Консультация эндокринолога /

Ттг и феритин — вопрос №279789

Здравствуйте уважаемые врачи. Три месяца назад ттг был 5,4, пропила лтироксин сейчас 2,4 это нормально, дозу 125 оставлять?
Ферритин упал с 96 на 12, что делать? Врач посоветовал капельницы. Какие Вы советы дадите?

Акушер, Гинеколог
Наталья, добрый вечер! У Вас обильные менструации? Какой у Вас рост и вес?
Клиент
Илона, полгода после желудочного шунтирование.
Рост 168,вес 93

Акушер, Гинеколог
Наталья, дозу можно оставить ещё на 2 месяца такую же. А вот с препаратами железа - сложнее.... Можно начать с железа солгар или айхерб в течение месяца
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, ТТГ хороший, тироксин в этой дозе можно оставлять, а вот ферритин очень снижен, месячные у Вас обильные, кушаете мясо? Патология ЖКТ?
Клиент
Любовь, я написала, была проведена операция настрошунтирование☝️
Акушер, Гинеколог
спасибо, при таких операциях рекомендуется профилактический прием витаминов, если гемоглобин сейчас 90 мг и выше, то необходимо начать с таблеток железа внутрь, например сорбирер, мальтофер, ферретаб по 1 т 2 раза в день 2 месяца с последующим контролем, дополнительно курсами нужен витамин в12 (можно нейровит курсами прокалывать).
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Л-тироксин дозировку не надо снижать , оставьте в той же дозировке, но каждые 2 месяца в динамике анализы сдавайте. Фертиттин низкий очень, вам надо поднять , начинайте прием феррум лек по 1 таблетке 2 раза в день или сорбифер , пропьёте 1,5 месяца и контроль Ферритина
Акушер, Гинеколог
Если не поможет, то тогда надо будет капать препараты железа. Такое падение связано с гастрошунтированием и на Этом фоне недостаточным всасыванием железа. При приеме железа можно ещё проколоть курс витамина В12, чтобы железо лучше всасывалось
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Доза л тироксина высоковат и не понятно почему вам такую большую дозу назначили при ТТГ чуть больше нормы.
Необходимо снизить до 100.
Относительно железа, то рекомендую начать прием препаратов железа Нино тардиферон или же действительно прокапать суфер, эффект будет быстрее.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
* гино тардиферон
Невролог, Терапевт, Педиатр
Здравствуйте! L-тироксин принимайте далее в этой же дозировке - это небольшая дозировка учитывая Ваш вес ( по новым Европейским рекомендациям стартовая доза 1,6 мкг/кг/день) Также необходим обязательный контроль ТТГ, Т4св 2 раза в год и УЗИ щитовидной железы 1 раз в год. Что касается анемии - в Вашей ситуации более эффективно принимать инъекционные препараты железа. Можно внутримышечно ( например, Феррум лек) или внутривенно капельно ( например, Феринжект - очень неплохой препарат).