Результаты анализов, повышено железо!!!

Уважаемые врачи, здравствуйте! Пожалуйста, помогите! Знаю, что повышенное железо говорит о нехороших вещах, посмотрите, пожалуйста, анализы! Беспокоило постоянное состояние слабости. За пару дней до сдачи анализов думала, что заболеваю, но кроме небольшого насморка ничего дальше не пошло, насморк есть немного и сейчас. Анализ сдан на 7 день цикла. За два дня до сдачи крови брали из Вены кровь для выделения плазмы (колола в голову от выпадения волос). Периодически употребляю алкоголь (вечером бокал-два, праздники), за день до сдачи анализов не употребляла. Принимаю золофт 75 мг, на ночь магний

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите обследования .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте , прикрепила

По анализу признаки перенесенной вирусной инфекции. А сам признаки перенесенной вирусной инфекции могут объяснить ваше состояние слабости. Это может быть результатом текущего или недавнего воспаления, при котором организм активно борется с вирусами.
Вирусные инфекции могут временно повышать уровень железа в крови, так как железо участвует в иммунной реакции организма. И это временное явление.
Не волнуйтесь, лечение не нужно и кровь сама нормализуется в течении 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

С учетом ферритина нормального на этот показатель можно не обращать внимание?

Вы все верно понимаете ??

Принятый ответ

Здравствуйте,смотрю файлы
По ОАК признаки вирусной инфекции(повышение лимфоцитов,снижение нейтрофилов,лейкоцитов). Ничего страшного по анализу крови не вижу.

В биохимическом анализе крови повышено немного железо,но это лабильный показатель и его значения меняются в течение дня и зависят от приема пищи. В данном случае ориентируемся на уровень ферритина его норма от 30 до 300 нг/мл,у Вас 43 нг/мл,то есть поводов для переживаний нет.
Скорее всего Вы слышали это не повышение самого железа,а ферритина, настроженность вызывает повышение ферритина более 300 нг/мл. Поэтому в Вашей ситуации ничего критичного и страшного нет

Принятый ответ

Здравствуйте. Железо не является истинным показателем отражающим содержание железа в организме . Мы всегда ориентируемся на показатель ферритина , он у вас в норме .
Железо может повышаться на фоне обильного приема железосодержащих продуктов .
Другой момент , какие у вас есть хронические заболевания , аллергия есть на что либо ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Из хронического - гастрит, не особо сильно беспокоит, вроде бы не аллергик

Значит изменения в общем анализе крови связаны с вирусной нагрузкой на организм . Для того , чтобы не разболелись , начните прием Эргоферона по схеме .
Есть ли у Вас вопросы ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите, пожалуйста, что может быть признаком аллергии?
Часто чихаю и в целом в носу постоянно отделяется бесцветная слизь.
Есть кошка, на нее тоже сдавала аллерген, он в норме.
Также курю электронные сигареты

У вас повышены эозинофилы , что может быть косвенным признаком аллергии у вас . Для уточнения можете еще досдать иммунноглобулин Е , если будет повышен , тогда уже к аллергологу

Принятый ответ

Здравствуйте.
⬇️

1.На показатель сывороточного железа не нужно смотреть, это лабильный изменчивый показатель, он меняется в течении нескольких суток, зависит от употребленной накануне пищи, богатой железом.
Как железо из сыворотки уходит в ткани- в сыворотке снижается уровень железа.
Нужно смотреть именно показатель ферритина. Согласно Национальному гематологическому обществу- Ферритин сыворотки> 40-60 мкг/л (нг/мл) должен быть.
Ферритин как раз в норме.
Фолиевая пислота в норме

2.У Вас оптимальный уровень витамина Д в. У вас нет дефицита и недостатка- лечебные дозировки вам не нужны, большие цифры витамина Д токсичны.
В таких случаях рекомендуют витамин Д (Детримакс/ Вигантол/Аквалетрим) в профилактической дозировке 2000 ме/сут (4 капли) длительно.

3. И у вас вирусная инфекция по анализам, как раз ощущали, что заболеваете. Только симптоматическое лечение без антибиотиков

Принятый ответ

Здравствуйте.
По анализам крови признаки перенесенной вирусной инфекции.
Железо крови - это лабильный показатель, который меняется в течение дня и зависит от питания.
В остальном все по анализам хорошо.