Консультация детского лора /

Золотистый стафилококк — вопрос №279922

Здравствуйте. Сдавали бакпосев из зева и горла. Помогите с лечением. Из внешних проявлений-аденоиды,лёгкое першение,красноватые миндалины и увеличенные шейные лимфоузлы. В садик ходил,часто был насморк. Ребёнка ничего не беспокоит. Анализ: S.aureus-массивный рост! A-чувствительный к антибиотикам: азитромицин,клиндамицин,оксацилин,эритромицин. S-чувствительный к бактериофагам: интестифаг,секстафаг и стафиллококовый. В носу выделена сапрофитная микрофлора

Педиатр
Здравствуйте! По анализам подойдеит азитромицин , и местно мазь супироцин ( бактробан)
Клиент
Маргуба, спасибо. Как принимать азитромицин? Ребёнку 5 лет

Педиатр
какой вес ребенка?
Клиент
Маргуба, кг 17-18
Педиатр
Тогда сумамед сироп 5 мл сутки строго за час или через 2 после еды 5 дней
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, самым безопасным из списка чувствительности будет Азитромицин( Сумамед), доза рассчитывается на вес ребёнка. После курса антибиотика обязательно пробиотики( Риофлора) и курс бактериальных лизатов ( Исмиген)
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, Лилия. Смысла в системном антибиотике не вижу. Достаточно местной обработки зева антисептиком Местамидин (с учётом чувствительности к нему). 2 раза в день 5-7 дней. К аллергии ребенок склонен? Отделяемое из носа на данный момент есть? Если есть, то какого оно цвета?
Клиент
Марина, к аллергии склонен. Из носа пока выделений нет. Бывают редко прозрачные
Детский ЛОР, ЛОР
Если возможно, прикрепите, пожалуйста, фото горла к вопросу.
Клиент
Марина, ребёнок не со мной сейчас. Сегодня утром смотрела-горло красноватое,немного рыхлое,миндалины если только немного увеличены
Детский ЛОР, ЛОР
То есть нос особенно не беспокоит сейчас? Ночью не храпит, не сопит? Беспокоит лишь покашливание? Проблем с желудочно-кишечным трактом нет?
Клиент
Марина, иногда бывает запор . Ночью не храпит,Редко спит с открытым ртом. Смутило ,что массивный рост стаффилокока.
Детский ЛОР, ЛОР
В небольшом количестве стафилококк иногда обнаруживается в зеве. При неблагоприятных условиях его количество может увеличиваться. Но зачастую достаточно бывает недолго курса местного лечения для нормализации флоры в зеве. Покашливание у ребенка в течение дня? Или больше сутра? Подушка, на которой спит ребенок низко расположена? За какое время до сна ребенок обычно ест и пьет?
Клиент
Марина, больше утром. Подушка не очень низко расположена. Есть может даже за час до сна
Детский ЛОР, ЛОР
Не исключено, что имеет место гастроэзофагеальный рефлюкс - то есть заброс содержимого из желудка в пищевод и далее в ротоглотку. Кислая среда желудка раздражает слизистую, что может провоцировать покашливание, покраснение горла и создание благоприятных условий для размножения бактерий.
Нужно стараться, чтобы ребенок не ел и не пил за 2-3 часа до сна и следить, чтобы подушка, на которой спит не была расположена низко. Желательно перед сном делать аккуратный туалет полости носа (без наклонов головы вправо-влево) с солевым раствором (0,9% физ.раствор, аквалор, аквамарис). Горлышко обрабатывать раствором Местамидин 2 раза в день 7 дней, с учетом склонности к аллергии дней на 5 можно добавить Зиртек или Зодак по 15 капель 1 раз в день.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Стафилокок трудно поддаётся лечению антибиотиками, поэтому попробуйте пооечить бактериофагом в нос и в горло держать во рту несколько секунд и проглотить в нос супироцин на ночь. К тому же стафилокок часто наблюдается у членов семьи, поэтому чтобы не было повторного заражения хорошо было бы обследовать всех близко контактируюших.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Приложите фото горла.
Присутствуют выделения из носа?
Речь идёт о ребёнке?
Клиент
Эдвард, фото пока не могу сделать. Горло красноватое,немного рыхлое и миндалины увеличены немного. Сейчас выделений нет . Иногда прозрачные. Да,ребёнок 5 лет
Детский ЛОР, ЛОР
У ребёнка есть аллергия на лекарственные препараты?
И какое лечение принимаете на данный момент?
Клиент
Эдвард, иногда бывает сыпь,проходит быстро. Аллергия на лимфомиозот была. Пока никакого лечения,только нос промываем. Бактериофаг купила
Детский ЛОР, ЛОР
Рекомендовано
1 Носовой душ Аквалор 3 раза в день 15 дней
2 Спрей в нос Назонекс 1д Х 2 раза в день 15 дней
3 Пиобактериофаг по 1 мл в каждый носовой ход
по 2 мл в горла - 2 раза в день 10 дней
4 Бронхомунал 3,5 мг 1 таб Х 1 раз в день 10 дней
5 Обильное витаминизированное питье ( морс, компот)
6 Воздушные и солнечные ванны

Антибактериальная терапия на данный момент не рекомендуется
Педиатр
Здравствуйте. Вам достаточно место бактериофаг стафилококковый и антисептик местами дин 2 раза в день в течение 7 дней. Здоровья малышу
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
Азитромицин пропить, местное лечение.
Какой вес ребёнка?
Клиент
Татьяна, 17-18 кг
Клиент
Татьяна, какое местное лечение?
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Сумамед(азитромицин) 200 по 8,5мл 1 раз в сутки 3 дня
Местамидин орошать глотку 3 раза в день после еды 7 дней
Если есть дома ультрафиолетовый облучатель "солнышко" (советую преобрести) кварцуйте нос и глотку 1 раз в день 7 дней

После курса лечения для восстановления флоры БактоБЛИС 1т рассасывать на ночь 30 дней

Через 2 недели после окончания лечения местамидином и кварцевания сдать контрольный мазок на флору.

Выздоравливайте!
Клиент
Татьяна, спасибо
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
*приобрести)