Риск подагры

Добрый день! Уже несколько месяцев беспокоит боль при сгибе большого пальца левой ноги на себя (внутрь). Боль не сильная, сейчас уже почти незаметная. При ходьбе абсолютно не ощущается. Острых болей нет. Локализуется у сустава ногтевой фаланги. Делал УЗИ в двух разных местах - мягкие ткани 1-го пальца левой стопы без убедительной эхопатологии. Сухожилия не утолщены, без признаков синовита; межфаланговый и 1-й плюснефаланговый суставы без особенностей. Настораживает мочевая кислота - сегодня получил результат - 389. Может ли это быть подагра? У мамы (55 лет) немного повышена мочевая кислота сейчас. Питание разное и нестабильное - и субпродукты могут быть и много пива было (в новогодние каникулы особенно много), за 24 часа до анализов тоже было пиво примерно 2 литра, мясо и курица и говядина и свинина. Вес 75, рост 178, не толстый, но жирок есть.

нет
35 лет
14 Января ·Просмотров: 106·Владимир, Пермь

Принятый ответ

Здравствуйте, Владимир, действительно поражение пальца ноги очень характерно для данной патологии, однако пока Ваше состояние будет назывваться "Гиперурикемия"-т.е. повышенный уровень мочевой кислоты. Вы наверняка знаете что для когнтроля за данной патологией обязательна низкопуриновая диета, я напишу ее ниже, ее обязательное соблюдение поможет снизить уровень мочевой кислоты, а также важно понимать что многие препараты от давления повышают уровень мочевой кислоты.

Ограничение пуриновых оснований ( консервы, субпродукты, жирон мясо, рыба, бобы, алкоголь, инжир, малина, шоколад, крепкий кофе, крепкий чай)
Исключить полностью : * бобовые культуры;
* субпродукты- КОНСЕРВЫ;
* переработанные мясные продукты (колбаса, сосиски и так далее);
* жирные сорта рыбы(СКУМБРИЯ и тд);
* шоколад;
* острые, соленые, копченые, маринованные продукты;
* грибы;
* любой алкоголь, но особенно вино и пиво;
* какао, крепкий черный чай, кофе.

Через 1,5-2 мес контроль мочевой кислоты и решение -достаточно диеты или нужно добавить аллопуринол

Юлия Сергеевна, но вроде по мочевой кислоте референс до 428 и, как я слышал, подагра начинается немного иной болью

референс у разных лабораторий может быть разным, Вам надо проконтролировать и возможно еще один-два раза сдать мочевую кислоту. Болеощущение очень судъективная вещь, у меня есть пациент у которого вообще не болел сустав, а после появления тофуса и выделения из него творожистой субстанции (при подагре такое бывает) былустановлен дз и при этом все сопровождалось высокой температурой и краснотой, на вопрос больно?он удивленно пожимал плечами. У всех разный порог и восприятие.

Думаю так - подержите диету, ч/з 2-3 недели сдайте еще разок и посмотрим.

Принятый ответ

Здравствуйте,
В описанной ситуации риск развития подогрев маловероятен:
1️⃣ нормальным уровнем мочевой кислоты для мужчин считается - 202,3-416,5 мкмоль/л. По результатам исследования показатель находится на оптимальном уровне. При подагрическом артрите обычно уровень мочевой кислоты выше и длительное время.

2️⃣ для подагры характерны острое боли, с покраснением кожных покровом на месте воспаления.

3️⃣ чаще всего проявление подагры происходит в первом плюсне-фоланговом суставе ( где косточка).

4️⃣ если бы было воспаление сустава, то на узи появились бы характерные изменения.

Скорее всего в описанной ситуации причиной болей является:
❃ неправильно подобранный размер обуви или слишком узкая обувь. Это можно проверить достав стельку из ботинок/кросовок. Встав на нее,все пальцы должны находится за пределами стенки.
❃ травма или незначительное воспаление в суставе ( не подагра).

