Консультация педиатра /

Сильный кашель — вопрос №2793761

Здравствуйте! Три недели назад ребенок пропил 5 дней немазол ,т к выявлены аскариды давно . Раз в пол года пропиваем . Ребенку 7 лет . Начался сильный насморк ,желто-зеленые выделения . Потом кашель влажный с отхождением мокроты. Лор прописала антибиотики. Пропили . Не помогло . Сейчас насморк и кашель ,уже не такие сильные . Ночью сильно закашливается ,но сухой сейчас. Сдали анализы . Подозреваю все таки ,что это паразиты . Может еще надо было пропить немазол ? Иммуноглобулин сильно завышен .

Педиатр
Юлия, здравствуйте!

Эозинофилы в норме, поэтому вряд ли имеется паразитарная инвазия, но на всякий случай можете сдать кал методом Парасеп трехкратно с интервалом 2-3 дня. Без точной диагностики нельзя принимать противопаразитарные препараты.
Повышен IG E, повышение данного показателя говорит об аллергической реакции. Кашель может быть на фоне аллергии. Рекомендую консультацию аллерголога для выявления причины аллергии.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте

По анализу крови - данных за воспалительный процесс нет.

Противогельминтные средства всё таки рекомендованы как лечение, а не как профилактика.
Эозинофилы в абсолютных показателях в норме, глистная инвазия маловероятна.

Но высокий уровень IgЕ, что говорит об аллергической этиологии.
Ребенок аллергик?

Рекомендую очно обратиться к аллергологу-иммунологу, для выявления причины.
Принятый ответ

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Общий IgE измеряет общее количество иммуноглобулина Е в крови, которое может быть повышено при аллергических реакциях. Однако , общий IgE не указывает на конкретный аллерген и если он высокий и есть жалобы-ищем аллерген

Эозинофилы в абсолютном показателе в норме
Маловероятно, что это паразитоз

Для профилактики препараты не принимаем
Рекомендуется сдать Кал 5-6 раз методом парасепт
Интервал 2-3 дня
Трижды мало , потому что у некоторых гельминтов цикл жизни длительнее . И кладка яиц может быть 1-14 дней .
Этим методом визуально ищут под микроскопом яйца, личинки , цисты , ооцисты простейших . Поэтому один раз сдать не достаточно
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Кашель может быть аллергический
Педиатр
Здравствуйте!
По вашему анализу крови воспаления нет, данных за паразитарное заболевание нет.
Повешение IgE говорит за аллергопатологию. Изза5нее может быть кашель и насморк
Есть ли какие то жалобы со стороны жкт?
Противоглистные препараты очень токсичные. Принимать их для профилактики не стоит.
Лучше сдать анализ кала трехкратно методом парасеп через 2-3 дня. Это наиболее точный метод для определения глистов.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
Можно делать ингаляции с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .
Рекомендую консультацию аллерголога-повышен IG E .
Антигельминтные препараты токсичны , их пьем после подтверждения анализов.
Перед приемом препаратов Рекомендую сдать соскоб на энтеробиоз трехкратно с интервалом 1-2 дня ( ребёнка не подмывать ) и кал на я/глист трехкратно с интервалом 2-3 дня методом Парасеп