Консультация психолога /

Что делать если агрессирую на ребенка — вопрос №2797842

Как мне справиться с тем, что я агрессирую на капризы своего ребенка? Мои крики на малыша происходят резко, но потом я очень жалею, что повысила на нее голос..

Возраст: 24

Хронические болезни: Надеюсь что нет

Психолог
Здравствуйте!
Примите мою поддержку, видно, что вас беспокоит агрессия, направленная на малыша. И вы правильно делаете , что боретесь с этим, написав на сайт вы уже делаете шаг в сторону исправления ситуации.

В первую очередь нужно исключить дефициты, иногда именно это является причиной раздражения. Необходимо пройти чекап у терапевта .

Также существует такое понятие как выгорание, когда мама, простым языком, устала физически, морально и психически. В такие моменты важно найти поддержку в других людях.

Возможно, у вас есть возможность обратиться за помощью в уходе за ребенком к родителям, другим близким людям, привлекать отца малыша к уходу и воспитанию.

К сожалению, нет информации про возраст ребенка. У мам новорожденных часто причиной раздражения являются гормональные перестройки, послеродовая депрессия, недостаток сна.

Иногда, когда психика не справляется, есть смысл обратиться к психотерапевту для назначения поддерживающих препаратов.

Также постараться сменить тактику бытового поведения, позволить себе больше отдыхать, не выполнять работу, которая может подождать, если есть возможность, пользоваться хотя бы иногда доставкой готовой еды, минимизировать уборку, стирку, готовку и другие бытовые нужды.