Консультация терапевта /

Антибиотики при двусторонней пневмонии — вопрос №2793402

Добрый день.
Я заболела 30 числа, началась сильная боль в горле при глотании.
01 числа поднялась температура до 39, боль в горле прошла.
02 числа температура 38, вызвала врача, назначено симптоматическое лечение. Параллельно заболела мама, у нее температура поднималась до 38. Остальные симптомы у нас были идентичны (сухой залповый кашель, от которого невозможно заснуть, дикая заложенность носа, насморк и симптомы интоксикации). Маме назначили Аугментин, сейчас она лучше, чем я (принимает антимотик 4 дня).
03 числа у меня нормализовалась температура, но значимо усилился кашель.
04 числа температура снова поднялась, до 37.7. Повторно вызвала врача, был назначен Клацид СР 1 таб 7 дней, или Клацид по 250 мг 2 раза в день. Клацид - потому что я спросила, есть ли что то более щадащее, так как у меня проблемы с ЖКТ (СИБР). Изначально врач планировал назначить что то другое.
05 числа температура днем была нормальная, под вечер также была 37.7, однако кашель существенно уменьшился, стал более влажным. Отек носа ушел буквально после одной таблетки Клацида, сосудосуживающими вообще перестала пользоваться.
Сегодня на фоне улучшения состочния доехала до рентгена, а там - двусторонняя пневмония. Терапевт (другой) сказал заменить клацид на аугментин. С учётом того, что терапевт был уверен в чувствительности микоплазмы к аугментину и проверил симптом пастернацкого поколачтванием по тазовым костям, я бы хотела получить второе мнение.
Подскажите, пожалуйста, с точки зрения вашего опыта - не маловата ли доза клацида? Стоит ли делать замену на аугментин?
Одышки нет, затрудненного дыхания нет.

Возраст: 40

Хронические болезни: Гастрит, СИБР, СРК (?)

Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, сколько дней Вы принимаете клацид по 1 таблетке в сутки?
Принятый ответ
Клиент
Елена Вячеславовна, я принимаю Клацид 250 мг утром и 250 мг вечером (формы СР не было поблизости). С момента приёма первой таблетки прошло примерно 48 часов.

Нарколог, Терапевт
Дозировка достаточная. Смысла менять его на амоксиклав нет, лучше продолжить приём уже начат ого антибиотиках. Обязательно следите за своим состоянием. А именно за температурой, чувством одышки. Контроль рентгена требуется через 7-10 дней. Скорейшего выздоровления!
Клиент
Елена Вячеславовна, а то, что все равно скачет температура под вечер на фоне Клацида, это ничего страшного?
Также меня удивляет, что аускультативно в легких чисто. Так может быть?
Нарколог, Терапевт
Да, пневмония может быть "не слышна", к сожалению. Эффективность антибиотиков, как правило, оценивают через 72 часа от начала приёма
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Для определения показания к приёму антибактериального препарата рекомендуется сдавать клинический анализ крови, срб.
Суточная доза клацида должна составлять 500 мг в сутки.
Эффективнее будет заменить на амоксиклав 1000 мг 1т 2 раза в день 7 дней.
Для микрофлоры кишечника бифиформ 1к 3 раза в день 14 дней.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, подскажите, пожалуйста, верно понимаю, что Клацид следует все же заменить на Аугментин?
Терапевт, Кардиолог
Да, лучше заменить.
Клиент
Хайшат Нарзановна, подскажите, пожалуйста, в чем причина и целесообразность?
Терапевт, Кардиолог
Амоксиклав является антибиотиком широкого спектра действия при заболеваний верхних дыхательных путей.
Терапевт, Кардиолог
Клацид сколько дней приняли?какая температура на фоне приёма клацида?
При эффективности препарата температура не будет повышаться.
Клиент
Хайшат Нарзановна, 2 дня принимаю Клацид. Сейчас температура под вечер не 37.7, как вчера, а 37.2
Я не против замены, просто хочу понимать целесообразность.
Терапевт, Кардиолог
При снижении температуры на фоне клацида, приём можно продолжить до 7 дней.
Суточная доза 500 мг в сутки.
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день!
Кларитромицин /Клацид очень сильный антибиотик и обладает широким спектром действия.
На препарат «слабее» переходить нецелесообразно.
Заканчивайте полноценно курс.
Не забывайте поддерживать кишечную микрофлору, принимать пробиотики.
С уважением!
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Здравствуйте. Рекомендуется продолжить прием Кларитромицина в дозировке 500 мг/сут. Эффективность антибиотикотерапии оценивается через 72 часа, если нет положительной динамики в виде улучшения самочувствия и снижения температуры, то рекомендуется обсудить со своим лечащим врачом замену антибиотика.