Консультация травматолога /

Травма связок голеностопа, могли не увидеть перелом? — вопрос №2797015

Здравствуйте, 5.01 подскользнулась на крыльце частного дома вечером, думала ушиб - так как было поздно не поехала в травмпункт, поехали на следующий день. Опухоль появилась практически сразу, в день обращения опухло еще больше, в травмпункте сделали ренген и сказали, что перелома нет, разрыв связок - сказали пить артроксан и мазать его же и бинтовать эластичным бинтом. Сегодня 8.01 опухоль стала меньше, но боль стала больше, двигать стопой и пальцами не могу, они не слушаются, синяк с обеих сторон, наступать на ногу тоже больно. Возможно ли такое, что не увидели перелом? И стопа в свободном положении вывернута внутрь, не могу ее поправить, точнее могу - но только руками и это больно.

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, чтобы ответить на ваш вопрос нужны рентгеновские снимки. А пока данные рекомендации вашим врачом подойдут
Клиент
Добрый вечер. Рентгена нет на руках, получается - это нормальная картина при разрыве связок? А через какое время обращаться к врачам? Я так понимаю дальнейшее лечение по месту жительства уже, но через какое время, я не уточнила

Ортопед, Травматолог
Такое бывает при растяжении, нужно больге лежать и ногу на возвышенность, можно на подушку, к врачу на прием через 2 недели если болеть будет
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Перелом пропустили вряд ли, но я бы сделал УЗИ и уточнил степень повреждения связок и сухожилий, потому что отёк и гематома довольно приличные.
Не исключён полный разрыв связок, что требует оперативного лечения.

Поэтому рекомендую сделать УЗИ или МРТ и обратиться к врачам завтра.
Невозможность повернуть стопу - симптом серьёзный.

В таких случаях обычно рекомендуют:

1. Максимально ограничить ходьбу, придавать конечности возвышенное положение в постели. Сидя - ложить ногу на второй стул.

2. Зафиксировать сустав не туго эластичным бинтом или ортез сильной фиксации для голеностопа Orlett LAB-201
Идеально ходить на костылях.

3. Гель Артроксан я бы чередовал с гелем Троксевазина по 2р в день.

4. Из физиотерапии в таких случаях обычно рекомендуют фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, ванночки с морской солью №10 комнатной температуры.
Тепловые процедуры противопоказаны.

Ориентировочное время срастания связок и сухожилий 3-4 недели и его нужно выдержать.
Скорость восстановления прямо пропорциональна тому, какой покой суставу Вы обеспечите и как будете лечиться.
Коррекция рекомендаций после УЗИ или МРТ.