Консультация травматолога /

Перелом и швы фаланги пальца — вопрос №2795054

Здравствуйте!14декабря получила перелом дистальной фаланги большого пальца ноги
без смещения, в момент перелома случилась обширная резаная рана. Наложили швы. Делали ежедневную обработку, носила лангетку. Проведен рентген, осмотр микрохирурга

27 декабря на приеме у врача травматолог сказал лангетку снять , швы сняли. Делала повязки бинтом и пластырем, солевые ванны, обработка хлоргексидин и бетодин. Повторный рентген не назначали. Гипс не накладывали

Уже три дня палец отекает , тянущие ощущения где были швы, выделений нет, легкое онемение и тянет фалангу, уплотнен в области под ногтем на фото видна припухлость. Не горячий, общей температуры не было

Возраст: 35

Ортопед, Травматолог, Врач УЗД
Здравсвуйте.
Прочитал вопрос и посмотрел фото.

Отек пальца в такой ситуации нормлаьное явление. Сохранятся может достаточно долго.
А вот наличие перелома и снятие гипса через 2 недели сомнительно.
Контрыльный снимок нужно сделать. Фаланги пальцев стопы срастаются долго.
Клиент
Спасибо, врач при осмотре сказал что ее можно снять , попробую записаться на рентген

Ортопед, Травматолог, Врач УЗД
Запишитесь. За 2 недели ни одна кость не срастается.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
С учётом тяжести травмы внешнее состояние пальца опасений не вызывает и соответствует срокам после повреждения.
Переломы фаланги пальца срастаются не ранее, чем через 3-4 недели.
Для подтверждения сращения рекомендую сделать рентгенографию. Считаю, что гипс рано сняли.

Ходите преимущественно на пятке. Используйте ортез. Мы товары не рекламируем.
Но ортез при переломе фаланги пальцев стопы должен выглядеть примерно так
https://zdorovyenogi.ru/fiksiruyushchij-bandazh-dlya-palca-nogi-ili-ruki/
Штатного фиксатора может быть не достаточно и сверху нужно укрепить медицинским пластырем.