Влажный остаточный кашель

Добрый вечер, мальчик 9 лет. 25 декабря появился насморк сильный жёлто-зелёные выделения, лечили полидекса+виброцил, через 3 дня осип, хрипела мокрота в горле. Стали дышать физраствором + флуифорт 3 раза в день. Кашля как такового не было, просто как мешала мокрота-ее убирал покашливанием. Насморк прошёл через 10 дней. Сегодня уже 14 день. Ничего нет из симптомов, но появляется мокрота в горле, убирает её покашливанием где-то 2-3 раза в час. Флуифорт пили 7 дней и убрали. 3 дня уже не пьем. Может нужно было продолжать до 10 дней? Нужно ли вернуть? Или это обычная картина после ОРВИ? Беспокоит эта мокрота в горле, три месяца назад переболел пневмонией, но кашель был совсем другого характера. Говорит, что покашливает сам, чтобы убрать мокроту, откашливается хорошо. Нужно гулять и отстукивать?Или что-то всё-таки подключить из лекарств.

9 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
На фоне приема муколитиков Практически всегда кашель Протекает более длительно, Чем без приема этого препарата, так как Продуцирует большое количество мокроты. Теперь ребёнок эту мокроту откашливает.
В любом случае, нужна аускультация лёгких, Чтобы исключить патологические хрипы. При этом когда много мокроты могут быть проводные хрипы, Но они проходят после откашливания.

Здравствуйте. Муколитики так и работают -усиливают выделение мокроты. Да ,пить побольше, гулять и делать вибромассаж. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.

Рекомендую ребёнку очный осмотр Педиатра - нужно провести физикальный осмотр и выслушивание дыхательных путей.

Если кашель сильный и мешает спать, рeкoмeндую перед сном от кашля Синекод или Омнитус. Пить тёплое питьё после каждого покашливания по принципу: покашлял-попил. На каждое покашливание 3-4 глотка тёплого питья. Приготовьте термос с тёплым питьём, чтобы рядом было питьё.

Принятый ответ

Рeкoмeндую ингаляции с физраствором, для увлажнения слизистой оболочки, если есть свистящие хрипы, одышка - подключаем Беродуал. Если сухой лающий кашель - ингаляции с Пульмикортом не позже 18 часов. После - умыть лицо выполоскать ротовую полость и попить чтобы убрать остатки препарата.
Рeкoмeндую рассмотреть Грудной сбор №4на 10-14 дней.

Принятый ответ

Добрый день , возвращать лечение с муколитиками до 10 дней не нужно.
Необходим очный педиатра для аускультации легких, осмотра глотки и исключения постназального затека.
Гулять на свежем воздухе можно и нужно. При выходе из теплого помещения на улицу кашель может усиливаться - это нормально , холодный воздух действует на слизистую бронхов и возникает их гиперреактивность.
Можете самостоятельно выполнить вибрационный массаж 2 раза в день (утром и вечером )