Консультация педиатра /

Температура и сыпь — вопрос №2795172

Здравствуйте, со вчерашнего дня температура у ребенка, возраст 1 годик,максимум 38, больше симптомов нет, сейчас обнаружила сыпь на ногах, на что похожа?

Возраст: 1

Педиатр
Здравствуйте!
Повышение температуры тела сохраняется?
Клиент
Ночью максимум 37,8, сейчас 37

Клиент
Сейчас померили, вообще температуры нет, 36
Педиатр
Это вирусная сыпь.
возможно это розеола(внезапная экзантема), она вызывается вирусом герпеса шестого типа. Также нельзя исключить энтеровирус.
Как правило, появление сыпи сопровождается нормализацией температуры тела.
Лечение не требуется.
Сыпь проходит в течение 3-7 дней.
Педиатр
Здравствуйте
Прикрепите фото сыпи
Клиент
Добрый день, прикрепила
Педиатр
Здравствуйте. По фотографиям и симптомам можно заподозрить начало энтеровирусной инфекции.
Противовирусной терапии нет,только симптоматическая.
Сейчас пока необходимо наблюдать за распространением сыпи.если элементы будут появляться на ладонях,на лице или по всему телу,то диагноз подтвердится
Клиент
Здравствуйте, изначально сыпь была на ступнях, теперь на голени, такая локализация возможно при Данном заболевании?
Педиатр
Да,она может и дальше нарастать. Зуд же не беспокоит?
Клиент
Нет, и что удивительно температуры тоже нет
Педиатр
Это хорошо,при энтеровирусе температура до 39 бывает.
Педиатр
Добрый день!

Вероятнее всего сыпь вирусного характера.
Специфического лечения такой сыпи нет, высыпания сами самостоятельно пройдут.

Важно соблюдать общие рекомендации: Влажность в помещении 40-60%. Соблюдать питьевой режим 30-40мл на кг веса ребенка.
Следить за распространением сыпи.
Клиент
Здравствуйте, изначально сыпь была только в области стопы, сейчас появилась еще на голени спереди, такая локализация возможна?
Педиатр
Здравствуйте
По фото и симптомам характерные признаки энтеровирусной инфекции
Лечение симптоматическое
Отпаивать 40 мл на кг в сутки
Мирамистин на слизистые и тело в течение дня
Если будет зуд Зодак по 5 капель 2 раза в день на 6 дней

При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 4-6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3-4раза в день с интервалом 4-6часов
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%
через 7-10 дней сыпь проходит самостоятельно
Педиатр
Здравствуйте.

Есть ли высыпания на стопах, ладошках?
Сыпь появилась на спаде температуры или температура до сих пор есть?
Клиент
Здравствуйте, только на стопах, сегодня заметила с утра, температура ночью максимум была 37,8, весь день сегодня не было, сейчас поднялась до 37,1
Педиатр
В данном случае по описанию симптомов не исключаю розеолу/энтеровирусную инфекцию.

При розеоле сыпь появляется на фоне спада температуры.

При энтеровирусной инфекции сыпь появляется на стопах, ладошках. Если появиться там, то значит это точно она, а сейчас вполне может быть начало ее реализации.

Но в целом лечение вирусной сыпи одинаковое:
Обильное питье 40 мг на кг
Орошение слизистой носа солевыми растворами
Проветривайте помещение
Поддерживайте влажность в помещении 40-60 %
При зуде можно зиртек /зодак
На выраженные высыпания можно нанести каламин

Сыпь пройдёт самостоятельно в течение 7-10 дней
Клиент
А сейчас сыпь появилась еще на голени, такая локализация возможна при энтеровирусе?
Педиатр
Да, конечно. Не переживайте, сыпь может подсыпать, но самостоятельно купируется.