Температура, вирус у младенца
Здравствуйте! У ребенка 9,5 месяцев 3й день температура поднимается выше 38 градусов. Мальчик, на ГВ, первое подобное заболевание с рождения. Помимо этого наблюдается повышенная сонливость, жидкий стул. Вызвали неотложку. Врач посмотрела горло и сказала, что красное, зев рыхлый и это однозначно вирус. Прописала следующее лечение: Виферон 150000 2р/д 5 дней Мирамистин в горло, брызгать 3р/д Если лечение не поможет, то ацикловир 200 мг 2р/д 5 дней Смущают назначенные препараты. Хотелось бы услышать мнение других врачей по поводу них и при необходимости скорректировать лечение.
Здравствуйте. Спреи в дыхательные пути и ротовую полость как лекарственная форма запрещены детям до 3х лет, они провоцируют ларингоспазм, возможно от этого и появляется кашель и хрипы и другие осложнения. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Любые спреи до 3х лет запрещены в дыхательные пути, как лекарственная форма – в связи с высоким риском ларингоспазмов и дают осложнения в виде хрипов, кашля. Ребёнку можно протирать ротовую полость марлевой салфеткой надетой на мамин палец и смоченной Мирамистином- разрешён с рождения в виде раствора. Но не спрея – все спреи только с 3х лет разрешены.
В суппозиториях Виферон основа масло какао, детки часто дают аллергическую реакцию на этот компонент, рeкoмeндую отменить. Кроме того он работает через повышение температуры, добавляет её. Отменить тем более.
Принятый ответ
Ацикловир - не поддерживаю назначение. Ацикловир в таблетках разрешён с 3х лет.
Лечение рекомендую симптоматическое. Пить побольше, при высокой температуре - жаропонижающие.
При температуре выше 38,5, плохом самочувствии- прием жаропонижающих препаратов: Ибупрофен (Нурофен) 5-10 мг/кг, Парацетамол (Панадол, Цефекон) 10-15 мг/кг, можно чередовать, интервал между приемом ибупрофена 8 часов, парацетамола 6 часов.
Питьевой режим увеличить, рeкoмeндую пить 40 мл на кг веса тела в сутки пить воду и детские чаи Ромашка, Липа, Малина, – обладают противовоспалительным действием, снимают спазмы, Шиповник - обладает лёгким мочегонным действием что в данной ситуации очень хорошо – Хипп, Бебивита, Семпер, Хайнц, Леовит, Когда я вырасту, они разработаны для малышей, дети их с удовольствием пьют, заодно обладают лечебным действием