Что вас беспокоит?

Покраснели и отекли глаза

Добрый день. У дочки 9 лет, покраснели,опухли глаза,выделяется гной,говорит пелена, перед этим болела ринофарингит,лечили нос,горло,потом вроде все норм было а на 6 день с глазами такое. Что это может быть? От чего? Никуда не ходили,чтобы подхватить заразу. Первый день. Капаем сигницеф и офтальферон. Фото прилагаю. Помогите пож что это и от чего,лечим правильно?

Ринит,аллергия на орехи
9 лет
7 Января 2025·Просмотров: 61·Екатерина, Нижний Новгород

Принятый ответ

Здравствуйте.
Фото посмотрела.
Да, клиническая картина бактериального конъюнктивита.
Он появился на фоне ринофарингита.
Лечение у вас верное.
Капать капли рекомендуется 4 раза в день с интервалом в 10 мин, полные 7 дней
Перед закапыванием глаза обработать ватным диском смоченный в растворе фурацилина от гноя и корочек (1 таб на стакан воды)

Вера Анатольевна, спасибо. Подскажите это заразно? Для старшей дочери 17 лет и для взрослых. Или при соблюдении гигиены ничего.

Заразно.
На весь период выделений из глаз
Пользоваться личным полотенцем

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией, клинически больше данных за вирусный конъюнктивит с присоединением бактериальной флоры, в таких случаях рекомендуется: проводить гигиену чистым ватным диском, смоченный раствором фурациллина (1 таблетка на стакан теплой кипяченой воды), в чистый глаз антисептик с антимикробной активностью бактавит(пикторид или окуларис - любой из трех препаратов, какой найдите в аптеке) по 1 капле 4 раза в день, сигницеф продолжайте, верно начали по 1 капле 4 раза в день, эксинта(актипол или октальмол) , они эффективнее офтальмоферона и обладают прямым противовирусным действием, по 1 капле 4 раза в день, если оставляем офтальмоферон, то его закапываем 6 раз в день. Интервал между закапываниями 5-10 минут. Курс 10 дней.
Дополнительно три дня на ночь цетрин (или фенистил, что есть в домашней детской аптечке) в возрастной дозировке - снять поскорее отек.
Из немедикаментозного: не перегреваться, не переохлаждаться, исключить резкие перепады температуры и не находиться долго на открытом ветру.
Всего вам доброго, поправляйтесь???

Принятый ответ

Здравствуйте. На фото есть признаки клинической картины да бактериального конъюнктивита.
При нем эффективным будет промывание конъюнктивальной полости антисептиком
(имеет противовирусное и противомикробное действие) ПИКЛОКСИДИН
( ОКУЛАРИС антисепт, БАКТАВИТ , ПИКТОРИД, СОЛОСЕПТИН )
по 2к * 6-8 раз в сутки и последующее (через 5-7 минут ) закапывание
антибиотика : левофлоксацин ( офтаквикс ,сигницеф, л-оптик) сегодня и завтра каждые 2 часа, с 3 по 7 сутки 4р\день в течение недели.
Скорейшего выздоровления !

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с вашим жалобами и фото, девочку беспокоит вирусный конъюнктивит с присоединениеи бактериальной флоры, т к есть выделения из глаз жёлтого цвета, в данном случае рекомендуется обрабатывать глаз ватным диском смоченным в р-ре фурациллина (1 таб на 1 стакан теплой кипячёной воды) перед каждым применением препаратов, в качестве антисептики. Раствор комнатной температуры. Заведите на время лечения одноразовые полотенца для каждого глаза.
В глаз:
1.Антисептик с антимикробной активностью ( Бактавит, Окуларис, Пикторид) по 1 капле 4 раза в день, 7 дней. Их действие направленно на разрушкние клеточной структуры бактерий и вирусов, и на повышение локального иммунитета глаз.
2.антибактериальные капли: с действующим веществом Тобрамицин (Тобрисс, Тобрекс) или на основе Левофлоксацина (Сигницеф, Л-оптик, Офтавикс) по 1 капле, 4 раза в день, в течение 7 дней.
3.противовирусный препарат, лучше любой из данных ( Эксинта, Актипол-М, Октальмол) 5 раз в день, 7 дней, офтальмоферон менее эффективен
После окончания курса лечения, На фоне заболевания и лечения препаратами может возникнуть нарушение стабильности слезной плёнки, вызывая дискомфортные ощущения в глазах, в таком случае рекомендуется закапывать капли на основе гиалуроновой кислоты ( Оптинол мягкое восстановление) 3-4 раза в день, курсом 1 месяц они хорошо восстанавливают ткани глаза и слезую пленку.
Выполняйте последовательно и соблюдая перерывы между препаратами не менее 10 мин. Прокапайте полный курс, даже если по ощущениям стало лучше, что бы не произошел рецедив.Для снятия отека можно выпить любой антигистаминный препарат который есть у вас дома, 1 таб перед сном в течение 3 дней в детской дозировке
Желаю скорейшего выздоровления!

Принятый ответ

Здравствуйте, в целом лечение верно!! Капли это Вашей девочке помогут. Единственное, я бы рекомендовала промывать глаза раствором фурацилина перед закапыванием. Далее капать офтальмоферон 6 р в день, через 5 минут - Сигницеф 4 р в день 7 полных дней. Даже если увидите ,что через пару дней глаза абсолютно спокойные, все равно продолжайте капать до 7 полных дней, иначе потом будете долечиваться долго. Не забывайте пшикать в нос солевой раствор 3 р в день. Всего доброго! Выздоравливайте!

Здравствуйте!
Вы правильно лечитесь.
Рекомендую добавить капли:
✔️Диклоф по 1 кап 4 раза в день курс 10 дней
✔️ Пикторид/Окомистин/Окуларис/Витабакт/Бактавит/Солосептин сенс по 1 кап 4 раза в день курс 10 дней(промывать/вымывать выделения из глаз)
Капать капли с 10 минутным интервалом
По режиму исключить бани,бассейн,резкие перепады температур.
Скорейшего выздоровления!

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.