Консультация психолога /

Проблемы в отношениях с мужчиной — вопрос №2794226

3 месяца встречаюсь с мужчиной на 12 лет моложе меня, мне 51, ему 39.Очень аккуратно ко мне присматривался, спрашивал обо всех друзьях, семье. Помог мне кое-что отвезти на дачу. Потом как-то пригласила его на ужин к себе (чувствовала, что напрашивается), у нас была близость. С тех пор уже 2 мес часто приезжает ко мне, ест то, что я готовлю, хвалит, сам продукты не приносит, естественно секс, отдых. За это время ни подарка, ни цветочка.Уехал на все НГ праздники в его город за 700км, там родители, друзья, дети. Он разведен. А я осталась в Мск одна, перед отъездом ничего не подарил. Так, писал иногда, звонил оттуда.Вдруг мне стало очень обидно, что он меня не позвал с собой.Он туда постоянно ездит, вся жизнь у него там, в Мск только работа. И вообще я подумала, что ему просто со мной удобно. Перестала ему писать, убрала свое фото на аватаре, но его не блокирую. Он тоже уже неделю не пишет. Я это сделала, тк решила, что вдруг он альфонс. Как Вы думаете? Стоит ли снова начинать общение? Или я правильно все сделала? Спасибо.

Возраст: 51

Хронические болезни: Гипертония, гастрит

Сервис СпросиВрача оказывает профессиональные услуги психолога. Вы можете получить исчерпывающий ответ по волнующей Вас проблеме анонимно и без регистрации. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же! Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Психолог
Марина, вы в ситуации, где важно прислушаться к себе и объективно оценить поведение мужчины. Давайте разберемся вместе:

1. Признаки нездоровых отношений
Он пользуется вашими ресурсами (еда, уют), но ничего не предлагает взамен: ни помощи, ни внимания в виде подарков или простых знаков заботы.
Его отсутствие на праздники без приглашения вас вместе — это сигнал о том, что вы, возможно, не в приоритете.
Неделя молчания с его стороны тоже может указывать на низкий уровень заинтересованности или уважения к вашим чувствам.
2. Ваши действия — разумные
Вы верно почувствовали, что ваши отношения могут быть основаны на удобстве для него. Перестав писать и убрав фото, вы обозначили границы и дали себе возможность переосмыслить ситуацию.
Ваши чувства обиды и разочарования совершенно оправданы. Вы вложили душу и время, а ответной заботы не получили.
3. Как поступить дальше?
Если он выйдет на связь:
Подумайте, хотите ли вы обсудить с ним свои чувства и ожидания. Например: "Мне важно, чтобы отношения были взаимными. Сейчас я чувствую, что больше отдаю, чем получаю."
Его реакция покажет, насколько он готов работать над вашими отношениями.
Если он не выходит на связь:
Это может быть признаком того, что он не заинтересован в серьезных отношениях. Примите это как опыт и возможность открыть пространство для новых людей в вашей жизни.
4. Как распознать альфонса?
Он избегает разговоров о своих намерениях и планах.
В отношениях с вами он ищет только комфорт, а не эмоциональную или материальную отдачу.
Его поведение часто эгоцентрично: он думает о своих удобствах, а не о ваших потребностях.
5. Ваши следующие шаги
Сфокусируйтесь на себе: на своих интересах, желаниях, здоровье.
Помните, что вы достойны уважительных и взаимных отношений. Если партнер так себя не ведет, это не ваша вина.
Итог
Скорее всего, ваш инстинкт вас не обманывает: мужчина может быть ориентирован на комфорт, а не на построение глубоких отношений. Вы сделали правильный шаг, обозначив границы. Продолжайте прислушиваться к себе и не бойтесь отпустить то, что вас не устраивает.
Клиент
Ирина, здравствуйте,
Спасибо за ответ. Еще уточнение небольшое. Если он не выйдет на связь еще неделю или более, можно ли самой написать о том, что я брала паузу и все обдумала, поняла, что наши отношения бесперспективны? Таким образом, я смогу узнать его реакцию. Либо он предложит что-то, либо отмолчится. В любом случае, я смогу уже на 100% закрыть вопрос. Ваше мнение? Спасибо.

Психолог
Думаю если он сам Вам не напишет это уже ответ для Вас.