Консультация терапевта /

Результаты анализов, повышено железо!!! — вопрос №2795599

Уважаемые врачи, здравствуйте!
Пожалуйста, помогите!
Знаю, что повышенное железо говорит о нехороших вещах, посмотрите, пожалуйста, анализы!
Беспокоило постоянное состояние слабости.
За пару дней до сдачи анализов думала, что заболеваю, но кроме небольшого насморка ничего дальше не пошло, насморк есть немного и сейчас.
Анализ сдан на 7 день цикла.
За два дня до сдачи крови брали из Вены кровь для выделения плазмы (колола в голову от выпадения волос).
Периодически употребляю алкоголь (вечером бокал-два, праздники), за день до сдачи анализов не употребляла.
Принимаю золофт 75 мг, на ночь магний

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте, прикрепите обследования .
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте , прикрепила

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
По анализу признаки перенесенной вирусной инфекции. А сам признаки перенесенной вирусной инфекции могут объяснить ваше состояние слабости. Это может быть результатом текущего или недавнего воспаления, при котором организм активно борется с вирусами.
Вирусные инфекции могут временно повышать уровень железа в крови, так как железо участвует в иммунной реакции организма. И это временное явление.
Не волнуйтесь, лечение не нужно и кровь сама нормализуется в течении 10 дней.
Клиент
С учетом ферритина нормального на этот показатель можно не обращать внимание?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Вы все верно понимаете ??
Терапевт, Пульмонолог
Здравствуйте,смотрю файлы
По ОАК признаки вирусной инфекции(повышение лимфоцитов,снижение нейтрофилов,лейкоцитов). Ничего страшного по анализу крови не вижу.

В биохимическом анализе крови повышено немного железо,но это лабильный показатель и его значения меняются в течение дня и зависят от приема пищи. В данном случае ориентируемся на уровень ферритина его норма от 30 до 300 нг/мл,у Вас 43 нг/мл,то есть поводов для переживаний нет.
Скорее всего Вы слышали это не повышение самого железа,а ферритина, настроженность вызывает повышение ферритина более 300 нг/мл. Поэтому в Вашей ситуации ничего критичного и страшного нет
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Железо не является истинным показателем отражающим содержание железа в организме . Мы всегда ориентируемся на показатель ферритина , он у вас в норме .
Железо может повышаться на фоне обильного приема железосодержащих продуктов .
Другой момент , какие у вас есть хронические заболевания , аллергия есть на что либо ?
Принятый ответ
Клиент
Из хронического - гастрит, не особо сильно беспокоит, вроде бы не аллергик
Невролог, Терапевт
Значит изменения в общем анализе крови связаны с вирусной нагрузкой на организм . Для того , чтобы не разболелись , начните прием Эргоферона по схеме .
Есть ли у Вас вопросы ?
Клиент
Подскажите, пожалуйста, что может быть признаком аллергии?
Часто чихаю и в целом в носу постоянно отделяется бесцветная слизь.
Есть кошка, на нее тоже сдавала аллерген, он в норме.
Также курю электронные сигареты
Невролог, Терапевт
У вас повышены эозинофилы , что может быть косвенным признаком аллергии у вас . Для уточнения можете еще досдать иммунноглобулин Е , если будет повышен , тогда уже к аллергологу
Терапевт
Здравствуйте.
⬇️
Принятый ответ
Терапевт
1.На показатель сывороточного железа не нужно смотреть, это лабильный изменчивый показатель, он меняется в течении нескольких суток, зависит от употребленной накануне пищи, богатой железом.
Как железо из сыворотки уходит в ткани- в сыворотке снижается уровень железа.
Нужно смотреть именно показатель ферритина. Согласно Национальному гематологическому обществу- Ферритин сыворотки> 40-60 мкг/л (нг/мл) должен быть.
Ферритин как раз в норме.
Фолиевая пислота в норме

2.У Вас оптимальный уровень витамина Д в. У вас нет дефицита и недостатка- лечебные дозировки вам не нужны, большие цифры витамина Д токсичны.
В таких случаях рекомендуют витамин Д (Детримакс/ Вигантол/Аквалетрим) в профилактической дозировке 2000 ме/сут (4 капли) длительно.

3. И у вас вирусная инфекция по анализам, как раз ощущали, что заболеваете. Только симптоматическое лечение без антибиотиков
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Здравствуйте.
По анализам крови признаки перенесенной вирусной инфекции.
Железо крови - это лабильный показатель, который меняется в течение дня и зависит от питания.
В остальном все по анализам хорошо.