Геморрой, тромбоз узла, трещина
Здравствуйте, мне 32 года. У меня хронический геморрой 2 стадии (послеродовой уже 9 лет) и были трещины. Я сейчас 7 дней после родов. Сильно вывалился геморрой, но в целом опухоль основная уже спала, и я думала, что все хорошо, но 3 дня назад при походе в туалет откуда то вылилась примерно столовая ложка яркой красной крови (я не придала значения, подумала что это лохии). А 2 дня, как уже были сильные кишечные колики, естественно запор, а сегодня появилась довольно сильная боль в анальном отверстии, я посмотрела, там увидела маленький, очень защемлённый узелок, он почернел (на сколько я смогла разглядеть) и очень сильно болит. Что делать? Я лежу в роддоме в патологии новорождённых, у ребенка есть проблемы поэтому ходить по врачам не могу, и сейчас праздники. Сегодня сходила 2 раза довольно твёрдым калом, а сейчас крутит живот (но я не ходила в туалет, боюсь), и жжёт. И видимо подкравливает. За фото извиняюсь, но прилагаю.
Принятый ответ
Здравствуйте, По фото имеет геморрой с тромбозом геморроидального узла и некрозом стенки. Разрешается, такое состояние не быстро, узел будет рассасываться до двух месяцев, в первые две недели купируется боль.
В такой ситуации рекомендуется прием венотоников на основе диосмина ( Детралекс/Венарус , Детравенол) по схеме острого геморроя согласно инструкции, плюс поддерживающая доза до двух месяцев, точный курс корректировать у врача на очной консультации. Длительный курс необходим для восстановления кавернозной ткани геморроидального узла и профилактики ретромбоза. При гв препарат выбора это Флебодиа, Схема острого геморроя это 600 мг х 3 раза в день 4 дня, затем по 600 мг х 2 раза в день 3 дня, затем по 600 мг х 1 раз в день
Местно свечи Постеризан 2 раз в денькурс также определяется очно, но не менее 14 дней для уменьшения воспаления в прямой кишке.
Крем Проктогливенол 2 раза в день на узлы.
Прием Форлакс 1 пак х 1 раз в день цель ежедневная мягкая дефекация ежедневно без натуживания, если есть проблемы с запорами или плотным калом.
Исключить острое, специи, алкоголь бани на время лечения.
Использовать влажную туалетную бумагу вместо обычной.
Все препараты указаны с учётом ГВ
Здоровья
Елизавета Александровна, спасибо вам за такой подробный ответ. Скажите, насколько эти препараты небезопасны для малыша?
Все препараты указаны с учётом гв, проверить совместимость препаратов самостоятельно можно на сайте е-лактация. Там можно смотреть любые препараты в которых сомневаетесь при грудном вскармливании
Елизавета Александровна, а у меня еще присутствует 2 дня острая боль в кишечнике похожая на колику, как будто от ануса вправо, насквозь меня проткнули острой спицей.
В такой ситуации рекомендуется консультация гинеколога и гастроэнтеролога
Принятый ответ
Здравствуйте
Можно предположить тромбоз геморроидального узла с некрозом стенки над ним.
В подобных случаях обычно рекомендуют:
Необходимо регулировать акт дефекации и консистенцию кала диетой, богатой клетчаткой или препаратом Форлакс 1пакет 2 раза в день 1месяц, для размягчения каловых масс, они не травмируют слизистую покрывающую геморроидальные узлы. Употребление достаточного количества жидкости, в том числе фруктовые и овощные соки.
Не рекомендуется приём раздражающих кишечник пищи(специи,кофе,острое)
Флебодиа 600мг, считается наиболее безопасным венотоником при беременности и во время грудного вскармливания, назначают акушеры при фетоплацентарной недостаточности, принимать по схеме, в первые 4 дня по 1 таб. 3 раза/сут, во время еды; в последующие 3 дня - по 1 таб. 2 раза/сут, во время еды,далее по 1табл 1р.д до 1мес.
Свечи постеризан 1свеча 2 раза в день ректально утром после акта дефекации и на ночь 14 дней.
Крем релиф про или мазь прокто-гливенол 2-3 раза в день 14 дней, местно тонким слоем.
Исключить применение туалетной бумаги, обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки.
