Ампутация пальца?

Кот, не кастрирован, 4 года Вес 3,9 кг, живет в частном доме, вчера пришел мотая лапой, не вставал на нее, распухла. От ветеринара сегодня - седативный наркоз, рентген, антибиотик-противовоспалительное, обезболивающее. По заключению рентгенолога - ампутация второго пальца, анализы крови - завтра. 1. Какое ваше мнение по снимкам? Ампутация наиболее щадяще? Нельзя это исправить(? 2. Не навредит ли второй день подряд наркоз? Завтра назначили операцию 3. Думали насчет кастрации, т.к не в первый раз кот приходит с улицы с ранами, но такое(перелом) впервые. Ее нельзя делать совместно? Говорят можно, мы не хотим, переживаем. И стоит ли вообще с такой целью (корректировки агрессии) ее проводить в таком возрасте? Читала, что это не всегда помогает. Прошу развернутый ответ, спасибо!

Нет
4 года

Здравствуйте, Мария!
В Вашем случае показана ампутация пальца, к сожалению, так как помимо перелома есть еще и вывих. Чтобы произошло срастание пальца его нужно зафиксировать - остеосинтез обычно не делают, так как кости фаланг пальцев очень тонкие и маленькие. Фиксация бинтом не поможет, котик все время будет задевать этот пальчик и будет постоянная боль.
Введение животного а наркоз и проведение хирургического вмешательства всегда сопряжены с рисками. Если Вы сдали кровь, провели ЭХО сердца и все хорошо у питомца, то учитывая возраст анестезиологические риски минимальные, но они все равно есть. Никто не исключает непереносимость компонентов наркоза.
Вам рентген делали под седацией - это не наркоз, а просто медикаментозный сон. Наркоз - это сон, обезболивание, миорелаксация и амнезия.
Кастрацию если операция по ампутации будет длится недолго и анестезиолог даст добро на проведение, можно сделать сразу.
Учитывая, что котик ходит на улицу, дерется с другими, поведение у него уже сформировалось и кастрация может не привести к ожидаемому Вами спокойному поведению. Задираться с другими котами может не перестать

Виктория Витальевна, спасибо большое за полный ответ!
Подскажите, как данная ампутация скажется на его дальнейшей жизни, какой период выздоровления и рекомендации?
Я понимаю, что получу из завтра, но хочется второго мнения врача.
Спасибо!

Принятый ответ

Мария, при удалении одного пальца, должен полноценно опираться на лапу и может даже хромоты не быть. Но опять же, все индивидуально.
Выздоровление - заживление раны послеоперационной обычно происходит в течение 7-10 дней при условии, что котик не будет лизать это место.
Рекомендуется вносить защитный воротник до снятия швов, регулярно проводить обработки раны.