Консультация терапевта /

Расшифровка анализа — вопрос №2797156

Здравствуйте, подскажите пожалуйста.
Сейчас из жалоб больное горло и насморк.
На сколько опасен такой холестерин и глюкоза. И какое дообследование надо?

Возраст: 37

Кардиолог, Терапевт
Добрый вечер, уровень глюкозы самый точный на предмет сахарного диабета или преддиабета определяется по гликированному гемоглобину , у вас он в норме
Уровень общего холестерина также имеет значение, если есть риски по сердечно-сосудистым заболеваниям.
Для более точного расчета нужен не только общий холестерин, а полностью липидный профиль. Как у вас с давлением? Какие цифры в среднем постоянны, принимаете ли какие-либо препараты ?
Клиент
Екатерина Юрьевна, препараты на постоянной основе только противозачаточные Ярина. Давление всегда низкое 110/60

Кардиолог, Терапевт
Думаю, что поводов переживать нет.
Для расчета риска по таблице SCORE нужно сдать липидный профиль ( там нужен показатель ЛПНП) , тогда сможем более точно определить ваш сердечно-сосудистый риск, но думаю что он будет минимальный ?
Клиент
Екатерина Юрьевна, а как точно называется этот анализ?
Кардиолог, Терапевт
Липидный профиль
Клиент
Екатерина Юрьевна, благодарю
Клиент
Екатерина Юрьевна, здравствуйте, посмотрите пожалуйста, липидный профиль добавила
Кардиолог, Терапевт
Добрый вечер, сейчас рассчитаю ваш СС-риск и отвечу
Скажите, вы курите?
Клиент
Екатерина Юрьевна, нет, и Алкоголь не злоупотребляю
Кардиолог, Терапевт
По шкалам относительного риска, у вас менее 1%, то есть самый низкий риск.
Переживать не стоит, измеряйте давление 1р/год, соблюдайте принципы здорового питания и физ активность, и все будет хорошо?
Клиент
Екатерина Юрьевна, благодарю за ответ
Кардиолог, Терапевт
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Смотрю файлы. Ответ продолжу. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Глюкоза - повышена совсем незначительно, до 6,6 не переживаем. Тем более что гликогемоглобин норма.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
По поводу сахара: важно даже зубы не чистить перед анализом зубной пастой, так как в ней есть подсластители и вкусовые добавки, которые влияют на показатели сахара и могут давать ложноповышенное значение. Не кушать 12 часов, пить воду питьевую без наполнителей и газов – можно.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
холестерин чуть выше референса, но такое значение вполне можно корректировать средиземноморской диетой, приёмом Омега3, питьевым режимом и ежедневной физической активностью. ОАК – норма, чуть выше лимфоциты в относительных значениях это встреча с вирусом. .
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
СОЭ это группа белков, которые реагируют на многие факторы, накануне менструации тоже могут повышаться. СОЭ повышен и по физиологическим причинам бывает: анемия, суставной синдром, менструации, стресс.
Терапевт
Здравствуйте.
Глюкоза в крови повышена, но самое главное, гликированный гемоглобин в норме. Значит уровень глюкозы в крови за последние 3 месяца в норме.

Лимфоциты в % повышены, перенесенная ранее вирусная инфекция, возможно сейчас у вас она как раз: вирусный назофарингит. В абсолютном значении же норма лимфоциты , это главное.
На % значения врачи докмед и гематологи не ориентируются.
При болях в горле рекомендуют Лизобакт или Лизолицим рассасывать по 2таб * 3 раза в день до 8 дней или любые другие пастилки: Стрепсилс, Аджисепт.
-И полоскать горло рекомендуют-
раствор ОКИ 1,6% (кетопрофен) или кетопрофен ЛОР 2 р/д, у них выраженный обезболивающий эффект. Нос промывать солевыми растворами (аквалор, аквамарис, долфин).
СОЭ по верстегрену до 20 мм/ч норма, немного выше нормы, но ничего критичного нет.

