Нужна ли консультация онколога

Здравствуйте, была на мрт, хочу понять есть ли онкология?

Нет
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите заключение к вопросу

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Владислав, прикрепила

С онкологической точки зрения нет никаких поводов для беспокойства! Все лимфоузлы. которые описаны по МРТ - нормальных размеров. Самый главный показатель благополучия лимфоузла - это его короткая ось, то есть наименьший размер. В норме он менее 10 мм – что полностью соответствует МР-картине в данной ситуации И это самое главное!

С большей долей вероятности изменения в лимфоузлах носят реактивный характер - то есть это ответ лимфоузлов на прошедшее или текущее воспаление

Для шейных лимфоузлов самая частая причина - воспаление ЛОР-органов и зубов. Реже - вирусные инфекции.

Ситуация НЕ онкологическая

Принятый ответ

Здравствуйте!

В связи с чем проходили МРТ? Есть ли какие-то жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Назгуль Муртазакуловна, здравствуйте, ни приятность в шеи в виде увеличения лимфа узла, с левой стороны, отдаёт в область уха

Поняла Вас.
По исследованию описаны реактивные лимфатические узлы, которые увеличиваются на воспаление в области шеи и головы, как правило это инфекции ротовой полости и лор-органов.

Принятый ответ

Здравствуйте!
У Вас абсолютно нормальные лимфоузлы с онкологической точки зрения. Они с сохранной структурой, формой, дифференцировка не нарушена, патологического кровотока нет.
Размеры лимфоузлов так же не увеличены ( , учитывается размер по короткой оси)
Описанные лимфоузлы реактивного характера, а ответ на воспалительный процесс области ЛОР органов и в ротовой полости ( чаще всего зубов)
Рекомендую Вам консультацию стоматолога и ЛОР врача + сдать анализы крови на ЦМВ, ВЭБ.
Консультация онколога Вам в дальнейшем не нужна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Гюрухан Эминуллаховна, спасибо большое

Пожалуйста! Всех Вам благ!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Гюрухан Эминуллаховна, я просто очень переживаю.... А вдруг... Кровь сдам а там...

"вдруг" у Вас нет однозначно, по обследованию никаких подозрений нет на счёт онкологии. Кровь можете конечно сдать, но с онкологической точки зрения нет таких параметров крови, которые могли бы быть использованы в качестве диагностических критериев ( т е показать онкологию)

Принятый ответ

Здравствуйте
По узи исследованию описаны реактивные лимфатические узлы в ответ на инфекционно воспалительный процесс. Это может быть вследствие хронических процессов лор органов, проблем с зубами. Планово пойдите очную консультацию лор врача и стоматолога. После того как пролечите хронические инфекции лимфоузлы придут в норму в течение полугода.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Рустам Гамирович, спасибо большое, но всё равно переживаешь, а вдруг...

Ничего подозрительного нет. Не переживайте. Всего вам хорошего.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна!
По результатам обследования описаны лимфатические узлы с нормальными размерами (короткая ось не превышает 10 мм) ,формой и структурой .
Изменения носят реактивный характер в ответ на воспалительный процесс.
Лимфатические узлы данной локализации чаще всего реагируют на заболевания ЛОР органов или зубов,вирусные инфекции.
После перенесённого воспалительного заболевания могут вовсе не вернуться к прежнему состоянию.
Лимфатические узлы со злокачественным потенциалом отличаются от реактивно измененных узлов. По МРТ признаков онкопатологии нет. Консультация онколога не показана.