Консультация ветеринара /

Противозачаточные уколы кошкам — вопрос №2794641

Добрый день.
Делали курс противозачаточных уколов кошкам, препарат Ковинан.
Пришла пора делать повторные инъекции - препарата в России нет нигде, сложности с ввозом из-за санкций.
Есть ли альтернатива?
В интернете советуют Депо провера колоть по той же схеме - 1 мл взрослой кошке. Но это препарат для людей, боимся делать.
Посоветуйте, пожалуйста, аналог Ковинану. Можно ли колоть депо провера?
Опернежая советы - стерилизация невозможна. Кошки взрослые (2 кошки), не молодые, бездомные. В дом идти не захотели, живут на улице. Обустроили им жилье, кормим, чтобы не было размножения - кололи уколы. После стерилизации нужен особый уход, его не осуществить, кошки диковатые.

Ветеринар
Здравствуйте. Полного аналога ковинану к сожалению нет. Депо провера по наблюдению имеет большее количество побочных эффектов, поэтому безопасным этот препарат нельзя назвать. В случаях необходимости его применяют, но нужно иметь ввиду вероятность развития негативных последствий.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте, Ксения!
К сожалению, аналогов Ковинана в России нет.
Депо провера используется с этой целью, но может иметь побочные реакции. Поэтому применять данный препарат не рекомендуется.
Для временного прекращения половой активности используют Супрелорин, срок действия 3-6 мес. Недостаток - дороговизна.
Также с этой целью можно использовать Мелатониновый чип. Но его продажа также в нашей стране ограничена.
Остается только использование капель для подавления течки.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте, Ксения!
Депо-Провера (медроксипрогестерон) иногда используется в ветеринарии ,но его не рекомендуется из-за риска побочных эффектов (ожирение, диабет, пиометра).
Альтернативой могут быть препараты на основе мегестрола ацетата ("Перлутекс").
Принятый ответ
Клиент
Элен Нверовна, здравствуйте.
Какой дозировкой Деро провера и Перлутекс используются? 1 мл на взрослую кошку?
Ветеринар
Депо провера 0.5-1 мл, в этом диапозоне
Перлутекс 1 таблетка 1 раз в неделю
Клиент
Элен Нверовна, а с каким периодом вводят Депо Провера? Ковинан после курса инъекций (там определенный курс был) вывели на раз в полгода, а Депо-провера как колоть?
Ветеринар
Депо-Провера вводят внутримышечно 1 раз в 3 месяца (12 недель). Это стандартный интервал для контрацепции. После курса инъекций Ковидана (обычно 6 месяцев) переходят на введение раз в полгода, но для Депо-Провера такой режим не применяется — её всегда колят каждые 3 месяца. Если пропустить срок, эффективность снижается, поэтому важно соблюдать график.
Ветеринар
Здравствуйте!
Если Вам необходимо применение для кошек противозачаточных препаратов - рассмотрите вариант применение капель или таблеток для регуляции половой охоты (экс 5 т, секс контроль, гестренол) или рассмотрите вопрос химической стерилизации препаратом супрелорин.