Консультация эндокринолога /

Снижение инсулина и веса — вопрос №2795830

Здравствуйте, подскажите можно ли принимать метформин для снижения инсулина? Глюкоза 5.5 инсулин 23,ферритин 45,рост 176 вес 100 кг. И если принимать то в какой дозировке?

Возраст: 36

Эндокринолог
Здравствуйте

Поскольку есть повышенная масса тела - будет повышен инсулин. Это закономерно. Снижение веса - снижение инсулина. Это лучший способ .

Многие исследования не показали положительного эффекта при применении метформина при повышенном уровне инсулина.

А в теории, мы можем ожидать улучшение , особенно если добавить лфк.

Попробуйте по 500 на ночь
Через неделю по 850 мг на ночь увеличить и принимать ( можно на постоянной основе, при отсутствии противопоказаний и аллергии)
Клиент
Анжелика спасибо за ответ. А он не понизит сильно глюкозу, учитывая что глюкоза 5.5 по анализам? Забыла написать в вопросе что есть травма в голеностопах обеих ног, вставлены титановые пластины. На одной ноге травма таранной кости, из-за чего часто болит нога и надо снизить вес, но спорт не весь подходит, ходьба 10 тыс шагов тоже пока под запретом, так как после 10 тыс тоже болит нога из-за веса. А пить препараты типа орлистат и субтрамин не очень хочется. Поэтому и думаю может метформин немного поможет снизить вес

Эндокринолог
Все понятно

Нет - сильного сахароснижающего эффекта не будет в данной дозе

Орлистат безопасный , можете принимать если нет других противопоказаний.
По 1 Капс перед едой 120 мг.

На счет лфк- плавание отлично подойдет !

Питание это основа , все остальное вспомогательное

Будьте здоровы !!!
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Метформин в первую очередь принимают для снижения глюкозы, а инсулин показатель не стабильный и не нужно отдельно снижать. Снизится если снизите вес. Для снижения веса соблюдайте низкокалорийную диету и увеличивайте физическую активность, можно принимать один из следующих, орлистат, сибутрамин, лираглутид. Стоит обследоваться по возможности, сдайте кровь на ферритин, витамин д, ттг, креатинин, билирубин, аст, алт, липидный профиль, узи органов брюшной полости, узи щитовидной железы
Глюкоза в норме метформин не обязательно принимать
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.

Инсулин будет повышен практически у каждого человека, который имеет избыточную массу тела или ожирение. Снизится вес - снизится инсулин в крови. Анализ на инсулин сдавать больше не нужно.

Метформин не снижает вес, соответственно, и инсулин. Данный препарат применяется только для снижения сахара крови.

Для снижения веса используются другие препараты:
1) орлистат 120 мг. Механизм действи основан на том, что препарат не дает 30-40% жиру, который поступает с пищей, всосаться в кровь, а выводит его с калом. Таким образом снижается вес
2) сибутрамин 15 мг. Препарат снижает чувство голода
3) препараты из группы арГПП-1 (семаглутид или лираглутид). Препараты инъекционные.
Эндокринолог
Здравствуйте.
Повышение инсулина говорит о том, что имеется лишний вес, снизите вес, снизится инсулин, это взаимосвязано. Метформин, это только сахароснижающий препарат, он используется только в терапии преддиабета или сахарного диабета, в терапии инсулинорезистентности он не показан.

Для снижения веса могу порекомендовать вам препарат энлигрия. В первую неделю ставится 0,6мг. Ставится препарат 1 раз в день. Затем каждую последующую неделю прибавляется 0,6мг. Максимальная доза 3 мг. Можно остановиться на той дозе, на которой уже будете видеть эффект. Препарат противопоказан если ранее был приступ острого панкреатита.

Так же для снижения веса есть препарат Редуксин. Он противопоказан при повышении артериального давления, учащении пульса, приёме антидепрессантов, депрессии. Первоначально лучше начинать с дозы 10мг. Затем при хорошей переносимости повысить до 15мг. Принимать 1 раз в день. Принимать в течение 6 - 12 месяцев.

Есть препарат орлистат 120 мг. 3 р/д в течение 3 - 6 месяцев. Только исключите жирную пищу. При употреблении жирной пищи и приёме препарата будет диарея. Препарат противопоказан при желчекаменной болезни.

При выборе препарата энлигрия или семавик обязательно пройдите УЗИ щитовидной железы и УЗИ брюшной полости для выявления возможных противопоказаний.

При наличии узлов в области щитовидной железы, дополнительно сдайте анализ на кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы, который крайне редко бывает, просто это важно при постановке энлигрии.

Если у вас желание, можете попробовать семавик, начинайте с дозы 0.25 мг в неделю, через 4 недели 0.5 мг в неделю, если на этой дозе будут сохраняться сахара выше нормы, то можно увеличить до 1.0 мг в неделю. Так же если не будет на дозе 1мг. необходимого вам эффекта, далее есть семавик некст в дозе 1,7мг. и 2,4мг.

Данный препарат рекомендован пациентам с сахарным диабетом, но как показывает практика негативно на углеводный обмен в виде еще большего снижения глюкозы крови не влияет, хоть и указан в клинических рекомендациях для людей с сахарным диабетом.

Как таковой опасности данный препарат не несёт, если у вас ранее не было приступа острого панкреатита, диффузные изменения поджелудочной железы не являются противопоказанием.

Можно выбрать только один препарат, совмещать их нельзя.

Дополнительно проверьте уровень витамина д3. При уровне витамина д3 менее 30, возможен приём препарата вигантол 14 капель в течение 2 месяцев. Затем на 3 дня отмените прием витамина д3 и проконтролируйте его уровень. При уровне выше 30, принимайте профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.

Если вам удобнее принимать витамин д3 в капсулах, возможен приём препарата фортедетрим 4000ме по 2 капсулы утром во время завтрака в течение 2 месяцев. Затем при восполнении уровня витамина д3 принимайте профилактическую дозу 2000ме, можно вигантол 4 капли, либо фортедетрим 4000ме по 1 капсуле через день.