Консультация психиатра /

Нужно ли заменить венлафаксин на другой ад — вопрос №2794829

Здравствуйте. Я измучалась уже с ад принимаю два месяца венлафаксин в дозировке 150 и грандаксин по три раза в сутки. Примерно столько же времени на постоянной основе стали головокружения чем дальше тем сильнее стали приливами появляться тошнота и что самое странное телесные чувства внутренние как то ощущаются очень ярко выраженно и например если ногу отсижу онемеют пальцы будет покалывание будет как то казаться чем то страшным и как будто в новинку. То перед сном как то давит голову что то не понятное лезет в голову и как будто головокружение одновременно. И тем же временем не знаешь как в точности описать это состояние. Что естественно ещё больше наводит тревогу и думаю неужели я себя до вела до этого сама что происходят такие проявления или это всё же препарат так действует?.и ещё измучала потливость очень сильная.Помогите разобраться . В городе как я поняла нет профессионалов в психиатрии. Мой врач изначально назначала бринтелликс не подошёл. Потом сменили на венлафаксин заход на него очень был крайне тяжёлым. Скоро снова к ней идти и я больше чем уверена что она ещё поднимет дозировку. Раньше когда то лечилась селектрой знаю что возможно он мне подойдёт потому как 4 года назад он мне помог.и не было побочек. Я своего врача просила что бы сменили на селектру её ответ был такой что это препараты нового поколения и мы можем поднимать дозировку хоть сколько. 🥺 одновременно проработка идёт с психологом месяца два уже как и то есть облегчения то нет.я за последние полгода прошла все обследования которые только можно было и всё в норме.

Возраст: 27

Хронические болезни: Гастрит бронхит курильщика

Психиатр
Здравствуйте. До сих пор не перестаю удивляться, почему некоторые врачи так любят эксперименты. Если ранее был хороший эффект от СИОЗС (сертралина), зачем заново изобретать велосипед и назначать "что-то новое"? Конечно, сертралин, или любой другой СИОЗС был бы более показан в Вашем случае. Вовсе это не какие-то "устаревшие" препараты, используются во всем мире, входят как в наши клинические рекомендации, так и в американские стандарты лечения тревожных расстройств. Другое дело, что теперь переходить на другой препарат можно только после полной отмены венлафаксина, а со 150 мг это займет не меньше 4 недель. Я бы посоветовал сейчас вместо грандаксина начать прием спитомина с 10 мг/сут, постепенно, раз в неделю, увеличивая дозу еще на 10 мг в несколько приемов до максимальной дозы в 60 мг/сут в 3 приема, и паралельно снижать каждую неделю венлафаксин на 37,5 мг до полной отмены. После того как отмените венлафаксин, можно начинать сертралин с 25 мг, постепенно повышая дозу (на те же 25 мг в неделю) до 150-200 мг/сут. Спитомин (противотревожный препарат) при этом продолжать.
Клиент
Хорошо спасибо)

