внутрипузырно, а не снаружи, это не одно и то же.
В так в условиях стационара могут удалить стент и под в/в анестезией при необходимости. Тогда точно болей не будет. Надо поговорить с лечащим врачом. Всё можно решить индивидуально.

Принятый ответ

Здравствуйте, да действительно процедура не приятная, внутриполостная, если у вас низкий порог болевой, то с лечащим врачом до процедуры назначают в/ м дротаверин+ кеторол.

Принятый ответ

Здравствуйте! Понимаю, что переживаете, попробую помочь! На основании информации можно предположить, что удаление стента из мочеточника может выполняться под наркозом или седацией, если есть высокая болевая чувствительность, плохая переносимость боли; часто манипуляцию у женщин делают под местной анестезией (вводят гель с лидокаином в уретру); подъём давления может быть связан с заменой стента (возможно, из-за боли); отказаться от смены возможно, но обязательно обсудить все нюансы с лечащим доктором и заполнить соответствующие документы. Если есть вопросы или что-то непонятно - с радостью отвечу.