Если узел закровит, то рекомендуют проводить обработку раствором водного хлоргекседина 0,05% и наложить повязку из бинта с мазью левомеколь.
Ограничить физическую активность.
Позиционная гимнастика ( колено-локтевая поза) по 10 минут 3 раза в день
Игорь Юрьевич, спасибо что разъяснили про препарат Флебодиа, а остальные так же безопасны? А колики в кишечнике очень болезненные тоже от него?
Да, данные препараты можно примерять. Так же препараты можно проверить на сайте елактация. От геморроя колит не бывает.
Игорь Юрьевич, а тогда что это может быть? Боль очень сильная, как будто от анального отверстия в правую сторону воткнули мне длинную спицу. При ходьбе боль усиливается. Но и при сидении не стихает.
В таком случае необходимо очно посетить проктолога, для проведения полноценного осмотра, не исключается консультация гастроэнтеролога
Принятый ответ
Здравствуйте. Судя по фото и Вашим жалобам у Вас имеется картина острого наружного геморроя, осложненного тромбофлебитом с некрозом геморроидального узла , так же нельзя исключить анальную трещину
В подобной ситуации рекомендовано:
1. Соблюдение диеты: пить больше воды, кушать больше клетчатки, овощей - меньше мяса)
2. Избегать длительного туалета
3. Не использовать туалетную бумагу, лучше подмываться водой(либо влажная салфетка)
4. Ограничение физических нагрузок.
5. Сидячие ванночки в тазике с ромашкой перед использованием мази или свечи и после туалета (вода прохладная) 3р/сут 10 дней
6. Детралекс 1000мг 1табл. 3р/сутки 4дня, затем 1табл. 2р/сутки 3 дня, затем 1табл. 2р/сутки 2 недели
7. Мазь релифипин 2раза /сут - на анус 14 дней
8. Мукофальк 2-3 раза в сутки 1 мес
9 свечи Натальсид по 1 св 2 раза в сутки 10 дней
10. Свечи Постеризан по 1 св 2 раза в сутки 10 дней
При отсутствии эффекта от лечения - очный осмотр колопроктолога ( проведение ректороманоскопии, колоноскопии)
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте. Описанная картина вероятнее всего указывает на обострение хронического геморроя с формированием тромбированного (защемленного) узла, что нередко происходит после родов из-за повышения внутрибрюшного давления и запора. Потемнение и выраженная боль свидетельствуют о нарушении кровообращения в узле. В таких случаях обычно рекомендуют покой, избегание длительного сидения и натуживания, питание с мягким послабляющим эффектом (овощи, отварная свекла, кисломолочные продукты, обильное питье). Для уменьшения боли и воспаления часто используют местные средства: свечи или мази с гепарином, лидокаином, преднизолоном (например, Проктозан Нео, Гепатромбин Г, Проктогливенол), согласно инструкции наносят 1–2 раза в сутки после гигиенических процедур. При сильной боли могут обсуждаться ректальные свечи с обезболивающими компонентами (анестезол, релиф адванс). Для облегчения стула обычно назначают мягкие слабительные, безопасные при грудном вскармливании, например препараты лактулозы (Дюфалак, Нормазе) или микроклизмы с маслом. Важно соблюдать гигиену: после дефекации подмывание прохладной водой, можно прикладывать прохладные компрессы на 10–15 минут. При нарастании боли, увеличении отека, появлении выраженного кровотечения или признаков нагноения требуется очная консультация проктолога, так как иногда при тромбозе показано удаление узла. Обычно улучшение наступает в течение нескольких дней при регулярном уходе и мягком стуле.
Принятый ответ
Добрый день! Судя по жалобам и фото можно предположить тромбоз геморроидального узла с некрозом стенкм. Данное состояние проходит не быстро, до 4-6 недель.
Нужно очно показаться проктологу.
В таких случаях рекомендуется следующее:
Для послабления стула фитомуцил по 1 пакетику 2 раза в день.
Прием флебодиа 600мг по 1т 3 раза в день внутрь в течение 7 дней, после по 1т 1 раз в день в течение месяца.
Свечи ректально постеризан 2 раза в день.
Мазь левомеколь местно 4 раза в день на салфетке.
Нужно соблюдать режим питания и диету.
Исключить прием жирной, жареной, острой пищи, обильное прием жидкости.
Исключить туалетную бумагу, только биде или влажные салфетки.