Консультация педиатра /

Желтые корки в носу у ребёнка — вопрос №2795249

Добрый день, сын 2.4 года , заболел 22 ноября , были желтые сопли , кашель с мокротой , нос пролечили по совету педиатра трамицентом 5дней , остались прозрачные сопли и заложенность , через 5 дней случился рецидив , ОАК был с преобладанием моноцитов и нитрофилов , плюс обнаружили антитела к герпесу 6 типа , 5,4, назначили деринат в нос и виферон , курс прошли , но ребёнок стал хрюкать , инфекционист заверил нас что это из-за герпеса и назначил ингаляции с фурацилином 5 дней и гроприносин 10 дней, сейчас начали второй курс гроприносина , но ребёнок как хрюкал так и хрюкает , корки в носу засохшие желто-зелёного цвета , сдали 4.01 бакпосев из носа, по результатам ничего не обнаружено , но ответа что именно они высеивали я так и не добилась , сказали высеивали всё, титров нет , как быть дальше ? Может стоит пересдать мазок из носа ? Когда спит такое чувство что давится соплями немного, но рот во время сна закрыт, т е нос дышит

Возраст: 21

Педиатр
Здравствуйте . Так как у ребёнка обнаружены IgG к герпесу , его ничем лечить не нужно, это означает что когда-то ребёнок перенес данную инфекцию и у него сформировался иммунитет , такое состояние мы не лечим .
Гроприносин препарат без доказанной эффективности , его никому и никогда пить не нужно .
На данный момент я бы порекомендовала обратиться Вам к грамотному ЛОР-врачу, который придерживается принципов доказательной медицины .

Судя по описанным симптомам похоже на аденоидит. Сейчас можно попробовать следующее:

Туалет носовых ходов гипертоническим солевым раствором (например Аквамарис Стронг), слизь убираем 2-3 раза в день . Из-за того, что раствор концентрированный , также будет проходить заложенность носа

Увлажнение слизистой носа 3 раза в день спреем Аквамарис плюс . Из-за того, что в составе есть декспантенол , данный препарат способствует заживлению слизистой.

Обязательно поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении.( влажность 55-60%, температура 22-24 градуса). Увлажнитель воздуха в отопительный сезон должен работать круглосуточно. Можно приобрести гигрометр , можно поискать на маркетплейсах, чтобы отслеживать параметры микроклимата .

Учитывая длительность данного состояние, я бы порекомендовала Назонекс в нос по 1 впрыскиванию в каждую ноздрю 1 раз в день 7 дней , далее длительность лечения скорректировать с ЛОР-врачом
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
На сегодняшний день жалобы только сухие корки в носу верно? Заложенность беспокоит или только то, что во сне давится соплями?
По анализу, у вас перенесённая герпесвирусная инфекция, она когда-то была, её лечить не нужно.
На будущее противовирусные препараты, которые ребёнок получал, без доказательной эффективности, не нужно их принимать.
Рекомендую очный осмотр Лора, но по рюописанию, у ребёнка аденоидит, я рекомендую , если есть корки и то, что "давится соплями " Во сне, синупрет в калях начать принимать, промывать нос физ.раствором, назонекс, соблюдать дома микроклимат (температура воздуха 22-24*С, влажность 40-60%)

Клиент
На данный момент да , беспокоят корки в носу зелёного цвета и хрюканье , давится соплями в основном в горизонтальном положении , когда спит , но педиатр соплей не увидела ??‍♀️
Клиент
Ребёнок просто очень часть болеет и тяжело , обратились к инфекционисту , она и выписала гроприносин
Педиатр
Их не будет видно, всё верно, в пазухах густые сопли значит начните синупрет, назонекс по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход, 1 раз в день -14 дней.
Педиатр
Как часто болеет ребёнок? С осложнениями каждый раз ?
Клиент
Назонекс лучше утром или во второй половине дня ? Неделю ходим в сад, 3-4 недели дома , то бронхит , то сопли зелёные три недели лечили , то ларинготрахеит , то температура была и обсыпало , но это точно была не аллергия и энтеровирусную инфекцию тоже исключили , что это было никто не знает, в последнюю болезнь кровь была плохая, сдавали с разницей в 2 недели , оба раза , даже после лечение преобладали моноциты и нитрофилы, при чем после лечения , кровь была ещё хуже чем до него , по показателям
Педиатр
Назонекс разницы нет, как вам удобно.
То, что болезни связаны с садом, это к сожалению адаптация, от этого никуда не денешься, детям в таком возрасте свойственно болеть, чтобы формировался иммунитет. Адаптация в сад идёт год, от момента, как начали посещать
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Этот анализ лишь говорит о том что ребёнок перенес герпетическую инфекцию и образовались антитела
Лечение сейчас не требуется

Сейчас нужен осмотр лор врач исключить аденоидит

Рекомендую давать больше воды 40 мл на кг в сутки

Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

Приподнять головной конец во время сна
Можно делать ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в день

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи.
Используйте увлажнитель воздуха.