Консультация пульмонолога /

Бронхит переходящий в ХОБЛ или Астму — вопрос №2797104

Добрый день, больше месяца назад у меня начался сильный кашль, по утрам(лающий и чуть ли не до блевоты) и не очень сильный в течении дня, мокрота отходила тяжко. Вскоре состояние ухудшилось и мне поставили Острый Тархеябронхит, я сделал рентген и пневмании небыло. Лечение назначили симптоматическое, состояние начало улучшаться а потом резко ухудшилось, сделал рентген и слег в больницу с правосторонней нижнедолевой пневманией(осложнение трахеобронхита). Все это время макрота отходила обильно и была Белого цвета.
После выписки у меня остался кашль и небольшая отдышка (мне сказали что это остаточное) которая вскоре прошла. А кашль спустя недели 2 усилился и мне опять поставили бронхит, мокрота у меня была темно желтая, желтая и белая- непрозрачная. Лечение симптоматическое, назначили ингаляции с флоимуцилом, Беродуал и Пульмикорт, витамин D,C , Вабензим, дых. гимнастику Стрельниковой. Выполнял все рекомендации врача а на последнем приеме мне сказали что у меня развивается либо ХОБЛ либо Астма, без анализов без всего, просто послушав со спины и по дыханию- сказав, что оно "предасматическое"
Опять назначили Беродуал и пульмикорт. Скажите пожалуйста:
1. Если ХОБЛ или Астма начали развиваться, как это проверить?
2. Если ХОБЛ или Астма только развивается можно ли этого как то избежать и как?
3. Правильное ли мне дали лечение, и почему у меня начали развиваться эти последствия при таком лечении?
4. Что посоветуете с вашей точки зрения для решения ситуации?
-----------------------------------------------------
Не курю, Не пью, вредных факторов на себе не испытывал, в семье такими заболеваниями не страдали

Возраст: 23

Хронические болезни: Синусит

Пульмонолог
Здравствуйте, Семён. Для диагностики ХОБЛ и Астмы нужно сделать спирометрию с бронзолитиком, сдать кровь на катионный эозинофильный белок.
Вряд ли ХОБЛ по вашему рассказу.
Это заболевание развивается в более старшем возрасте пр наличии длительного стажа курения. С уважением!
Клиент
Екатерина Сергеевна, А что с Астмой ? могу заработать ? как избежать ?

Пульмонолог
Для диагностики астмы нужно сделать спирометрию с бронзолитиком, сдать кровь на катионный эозинофильный белок.
Ингаляции для лечения вам уже назначены.
Пульмонолог
Ингаляции на долечивание вам назначены верно. Обычно также добавляют Бронхомунал 10 дней в месяц 3 месяца.