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, я правильно понимаю, что изначально была тревога, а на фоне венлафаксина пошло головокружение и не проходит 2 месяца ? Уточните , пожалуйста, диагноз, рост, вес .
Пройдите пожалуйста тестирование и напишите результаты На тревогу тест Бека https://psytests.org/depr/bai.html
На депрессию тест Бека
https://psytests.org/depr/bdi-run.html
Как ночной сон и аппетит?
Клиент
Ночной сон аппетит это всё уже нормализовалось все эти нарушения были больше половины года назад когда всё начиналось. Ночной сон конечно прерывистый из-за ребёнка сейчас начала прибавлять в весе была 4 мес назад 62 кг рота 163 сейчас 72 ага диагноз мне врач поставила гтр
Психиатр, Психотерапевт
Головокружение было до ад или на фоне приема?
Клиент
По результатам опроса суб депрессия умеренная депрессия. Раньше было всё на много хуже по тесту
Клиент
Раньше до приёма ад головокружение проявлялось крайне редко и то когда после рождения дочки через месяца два ночью кроватку качала и смотря на кроватку начиналось головокружение. А так я думаю что ад усугубил только эти головокружения потому как вроде когжа начали повышать дозировку головокружения стали больше и больше проявляться
Психиатр, Психотерапевт
В таком случае оптимальнее ад заменить, можно на ципралекс или золофт.
Клиент
А вот по тревоге высокий уровень 42
Психиатр, Психотерапевт
Венлафаксин может усиливать головокружение, это допускается месяц, если дольше не проходит, то меняем ад, потому что так и будет дальше, скорее всего, а вам дозу добавлять надо.
Клиент
Скажите пожалуйста а самой постепенно можно снижать дозировку препарата? Хотя бы сейчас перейти на 112.5
Клиент
Просто я к врачу щас пока не известно когда попаду но в течении недели точно не попаду. А такое ощущение как будто с каждым днём всё хуже и хуже становится
Психиатр, Психотерапевт
Уточните , пожалуйста, в чем именно хуже становится?
Клиент
Я толком не могу объснить но пару вещей знаю точно что после приёма препара вечером именно почему то вечерешней таблетки головокружение сильнее становится поднимается ад не сильно приливы крови в голове прям лицо уши горят огнём и глаза повышается температура и тревога внутри сильная а сегодня вообще такое состояние накатами как будто потеряю сознание . Просто я ещё думала может я так на смену погоды реагирую но это такое себе раньше такого не было
Психиатр, Психотерапевт
Можно попробовать снизить , по 37,5 мг в 10 дней , но врача посетить надо. Если не будет легче , то менять
Клиент
Это так резко снижать со 150 сразу на 37.5 ? Я утром и вечером принимаю по 75
Психиатр, Психотерапевт
Нет, снижение на 37,5 мг в 7-10 дней. 150-37,5=112,5
Клиент
Да да поняла теперь спасибо
Клиент
Скажите а снижение головокружения будут сразу замечаться
Психиатр, Психотерапевт
Нет, возможно через неделю.
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Анастасия.
Ночная потливость - частый побочный симптом.
Изначально нужно было конечно назначить селектру, раз он ранее помогал, психиатры всегда так делают но почему-то некоторым нравятся эксперименты над людьми.
Вам предложат повышать венлафаксин, так как симптомы не проходят. Но если появилось головокружение на нем, которое не проходит, то это повод отменять антидепрессант.
Клиент
Потливость в том и дело что не ночная бывает день норм на другой всё не могу потею при малейшей нагрузке
Клиент
Скажите пожалуйста а самой постепенно можно снижать дозировку препарата? Хотя бы сейчас перейти на 112.5потому что к врачу не известно когда попаду
Психиатр, Сексолог
Да, можно. Снижать по 37.5 мг раз в неделю или раз в 5 дней
Психиатр, Терапевт
Анастасия, добрый вечер!
Я -Нелли Гаврилова, врач психиатр сервиса.
По Вашему описанию ситуации понятно, что препарат не подходит.
Логичнее было начать с препарата СИОЗС, тем более, что ранее прием лекарств из этой группы был эффективным.
Теперь постепенная отмена венлафаксина и все сначала.
Кроме того, грандаксин обладает стимулирующим действием и его назначают 1 т утром , а вторую не позднее 14:00 для того, чтобы не вызвать нарушений сна.
Клиент
Хорошо спасибо я поняла)
Клиент
Скажите пожалуйста а самой постепенно можно снижать дозировку препарата? Хотя бы сейчас перейти на 112.5 просто к врачу не известно конда попаду а такое ощущение как будто с каждым днём всё хуже такое ощущение как будто чем дальше тем больше отравляю свой организм этим препаратом
Психиатр, Терапевт
Анастасия, добрый вечер! Да, снижать дозу венлафаксина на 1/4 дозы 1 раз в 5-7 дней можно.
Клиент
Я понимаю что будет усиление тревоги на фоне снижения. Надеюсь что она не будет сильнее чем после вчерашнего приёма припарата ((
Клиент
И ещё скажите пожалуйста а головокружения будут меньше сразу ощущаться после уменьшения дозировки?
Психиатр, Терапевт
Анастасия, во время снижения дозы антидепрессанта такие неприятные симптомы корректировать можно приемом транквилизатора.(атаракс, аларазолам, феназепам)
Клиент
Ну феназепам у меня есть
Психиатр, Терапевт
Антидепрессанты имеют накопительный эффект, так же и при снижении дозы эффект будет заметен через несколько дней
Принятый ответ
Клиент
Хорошо спасибо поняла скажите пожалуйста а феназепам использовать как первую помощь или же как то принимать утром и вечером