Консультация гастроэнтеролога /

Болит живот, после ношпв состояние не поменялось — вопрос №2795913

Живот заболел утром, выпила спазмолитики, тк такое состояние бывает переодически из-за спазмов, если долго не покушаю, после стрессов. Уже год диагноз рефлюкс-эзофагит 1 ст, боль блуждающая зависит от положения, в основном это эпигастраллная область, внизу под ребрами, иногда отдает в спину ниже лопаток, на уровне талии. С переодичностью в 1 час выпила 2 таблетки ношпы, боль не ушла. Совсем немного поела, состояние лучше не стало.
По характеру боль как голодная, спазмирующая, волнообразная, то не сильно болит, то как при спазме. Скорую вызвала, но ее уже 2 час пытаюсь дождаться. С начала момента боли прошло 4 часа
При пальпации живот мягкий, вздутия нет. В Кале видимых следов крови нет. Тошноты, рвоты, температуры тоже нет.

Возраст: 19

Хронические болезни: Рефлюкс-эзофагит 1 степень

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Рефлекс эзофагит обязательно нужно лечить - препаратами и образом жизни.
Сейчас от боли можно принимать Тримедат по 1 т 3 раза в день 14 дней. Ношпа слабовата в этом вопросе и не всегда помогает.
Клиент
Наталья Михайловна, я принимала ИПП (нольпаза) и Альмегель/гевискон 2 месяца
Все было хорошо, сейчас не пью, ничего не беспокоило. Думаю, что повлиял сбитый режим.
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Хорошо. При появлении отрыжки, изжоги, кашле после еды, жжении за грудиной - показаны Ипп , альфазокс , Ганатон.
Клиент
Наталья Михайловна, препараты нужно пить постоянно, или можно перерывы делать?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте!
Скажите пожалуйста, когда было фэгдс? Все Ваши жалобы носят функциональный характер.
Но вот воспаление в пищеводе ( эзофагит) с большей долей вероятности связан с гастроэзофагиальными рефлюксами.
Сейчас но шпу лучше заменить на тримедат форте 300 мг два раза в день за 30 мин до еды (2 недели) .
Основная причина данных функциональных нарушений- тревога и стрессы.
У нас в организме вегетативная нервная система контролирует моторику жкт. А при вегетативной дисфункции мы видим функциональные нарушения жкт.
Если лечение у гастроэнтеролога не приносит эффект, значит нужно дополнительно рассмотреть вопрос о приеме седативных препаратов
Клиент
Елена Николаевна, здравствуйте! ФГДС делала весной в марте, заключение: недостаточность кардии, рефлюкс-эзофагит,
эритематозная гастродуоденопатия.
Когда пила нольпаза помогало, но проявления со стороны ЖКТ все равно были переодически. Тревога является главным провокатором, это правда. Может ли это быть вызвано хеликабактери пилори? Ине делали только экспресс тест, он отрицательный, но говорят он не информативный. Вся эта проблема тянется с детства, хотя тревога может тоже…
При обострениях часто беспокоит тахикардия и ком в горле, что тоже по сути к тревожному состоянию относится, мне гастроэнтерологи говорили, что желудок не может вызывать данные проявление, но и в целом сам диагноз следствие тревоги. Мне только и выписывают таблетки из групп ИПП, антацидов и тп, но я в меде сама учусь, понимаю, что это все воздействует только на симптомы. А так спасаюсь психотерапией, но пока не очень успешно
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Нет, эти жалобы не связаны с инфекцией.
Не нужно проверять.
Рассмотрите прием седативных, даже с самого простого , например афобазол.
Пока тревогу не устраните , так и будете страдать данными функциональными нарушениями.
Клиент
Елена Николаевна, да, согласна. Но афобазол обладает лишь эффектом плацебо, не более того. Специалистов у нас грамотных по этому вопросу в городе нет, к сожалению.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Ну вообще кому то он хорошо помогает.
Т. Е. Можно с него начать, посмотреть, можно рассмотреть прием грандаксина или эглонила, мы часто их назначаем своим пациентам.
Данные препараты дневного действия и не грузят, не вызывают сонливость, а лишь устраняют тревогу.
Клиент
Елена Николаевна, они по рецепту опускаются? Мне пойти к врачу контретно за направлением одного из препаратов?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Да, только по рецепту, терапевт может выписать рецепт.
Можно грандаксин рассмотреть .
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, хорошо. Спасибо вам большое за консультацию!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Прикрепите протокол фгдс пожалуйста .
Внизу под ребрами все таки боли из за эзофагита не будут .
Клиент
Екатерина Андреевна, здравствуйте! Это был спазм скорее всего, состояние стабилизировалось, фгдс прикреплю