Гематурия у ребенка
Ребенок 13 лет, с ноября бронхит, пневмония, повторная пневмония неуточненная. В настоящее время находится в больнице, контрольный рентген чистый, кровь хорошая, биохимия хорошая, но плохая моча. По Нечипоренко лейкоциты 1200, Эритроциты 4200, цилиндры 20, оксалаты и кристаллы мочевой кислоты в большом количестве. УЗИ почек норма. Общий анализ мочи белок количественно 0,12, белок полуколичественно 0,3 Кровь полуколичественно 250 Эритроциты неизмененные 123 Бактерии в значительном количестве Кристаллы оксалата кальция в значительном количестве. Лечение пневмонии осуществлялось антибиотиком цефоперазон+ сульбактам. В побочках есть гематурия. Ребенка готовы выписать, вопрос как понять причину гематурии, есть ли вероятность, что это влияние инфекции, как ее вылечить? Что попить? Что и через сколько сдать?
Добрый вечер. В Вашем случае существует несколько причин гематурии-перенесенная пневмония , примененное лечение, обилие большого количества кристаллов солей в моче, которые могут вызывать микротравмы слизистых оболочек и появление микрогематурии. Сейчас нужно нормализовать питьевой режим ( минимум 40 мл на кг), ограничить кофе, какао, шоколад,цитрусовые , киви, смородину и все, что содержит аскорбиновую кислоту. Курсом пропить витамин Е и Канефрон, повторить анализ мочи в динамике через 7-10 дней
Елена Анатольевна, спасибо большое за консультацию!
Принятый ответ
Скорейшего выздоровления Вашему ребенку!
Здравствуйте. Гематурия возможно на фоне перенесенней инфекции, кристаллы солей. Обильное питье, конефрон пропить можно. Сдайте мочу на общий анализ на 5-7 сутки, необходим сбор мочи (вторую порцию утренней мочи). Здоровья ребёнку