Консультация педиатра /

Осложнения после ветрянки, ребенок 5 лет — вопрос №2794731

29.12.24 началась ветрятка, температура была только в первый день 37.1, к вечеру поднялась 37.8. Больше её не было, высыпания были ровно 5 дней, сейчас на 9й день немного осталось корочек. На протяжении всей ветрянки ребенок подкашливал, врач послушала сказала дыхание жестковатое дать амброксол. Сегодня утром ребенок проснулась с красным глазом, намазали тетрациклиновой мазью,выделений из глаза нет, сейчас начал краснеть и второй глаз, к обеду начала плакать болит ушко, я закапала отипаксом, вроде бы прошло, кашель начал усиливаться, частый, сухой не лающий, дала ренгалин. Соплей нет, носик дышит, но мне кажется что где-то там все же сопли есть. Горло не красное. На данный момент температуры нет. Месяц назад был бронхит кашель и сопли без температуры, сдавали анализы врач назначил антибиотик Панцеф. Просто ребенок не нравится, прям жалко её, только бронхит, ветрянка, а теперь вообще ничего не понятно. Помогите пожалуйста, что делать, завтра праздник врачей не будет, надеемся что 8 сможем попасть к платному врачу

Возраст: 5

Хронические болезни: Аденоиды 1-2 ст.

Педиатр
Здравствуйте, амброксол, ренгалин - не стоит использовать, кашель обычно проходит сам, без особого лечения. В случаях же, когда мы стараемся и лечим, кашель протекает хуже и дольше.
Отипакс также бы не рекомендовали использовать до визуализации уха на осмотре ( на фоне ветрянки бывают отиты, а поподание спирта и лидокаина в среднее ухо - не ок)

——
По выздоровлению пересмотреть рацион питание на продукты содержащие железо и/или профилактический его прием
Принятый ответ
Клиент
А сейчас нужно что нибудь делать или до 8го числа хуже не будет. Или все таки обратиться в скорую помощь? И глаза прям красные

Клиент
Да, с питанием у нас прям проблемы, она жуткая сладкоежка.
Педиатр
А как ее беспокоят красные глаза? Зудят? Закисают?
Клиент
Нет, они просто опухшие и красные, выделений из глаза нет
Педиатр
Мало вероятно, что эти глаза нужно чем-толечить.

Только увлажнение, например, натуральная слеза, или антисептические капли
Клиент
Здравствуйте! Сегодня были у врача, сказали горло не вирусные не красное. Послушали, врач сказала тишина, я переспросила, врач ответила лучше бы она булькала, что это значит? Назначили 15к беродуала, и синекод или коделак нео. Ночь всю не спали, кашляли ужасно. Соплей нет, носик как будто там внутри что то есть. Может нам обратиться в стационар?
Педиатр
Да, может быть вам стоит получить второе мнение в приемном покое
Клиент
Мы сейчас сдали новые анализы и сделали рентген, я сейчас прикрепляю,посмотрите пожалуйста
Педиатр
Небольшие критерии бактериального процесса есть (нейтрофиллез чуть более 8 тысяч), по описанию снимка ничего

Как сейчас состояние и что сказали в приемном покое?
Клиент
Сказали даже незнают какой диагноз ставить ?‍♀️
Педиатр
Но отпустили домой?
Клиент
Нас отпустили домой, связи с тем что нет диагноза. Лёгкие чистые, горло не красное, анализы сказали для перенесеной ветрянки хорошие
Клиент
Здравствуйте! Сегодня пришли новые анализы, вы не посмотрите? Я их загрузила
Педиатр
Здравствуйте. Не могу сказать, что кровь спокойная, но нет выраженного воспалительного компонента
Клиент
На фоне перенесенной ветрянки, можно не переживать? Просто дать организму отдохнуть и восстановиться?
Педиатр
Да, если ребенок бодрый и активный надо отпускать все тревоги
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, по анализу крови нет убедительных данных за бактериальную инфекцию
Отмечается снижение эритроцитарных индексов – хорошо бы проверить уровень ферритина .

Очень хорошо, что нет температуры
но
завтра обязательно нужен осмотр врача очно !
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По анализу есть данные за бактериальную инфекцию но лейкоциты в норме значит острого воспалительного процесса нет
Сейчас Продолжайте симптоматическое лечение
И очный осмотр врача
Принятый ответ
Клиент
Педиатр
Рекомендую сдать БАК на
Mycoplasma pneumoniae и Chlamydia pneumoniae исключить атипичную инфекцию
Если подтвердится то начать прием антибиотика из группы макролидов 10 дней

Педиатр
Здравствуйте
Сейчас можно соблюдать симптоматическое лечение
Диета общая, обильное теплое питье (до 100 мл/кг/сутки)
При повышении температуры тела > 39-38.5C
Физические методы охлаждения (раскрыть ребенка, обтереть водой температуры 25-30 C)
Жаропонижающая терапия
Ибупрофен 7,5 мг/кг каждые 6-8 ч (максимально 30 мг/кг/сут)
Парацетамол 10-15 мг/кг каждые 6 ч (максимально 60 мг/кг/сут)
Ингаляции с физ раствором.
При долгом кашле сдают антитела к микоплазме, хламидии пневмонии, коклюшу и паракоклюшу
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
По общему анализу крови от 09.01 нет признаков бактериальной инфекции, лейкоциты для вашего возраста норма до 15,5 , нейтрофилы при бактериальной инфекции более 10, у вас 8,5.
Кашель после инфекции может быть до 2 недель, а остаточный кашель до 4 недель.