Консультация уролога /

Ургентное недержание мочи — вопрос №2794081

Здравствуйте. Кратко: женщина, 45 лет. В детстве энурез лет до 7, тогда же бужирование уретры (вроде бы был стеноз). Раза 3 в жизни цистит. В юности перед дальней дорогой всегда искала туалет, ходила "на всякий случай, вдруг потом приспичит", хотя если туалет рядом, то долго нужды в нем не было. Несколько лет позывы в туалет внезапно усиливаются перед домом, чем ближе туалет, тем сильнее желание, могу не добежать, упустить часть мочи. Последние месяца 3 вообще беда, нестерпимые позывы "на ровном месте", внезапно, удерживаю мочу только сжатием ног, либо надо сесть. Пытаюсь в туалете, в душе напрячь мышцы промежности, чтоб удержать мочу, но не получается, струя достаточно сильная, хотя до этого "приступа" желания помочиться не было. На улице при малейшем желании ищу туалет, не жду когда "рванет". Хотя мочи выходит мало.
Дополню: года 1,5 бросила КОК, начался климакс. Поставила спираль " Мирена" + дермальный гель Эстрожель 2 дозы. Есть ожирение, ИМТ 39-40.
В инете читала про данную патологию, про Везикар и Бетмига, но на самолечение не решусь, нужна консультация грамотного специалиста.
Прошу вас помочь в моей проблеме.

Возраст: 45

Хронические болезни: Остеоартроз

Андролог, Уролог
Добрый вечер.Из рписания гиперактивный мочевой пузырь.Ургентное неудержание моч.
Что у Вас с тазовым дном?Нет ли опущения по гинекологии?
Сухости,жжения?
\Половая жизнь присутствует?Половые акты не требуют лубрикации?
Принятый ответ
Клиент
Луиза Римихановна, благодарю за оперативный ответ.
Опущения гинекологи не озвучивали. Года 3-4 назад был период сухости влагалища, половой акт без лубриканта доставлял боль, потом воспалене, заканчивалось часто молочницей. Гинекологи говорили атрофия слизистой, даже колола гиалуроновую к-ту в преддверие влагалища, без эффекта. Года наверное 2 лубрикант не использую, своей смазки теперь достаточно. Не могу сказать почему ушла эта атрофия. Нынешняя гормональная коррекция только год. Связываю с переменами в голове, наверное появилось большее влечение к мужу. Половая жизнь регулярно, но не часто, в среднем раз в неделю. Сухости, жжения сейчас нет.
Андролог, Уролог
Хорошо.Вы УЗИ мочевого пузыря проходили на предмет остаточного объема?И нет ли диагноза со стороны зрения-глаукома?
Клиент
Луиза Римихановна, остаточную мочу не смотрела. Узи мочевого пузыря делала в рамках общего осмотра, без патологии. Со стороны глаз - глаукомы нет. Есть близорукость 1.5Д, астигматизм, синдром сухого глаза.
Андролог, Уролог
Тогда можно попробовать :
-Везикар 10 мг по 1 т 1 р/с 2 месяца
Помимо этого ,стоит заняться лишним весом.
Пробуйте.
Клиент
Луиза Римихановна, Спасибо! Я правильно понимаю, что Бетмига - это второй этап, при неэффективности Везикара?
Андролог, Уролог
Да,препараты немного схожие.Кому-то помогает Везикар,кому -то Бетмига.Я всегда начинаю с Везикара.Он более доступный и эффективнее.
Клиент
Луиза Римихановна, Спасибо Вам большое!!!!
Андролог, Уролог
Пожалуйста.Будьте здоровы!
Что касается упражнения Кегкля,они назначаются ппри стрессовом недержании мочи при слабости мышц тазового дна.У Вас ургентное,потому не исключено,что есть спазм,а при спазме упражнения Кегеля запрещены.
Клиент
Луиза Римихановна, Спасибо за корректировку, важно! Вы имеете ввиду спазм уретры? В детстве был изначально стеноз. Не знаю насколько актуальна сейчас та детская патология.
Андролог, Уролог
Тазовое дно и мочевой пузырь имею ввиду.
Клиент
Луиза Римихановна, Поняла. Значит с Кегелем отбой. Начну с Везикара. Спасибо!
Андролог, Уролог
Пожалуйста.Будьте здоровы!
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Сейчас можно попробовать порекомендовать консервативное лечение - для уменьшения гиперактивности начать принимать, если нет заболевания - глаукома, принимать везикар 5 мг по 1т * 1 раз в день в течение 1 месяца для начала. Если не будет эффекта от 5 мг, то увеличить дозировку везикар 10 мг * 1 раз в день в течение 1 месяца. Если будет эффект, то лечение продолжить до 3 месяцев. При неэффективности везикара, можно пройти курс бетмига 50 мг по 1т * 1 раз в день в течение 1 месяца. Также помимо приёма препарата необходимо выполнять упражнения Кегеля - для укрепления мышц тазового дна.
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, Здравствуйте!
Клиент
Галина Александровна, Спасибо за рекомендацию! Найду технику Кегеля в инете.
Уролог, Андролог
Пожалуйста.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток.
Сделайте УЗИ почек и мочевого пузыря с остаточным объёмом. Выполнить урофлоуметрию, заполнить дневник мочеиспускания на 3 дня подряд, в интернете есть шаблоны для заполнения.
Осмотр гинеколога и невролога.
Общий анализ крови и мочи, сахар крови, креатинин, ферритин, витамин Д, В12,.
На данный момент с учётом жалоб можно начать принимать Везигамп 5 мг 1 раз в день в течение месяца.
Далее по результатам.
Принятый ответ
Клиент
Владимир Александрович, здравствуйте! Спасибо за ответ! Купила Везикар, пью по 10мг/сут, сегодня 4я таблетка. Эффект ощущаю чëткий. Мочевой пузырь уже не сходит с ума, при появлении легкого желания в туалет не "ищу пятый угол", не бегу сразу, а могу потерпеть без подтеканий. Вечером гуляю часа 2 без навязчивой мысли " а вдруг приспичит". Сегодня придя с улицы спокойно разделась, попробовала не бежать сразу в туалет и о чудо, получилось! Жалею об одном, почему столько лет не могла обратиться за помощью...
Теперь появился вопрос: Везикар пить 2 месяца, а потом? Если он хорошо помогает, то на другой препарат не перехожу, верно?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Да, всё верно!