Консультация дерматолога /

Мелкая сыпь по всему телу — вопрос №2798924

Добрый день. Вчера появилась сыпь и зуд на шее сзади, постепенно она началась на руках и бедрах. Сегодня она уже повсюду, на пальцах, лице, груди, спине и тд. По городу нет ни одного дерматолога, который сегодня может принять. Очень переживаю, так как кормлю грудью ребенка 5мес, у нее пока нет прививок. Подскажите, что это может быть? Может ли это быть что-то инфекцоннное, как не заразить ребенка, какие анализы сдать?

Возраст: 24

Хронические болезни: -

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Вы не указали,есть ли зуд? Что предшествовало появлению высыпаний(погрешности питания,прием лекарственных препаратов?
Клиент
Сергей Леонидович, здравствуйте, да, зуд есть. Из чего-то нового только кекс с корицей ела утром перед этим. Лекарства не принимаю

Венеролог, Дерматолог, Детский
Вероятнее всего аллергический процесс. Прием антигистаминного препарата 4-5 дней, крем неотанин два раза в день.Соблюдение гипоаллергенной диеты.Не использовать мочалку в душе и горячую воду.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Светлана, здравствуйте! Высыпания похожи на проявление вирусной экзантемы.
Может проявляться симптомами простуды, повышением температуры, а может - только высыпаниями на коже.
Высыпания могут подсыпать волнообразно до 2-3 недель.
Рекомендуется:
Ограничить сладкое, мучное, цитрусовые.
Минимизировать контакт с водой.
Крем Неотанин 3р в день 10 дней.
Добавить Детримакс по 1000ЕД утром 1 месяц.
Зиртек по 1 таблетке один р в день 10 дней.
Следить за общим состоянием и температурой тела.
Пить побольше жидкости.
Сдать общий анализ крови.
Дома - регулярные проветривания, влажная уборка.
Клиент
Юлия Юрьевна, подскажите, пожалуйста, а как быть с ребенком-грудничком?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Соблюдайте личную гигиену, чаще мойте руки, при кормлении одевайте маску.
Клиент
Юлия Юрьевна, подскажите, это не может быть чем-то опасным для нее? Какой-нибудь корью/краснухой и тд?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Нет, это не опасно.
Это не корь и не краснуха, не переживайте.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Светлана
По фото и описанию могу предположить, что сыпь на коже похожа на вирусную экзантему
Возникает на фоне или сразу после перенесённой вирусной инфекции
Лечение по симптомам
- если есть зуд
Зиртек по 1 т в день при зуде только 10 дней
Нет зуда, не пейте
- наружно: неотанин крем 2 раза в день 14 дней
Увлажнение: липикар, липобейз, ла кри, эмолиум
Ванну не принимать
Мочалкой в душе не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Исключить сладкое, мучное

Для стимуляции иммунитета:
- сон не меньше 7-8ч
- пить воду 30 мл на 1 кг веса
- дышать свежим воздухом
- проверить дефицитные состояния: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, в12, в9
- контролировать работу жкт
Здесь формируется до 80% общего иммунитета
- уменьшать стрессы
Клиент
Виктория Николаевна, подскажите, пожалуйста, неотанин на всю область высыпаний (т.е на все тело?)
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На все элементы, да
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это похоже на вирусные проявления . ничего страшного нет, лечение симптоматическое -ограничить водные процедуры, внутрь антигистаминные препараты наружно спрей Неотанин
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравстуйте

Вирусная экзантема

пройдет самостоятельно.