Консультация дерматолога /

Почему появились пятна — вопрос №2798719

Добрый день. Появляются пятна на теле, чаще всего после употребления нимесулида (в порошке или таблетки). Причем анализ крови на аллергию на конкретный препарат нимесулид пришел отрицательный. Это происходит уже третий раз, пятен становится больше. Что это такое и как с этим справляться?

Возраст: 28

Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте! Приложите, пожалуйста, результат анализа на Нимесулид.
Вы консультировались с аллергологом по данному вопросу?
Принятый ответ
Клиент
Натела Александровна, прикрепил выше. Нет, не консультировался

Дерматолог, Детский дерматолог
Аллергические реакции на лекарства могут проявляться по-разному. Например, реакции, вызванные иммуноглобулином Е (IgE), происходят немедленно и сопровождаются такими симптомами, как кожная сыпь, отек, зуд и даже анафилаксия. Существуют и другие реакции, которые похожи на аллергию, но не связаны с IgE. Они могут быть вызваны прямым высвобождением гистамина из клеток, как это бывает при приеме некоторых лекарств, включая НПВП (например, нимесулид).

Для точной диагностики лекарственной аллергии применяются различные методы: кожные прик-тесты, измерение уровня специфического IgE и провокационные тесты. При этом тесты на уровень IgE в сыворотке крови не всегда чувствительны для диагностики лекарственной аллергии. Провокационные тесты, несмотря на свою точность, проводятся только в условиях стационара под строгим медицинским наблюдением. Золотым стандартом диагностики является провокация и прик тесты

Для определения вашей чувствительности к нимесулиду рекомендуется обратиться к опытному врачу-аллергологу, который сможет провести полное обследование и выбрать оптимальный метод диагностики.
На мой взгляд провокационная проба на Нимесулид срабатывает в положительную сторону
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте, по фото больше похоже на розовый лишай. Не болели ли недавно?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Леонидовна, первый раз пятна появились после болезни в июле 24 года. Было орви, лечение симптоматическое (полоскание горла, промывание носа, сосудосуживающие капли) + нимесил. Во второй раз пятна появились в ноябре 24 года, когда было воспаление по урологии, тоже выпил нимесил. И вчера выпил нимесил, через несколько часов появились пятна.
Дерматолог, Косметолог, Детский
Тогда больше похоже на токсико-аллергическую реакцию на Нимесулид. В данном случае рекомендуется:
- отменить прием препарата
- наружно Момейд или Акридерм 1 раз в день тонким слоем по высыпаниям.
- аллергостин по 1 таблетке 10 дней.
- внутрь Энтеросгель по 1 ст ложке 3 раза в день за 1-2 часа до приема пищи и лекарств или после!
Выздоравливайте!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Лина, здравствуйте!
Это похоже на проявление токсикодермии.
Это аллергическая реакция на лекарственные препараты, реже на продукты питания, пищевые красители, может возникать сразу после приема аллергена, или даже через некоторое время, после прекращения поступления его в организм.
Рекомендуется:
Аллервей по 1 таб в сутки 10 дней.
Лактофильтрум по 2 таб 3 раза в день, 10-14 дней, одновременно с лекарствами и едой не употреблять, с разницей час до/ после еды, лекарств.
Наружно Акридерм 2 раза в день на высыпания 7 дней.
Исключить сладкое, мед, орехи, красное, цитрусовые, морепродукты, яйца, курицу. Купаться детским мылом.
Подумайте, возможно, кроме Нимесулида, принимали ещё какие либо лекарственные препараты.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, вчера только нимесил. Перед этим за день до этого мультивитамины.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Отмените все лекарственные препараты, кроме жизненно необходимых.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это похоже на проявления токсикодермии. Внутрь антигистаминные препараты, строго диета , питьевой режим и наружно эмульсия адвантан, ограничения водных процедур

.