Консультация нейрохирурга /

После вертебропластики т5 т7 т8 позвонков 2,5 месца, все болит отек — вопрос №2797425

2,5 месяца назд была выполнена ветебропластика т7 т8 позвонков грудного отдела по случаю компрессионного перелома. Боль не прошла, отек не прошел, ходить больно.
Если хожу или езжу за рулем покалывает руки и ноги, болят пальцы на руке. Почти весь день лежу.

Возраст: 37

Нейрохирург
Здравствуйте!
То, что Вы хотели показать на фото спины, это не отек, а деформация позвоночника в результате переломов в виде усугубления кифоза грудного отдела позвоночника, возможно, есть и сколиоз (нет возможности оценить позвоночник в другой плоскости).
С усугублением кифоза связана и боль в спине. Также есть перелом тела Th5 позвонка, который не "цементировали". Вы применяете корсет при вертикализации?
Как сейчас лечитесь? Занимаетесь ли ЛФК?

Сейчас необходимо выполнить СКТ грудного отдела позвоночника, провести оценку кифоза грудного отдела позвоночника, если имеются отклонения от допустимых значений, можно решать вопрос о реклинации позвоночника и стабилизирующей операции.

Боль в руках не может быть связана с травмой в области грудного отдела позвоночника. Как и симптомы в ногах должны быть связаны с компрессией невральных структур в области травмы или ниже уровнем. Когда у Вас случилась травма, обследовали другие отделы позвоночника (шейный, поясничный)?
Клиент
Елена Александровна, здравствуйте, корсет не ношу (врач, который цементировал сказал не нужно), лечения сейчас никакого не принимаю тоже

Клиент
Елена Александровна, мне казалось что это именно отек. Сейчас спросил жену (снимок она делала, говорит что это мягкий как подушка отек - выступает над уровнем позвоносника миллиметров на 40 и он почти по всей спине. Возможно она ошибается
Клиент
Елена Александровна, травма была 25 октября примерно, другие области не делал снимки.

Покалывания в ногах и руках появляются после нагрузок, также онемение одной мышцы на левом предплечье
Клиент
Елена Александровна, скт не делал, делал мрт две недели назад, результат выложил
Нейрохирург
Отека от вертебропластики быть не может, либо небольшое уплотнение мягких тканей в зоне постановки игл, которое быстро проходит. Отека мягких тканей из-за травмы по МРТ нет, по последней МРТ тоже не описывают никаких изменений мягких тканей на фоне перенесенной вертебропластики. Это именно изменения оси позвоночника и перераспределение мягких тканей на этом фоне.

По поводу переломов Th7 и Th8 Вы получили лечение, поводу перелома Th5 нет. Консервативное лечение перелома - это применение корсета.
Можно и нужно начинать ЛФК по Древинг-Гориневской для укрепления мышц спины.

Чтобы что-то сказать по МРТ - нужно смотреть сами снимки. По описанию переломы без признаков сращения - поэтому боли сохраняются, нужен корсет.
Для выявления степени сколиоза инфомативнее выполнить СКТ ГОП. Рекомендуется выполнять СКТ через 3 и 6 месяцев после травмы для отслеживания сколиотической деформации.
По результатам обследований подозревают остеопороз. По поводу остеопороза нужно дообследоваться (денситометрия, анализы крови на кальций, вит. Д) и получить лечение у эндокринолога, если остеопороз подтвердится.
По поводу покалывания в руках и ногах можно сначала обратиться к неврологу для оценки неврологического статуса, выполнить ЭНМГ верхних и нижних конечностей для выявления нарушений проводимости по нервам, по этим результатам определиться, нужно ли дообследование всего позвоночника.

Можно провести терапию болевого синдрома:
НПВС коротким курсом 7-10дней: Аркоксия 90мг/сут или Целебрекс 200мг/сут или Ксефокам 8мг/сут.
Мирелаксанты: Сирдалуд 4мг на ночь 21 день.
Витамины гр. В.
Физиолечение не противопоказано.
Клиент
Елена Александровна, спасибо за профессиональные ответы, вы мне очень помогли . Буду дообследоваться
Нпвс не могу - болезнь крона
Нейрохирург
Выздоравливайте! По результатам обследований обратитесь к нейрохирургу для оценки снимков.
Принятый ответ
Нейрохирург, Рентгенолог
Доброго времени суток, а эндокринолог Вас консультировал?
Клиент
Азамат Аскерович, здравствуйте, нет не консультировал, нужно к эндокринологу?
Нейрохирург, Рентгенолог
Учитывая, что Вам пишут остеопороз, необходима консультация эндокринолога и соответствующее лечение, вероятно поэтому как раз не зарастают переломы