Остановка дыхания во сне

Здравствуйте, 31 год. Ночью резко просыпаюст от того ,что перестаю дышать . Не знаю что происходит. Не храплю. Просто резко просыпаюсь и начинаю дышать как будто какое то время не дышала , последнее время это происходит каждую ночь , 1 раз за ночь . Из за этого страх спать , соответственно не могу нормально спать и не высыпаюсь. Такое ощущение как будто в горле что то перекрывается . Сегодня проснулась в горле пересохло и язычок присох к горлу. Несколько раз глотнула и он вернулся в обратное положение. Ещё есть момента я с детства умею переворачивать язык в носоглотку и там языком могу лазить. Делаю это по привычке с детства и по сей день. И сейчас боюсь может быть от постоянного воздействия языка на слизистую возникло какое то осложнение например гипертрофия и т д . Как теперь это лечить ? И реально ли вылечить. Прикрепила фото , на первом не очень видно , а на следующих на горле какие то волдыри или шишечки .

31 год

Здравствуйте

Как дышит нос у вас в дневное время? Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?

Не было ли сильного стресса у вас за последнее время?

Анна Юрьевна, нос дышит свободно ,но по утрам постоянно стекает белые сопли , рефлюкс раньше был , но была гпод и я сделала фундоапликацию. Сейчас рефлюкс значительно меньше . Стресса в последние пол года не было

А противорефлюксные препараты вы принимаете?

Смотрел ли вам лор-врач гортань и носоглотку эндоскопом?

В горле по фото казеозные пробки в миндалинах - продукт жизнедеятельности миндалин по инактивации любых чужеродных агентов в том числе и кислоты желудочного сока

Само по себе наличие казеозных пробок в миндалинах не может являться первопричиной описанных вами симптомов

Планово в таких случаях стоит выполнить курс промываний лакун миндалин или на аппарате Тонзиллор у лор-врача для санации миндалин от пробок

Принятый ответ

Здравствуйте.
В таких случаях желательно проконсультироваться и пройти обследование у сомнолога для определения возможной причины ваших жалоб, а также определения наиболее эффективных способов лечения.
Золотым стандартом исследования в сомнологии является полисомнография.

Также возможно показана консультация ЛОР-врача, невролога. В некоторых случаях показана консультация психотерапевта для исключения депрессивного/тревожного расстройства, которые также могут сопровождаться проблемами со сном.

В качестве скрининга могу предложить пройти тест https://psytests.org/depr/hads-run.html

Ваша привычка не могла привести к развитию данной проблемы.
На фото ничего страшного и настораживающего нет.
В миндалинах видно единичные казеозные пробки, которые в небольшом количестве могут образовываться и в норме. Сами по себе не могли привести к вашей проблеме со сном.

Принятый ответ

Здравствуйте , для того чтобы определить причину остановки дыхания во сне нужна консультация специалистов : сомнолог , невролог .
По фото есть только казеозные пробки в миндалинах ( это продукты жизнедеятельности микроорганизмов рта , лейкоциты , эпителий ) они могут быть в норме и не вызывают остановок дыхания во сне .

Здравствуйте
Вы выполняли КТ пазух носа?
Вам проводили осмотр носоглотки с помощью эндоскопа?

Как у вас дышит нос? Есть ли стекание по задней стенке глотки?
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?

Маргарита Александровна, кт делала год назад , все в норме. Номинальный затек есть , постоянно стекают по задней стенке глотки , ГЭРБ незначительно тоже есть , принимаю на ночь эзогард

Год назад, на момент проведения КТ пазух уже были такие симптомы?

Маргарита Александровна, да но было намного реже

А осмотр носоглотки с помощью эндоскопа вам проводили?
Как долго вы принимаете антирефлюсную терапию?