Холестерин немного повышен. Возможно из за особенностей питания, возможно на фоне перестройки, возможно нарушение оттока желчи.
Только модификация образа жизни.
Исключить хлебобулочные, трансжиры, полуфабрикаты. Если кушаете 2 раза в неделю рыбу- Омегу 3 можно не принимать. Если не едите рыбу- Омега 3 на 2-3 месяца . + Упор на полезные жиры в рацион питания- авокадо, орехи, масла, рыбу.
Можете УЗИ сосудов шеи пройти. ЕСЛИ сосуды чистые- следующий контроль узи сосудов шеи через 2-3 года. Статины не нужны. Только модификация (изменение) образа жизни, ЗОЖ, правильное питание.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Добрый вечер, смотрю анализы, ответ дополню.
Какой у вас рост и вес?
Клиент
Надежда Яковлевна, 161,59 кг
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Повышен общий холестерин, но нет разделения его по фракциям – сколько «хорошего», сколько «плохого» холестерина. Рекомендуется по питанию: минимизировать продукты с трансжирами - полуфабрикаты, фаст фуд, промышленные сладости, майонез и соусы, снэки. Минимизировать продукты=быстрые углеводы – сахар и сахарсодержащие продукты (сладости, выпечка, продукция из муки высшего и первого сорта, газировки, соки, энергетики, продукты с 0% жирности). Рекомендуется готовка на пару, варка, тушение, запекание, исключать жарку, гриль. В рацион включать больше овощей и зелени. Обязательно в рацион добавляйте морскую рыбу, качественные растительные масла в качестве заправки в гарниры, салаты (не для жарки), орехи, семена как источники полиненасыщенных жирных кислот. Обязательно и полноценные источники белка – курица, индюшка, телятина, говядина, цельнозерновые крупы и бобовые в качестве гарниров к белку.
Водно-питьевой режим - от 1,5 л чистой воды в день рекомендуется к употреблению. Кофе, черный чай – не относятся к такой воде.
Физ.активность обязательно рекомендуется при повышенном холестерине. Если есть лишний вес – рекомендуется его обязательно снижать.
Рекомендуется прием омега 3 -1000 мг в любой прием пищи (смотрите на упаковках сумму ЭПК и ДГК, они суммарно должны быть не менее 800-1000 мг в капсуле - тогда прием 1 раз в день. Либо прием больше, чем 1 раз в день, если сумма их меньше в 1 капсуле).
Рекомендуется сдать контроль липидного профиля через 3 месяца.

Тоже ничего страшного и критичного нет.
Клиент
Надежда Яковлевна, здравствуйте, проконтролируйте пожалуйста, добавили липидный профиль
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
здравствуйте
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
это контроль сдавали холестерина?
лпнп - это плохой холестерин,в норме.
лпвп - хороший холестерин, уровень не снижен.
ТАГ - это жиры, зависят напрямую от рациона. Нужно минимизировать транс-жиры в рационе, поменьше животных жиров
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
в оак - лимфоцитоз и ускоренная СОЭ - это как раз на фоне орви.
Терапевт
Здравствуйте!
Показатели повышены незначительно.
Учитывая гликированный гемоглобин поводов для переживаний нет.
Рекомендую пересдать глюкозу строго натощак, за 12 часов до сдачи не употреблять сладкое, алкоголь, соки, физические нагрузки.
Для уточнения повышения холестерина также рекомендую сдать полный липидный профиль, в него входит: ЛПНП, ЛПОНП, триглицериды и ЛПВП. Это покажет за счет какой из фракций повышен холестерин.
Также он мог повысится на фоне недавно перенесенной вирусной инфекции, о чем говорят повышенные лимфоциты и СОЭ
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
гликир.гемоглобин в норме, а глюкоза натощак повышена. Нужно после выздоровления - перепроверить натощак. Опасного ничего нет. На фоне орви может прыгать глюкоза.
Терапевт
Здравствуйте.
По общему анализу крови- признаки вирусной инфекции.
Если на данный момент беспокоит боль в горле и насморк,
рекомендую усилить питьевой режим.
Можно принимать витамин С 500 мг 2 р/сут 7 дней, вит. Д 2000МЕ за завтраком для поддержки иммунитета.
Если заложен нос, можно пользоваться сосудосуживающими средствами на основе ксилометазолина в носовые ходы до 3 р/д, не более 5 дней.
Промывайте нос физиологическим раствором при свободном носовом дыхании
Горло можно полоскать раствором хлоргексидина 0, 05% 3 раза в день после еды и на ночь, а в промежутках между этими полосканиями - тёплым раствором ротокана, рассасывать в течение дня лизобакт 5 р/д 5-7 дней.

Уровень глюкозы крови незначительно повышен. Повышение возможно в том случае, если вы покушали перед сдачей анализа крови, выпили сладкого чая.
Уровень гликированного гемоглобина в норме.
Рекомендую анализ крови на глюкозу повторить строго натощак. При повышении показателя- показаться эндокринологу, он может рекомендовать выполнить глюкозотолерантный тест.

Уровень холестерина повышен не критично.
Рекомендую сдать кровь на липидограмму, чтобы проверить, за счет какой фракции повышение. В плановом порядке выполните уздс сосудов шеи для исключения в них атеросклеротического процесса.
С результатом можно показаться терапевту.
Соблюдайте гипохолестериновую диету, ведите здоровый и активный образ жизни, увеличьте двигательную активность, старайтесь держать в норме индекс массы тела.
На фоне диеты рекомендуется контроль липидограммы крови через 3 месяца.

Будьте здоровы!