Одышка и слабость
Добрый день. Месяц назад был поставлен диагноз левосторонняя нижнедолевая пневмония. Прошла лечение в стационаре. На сегодня одышка и слабость при движении сохраняются. Временами появляется ощущение нехватки воздуха. Нормально ли это? Рентгеновский снимок от сегодняшнего числа прилагаю
Принятый ответ
Добрый день. После перенесенной пневмонии может оставаться в течение нескольких месяцев одышка.
Принятый ответ
Добрый день.
На предоставленном рентген снимке данных за очаговые и инфильтративные изменения нет (пневмония рассосалась). Однако, обычно принято оценивать так же и боковой снимок.
К сожалению, пневмония это достаточно тяжелый воспалительный процесс для организма, поэтому восстановительный период иногда занимает вплоть до нескольких месяцев. Такие симптомы, как дискомфорт в грудной клетке, слабость, кашель- могут еще сохранятся (до 1-2 месяцев).
Подскажите, пожалуйста, сдавали ли Вы анализы крови после лечения? Когда возникает одышка?
Принятый ответ
Здравствуйте, Виктория. Обычно на долечивание после пневмонии назначается Бронхомунал 7 мг 10 дней, курс небулайзерной терапии с Беродуалом 15 капель+ 2 мл физ. р- ра 2 р в день 10 дней, вит. Д3 2 тыс МЕ в сутки до летнего периода.
Делайте дыхательную гимнастику по Стрельниковой до 1 месяца. С уважением!