Консультация онколога /

Сделали КТ позвоночника,врач написал метастазы под вопросом — вопрос №696533

Здравствуйте! Моей бабушке 82 года.Сильно заболела спина, сделали КТ позв.отдела,врач написал метастазы (вероятно?).Так же было выполнено КТ грудного отдела и брюшной полости,все чисто.Хотелось бы знать,верно ли врач увидел метастазы (КТ имеется) или проблемы другого характера?Очаг найти не могут,вероятно вопрос не к онкологам?

Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Прикрепите результаты кт
Принятый ответ
Клиент
Илона, загрузила

Акушер, Гинеколог
У бабушки не было онкологических заболеваний?
Клиент
Илона, нет,никогда
Акушер, Гинеколог
Мария, не могу сказать на 100%, что это метастазы. 50/50 - либо метастазы, либо остеопороз. Необходима очная консультация онколога
Хирург
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста результат кт
Принятый ответ
Клиент
Ольга, загрузила
Хирург
Да, по результатам и картинкам кт вероятнее всего метастазы, поскольку очаги копят контраст. А остеопороз в любом случае его копить не будет.
Органы малого таза, забрюшинного пространства, молочные железы обследованы?
Клиент
Ольга, все обследовано и все чисто и лимфоузлы чистые
Хирург
Головной мозг? В ОАК изменения есть?
Необходимо решать вопрос о трепан биопсии из более удобного по локализации очага
Онколог
Добрый вечер! Нужен результат КТ
Принятый ответ
Клиент
Юлия, загрузила
Онколог
По результатам КТ явная картина метастатического поражения. Какие обследования вы делали?
Клиент
Юлия, КТ брюшного отдела, грудного отдела,узи малого таза,все чисто и лимфоузлы чистые
Онколог
Молочные железы и кишечник не проверяли??
Клиент
Юлия, молочные железы чистые,кишечник не проверяли
Онколог
Вам нужно обратиться в онкодиспансер с целью пересмотра дисков/снимков. Если в вашем городе есть возможность выполнить ПЭТ-КТ, сделать данное обследование, либо консультация нейрохирурга с целью решения вопроса о проведении биопсии данных очагов.
Хирург
Здравствуйте. Поражения костей есть однозначно но характер не ясен пока. Я думаю стоит посетить онкологов на консультацию с данными снимками очно исключить онко процессы и потом уже искать костные проблемы типа остеопороза. Будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Данил, каким образом исключаются онко процессы?
Хирург
Путем взятия биопсии. И гистологического исследования материала.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здраствуйте. Данные за метастатический процесс. Необходимо сделать биопсию.
Принятый ответ
Клиент
Рустам, как происходит биопсия ?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Есть открытый и закрытый метод. Открытый это оперативное вмешательство. Закрытый метод это трепанбиопсия которая осуществляется специальной иглой
Клиент
Рустам, на КТ врач сказал,что по результатам это 2 терминальная стадия,если это так,то какой прогноз может быть?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
О Прогнозе говорят только после всех обследований и гистологического заключения. По одному кт сказать невозможно
Хирург
Здравствуйте , Мария !
По результатам прикрепленных Вами исследований , к сожалению, то что процесс онкологический сомнений не вызывает !
Имеется такое понятие : "онкологический поиск" , включающее комплекс исследований , направленных на обнаружение первичного очага опухоли ! Он у Вас уже начат ! В случае , если поиск окажется безуспешным , первичный очаг обнаружен не будет , то предположительно первичным очагом можно будет считать новообразование именно пятого грудного позвонка с его разрушением и его патологическим переломом , а все остальные очаги скорее всего метастазы от этого очага ! Такой тип метастазирования встречается редко , но встречается !
Возможно , понадобится взятие материала для биопсии именно от пятого грудного позвонка !
Остаётся только чтобы консилиум в онкодиспансере продолжил , суммировал результат онкологического поиска установил диагноз и подобрал оптимальный вариант лечения !
Удачи Вам !
Клиент
Яков, Подскажите,а если первоначальный очаг именно в позвонке,какая перспектива к устранению его?И какие прогнозы к переносимости пациентки в 82 года?
Хирург
Если даже предположить ,что это именно так , то радикально всё равно изменить ситуацию будет невозможно , т.к. уже много обнаруженных очагов , которых удалить из организма невозможно и наверняка имеются очаги (лимфатические узлы, ткани по соседству ) в которых уже имеются клетки опухоли , но не в том количестве , чтобы были видны на КТ и МРТ !
Но, если радикально изменить ситуацию невозможно , это не значит , что делать не нужно ничего ! Оптимальный
вариант консервативного лечение проводить будут обязательно для максимально возможного продления жизни и улучшения её качества !