В качестве до обследования можно такое оценить:
✦ рентген сустава (более информативно для костных изменений, артроза).
С последующим очным осмотром ортопеда. Для постановки точного диагноза.

Крепкого здоровья 🫶🏻💐

Принятый ответ

Здравствуйте. Мочевая кислота может быть повышена при заболеваниях почек или подагре. Также незначительное повышение этого показателя возможно из-за погрешностей в диете
Обычно рекомендуют соблюдать диету - снизить потребление красного мяса, исключить алкоголь, субпродукты, бобовые. Питьевой режим-1.5-2 литра. Потребление достаточного количества молочной продукции и фруктов овощей ( кроме цветной капусты ). Контроль анализа через месяц. При неэффективности может быть назначен препарат для снижения мочевой кислоты, например аллопуринол. Кроме этого желательно пройти рентген ступней, а не узи

Принятый ответ

Здравствуйте!
По писанию подагра маловероятна, но риски все же присутствуют.
Учитывая, что сдавали кровь через 24 часа после приема алкоголя и мяса. Алкоголь мешает почкам выводить мочевую кислоту, поэтому реальный базовый уровень в спокойном состоянии может быть ниже.

Подагра в 90% случаев начинается с плюснефалангового сустава , а не у ногтя. УЗИ не выявило патологии суставов и признаков синовита,что характерно для артрита.
В таких случаях могут рекомендовать:
1. Пересдать анализ на мочевую кислоту через 2-3 недели
2. Исключить : Красное мясо (говядина, свинина, баранина), мясо молодых животных, субпродукты (почки, печень, сердце, мозги), а также мясные и рыбные бульоны.
Жирные сорта рыбы, тунец, сардины, анчоусы, сельдь, мидии, креветки, крабы
Шпинат, спаржа, цветная капуста, ревень, щавель.
Горох, чечевица, фасоль, соя.
Алкоголь (особенно пиво), крепкий чай, кофе, какао, шоколад, малина, инжир, виноград.
3. Если боли сохроняться, то очно проконсультироваться с ортопедом🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте, Владимир!

Вероятность именно подагры мала.
Дело в несоответствии клиники и диагностики

Подагра -это острый артрит. Боль невыносимая , сустав красный, горячий, отекший. Боль слабая, длительная, механическая , то есть только при движении

Подагра в 90% случаев «бьет» по первому плюснефаланговому суставу , а не по ногтевой фаланге

УЗИ - это чувствительный метод для подагры. Если бы там было воспаление подагрического характера , описали бы двойной контур , тофусы

С большей вероятностью это механическая или ортопедическая проблема

Результат 389 МК - верхняя граница нормы . Уровень 389 после 2 литров пива и мяса накануне не является показательным. Пиво содержит много гуанозина и блокирует ее вывод почками. В «чистом» состоянии уровень, вероятно, ниже

В момент боли МК снижается. Во время воспаления в кровь выбрасываются цитокины , которые усиливают выведение мочевой кислоты почками. Кристаллы выпадают из крови в сустав, соответственно, концентрация в сыворотке падает. Поэтому нормальный уровень мочевой кислоты в момент боли не исключает подагру , но нет самой клиники подагры

Если УЗИ чистое , а боль есть при сгибании, то это может быть лигаментит или тендинит , то есть могли подвернуть палец, ударить его или носить узкую обувь. Боль при сгибании «на себя» говорит о натяжении капсулы сустава или связок

Также возможна проблема с ногтем. Иногда уголок ногтя при сгибании давит на мягкие ткани

❗️Пересдать мочевую кислоту через 3-4 недели полного отказа от алкоголя и соблюдения диеты

Также важна удобная обувь с широким носком, чтобы палец не сжимался. Возможно, индивидуальные ортопедические стельки

При наличии боли используют НПВС - мази с диклофенаком, кетопрофеном. Внутрь препараты не нужны, так как боли слабые