Расшифровка УЗИ исследования

Здравствуйте, можно расшифровать УЗИ исследование. Врач ничего не объяснила. Можно ли по результатам, узнать была ли овуляция. Цикл от 25 до 28 дней

Спаечная болезнь
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
По УЗИ не было овуляции.
Нет доминантного фолликула.
Нет жёлтого тела.
Эндометрий утолщен.
В этом случае рекомендую прием Дюфастона по 10 мг 2 раза в сутки 10 дней

На отмену начнётся менструация.
Контроль УЗИ на 6-7 день цикла.
Оценить эндометрий

 - отвечает  СпросиВрача –
Katirina07@mail.ru
Клиент

Екатерина Сергеевна, цикл может быть без овуляции?

Конечно, это ановуляторный цикл

 - отвечает  СпросиВрача –
Katirina07@mail.ru
Клиент

Екатерина Сергеевна, скажите, может врач просто не написал, но овуляция была?

Сдайте кровь на прогестерон.
Если уровень больше 3 нг на мл либо больше 10 нмоль на л овуляция была

Принятый ответ

Здравствуйте
По УЗИ признаки гиперплазии эндометрия.
Рекомендуется выполнить контроль УЗИ ОМТ на 5-7 д.ц.. Если эндометрий будет более 8 мм, то показано РДВ.

Овуляции не было (желтое тело не описано)

Принятый ответ

Здравствуйте. В этом цикле не было овуляции, в норме такое может быть один-два раза в год, сейчас для вызова менструации можно принимать Дюфастон по одной таблетке два раза в день 10 дней, на отмену в течение 10 дней начнётся менструация, Потом обязательно Пройдите контрольное УЗИ на пятый Седьмой день цикла

 - отвечает  СпросиВрача –
Katirina07@mail.ru
Клиент

Екатерина Александровна, может ли врач просто не написать про жёлтое тело?

Нет не может, если его нет, Значит его нет

Принятый ответ

Здравствуйте
В этом месяце не было овуляции, есть гиперплазия эндометрия, нужно начать прием дюфастона , потом повторить контроль узи в динамике.

Принятый ответ

Здравствуйте. По УЗИ описывают гиперплазия эндометрия, наносите принимать дюфастон по 1 табл 2 раза в день 10 дней и на отмене месячные прийдут и контроль УЗИ на 5-7 день цикла выполните