Консультация гинеколога /

Замучили выделения — вопрос №2799349

Ситуация такая, я женщина, 34 года, 2 ребенка, месячные с 15 лет регулярные, по 5 дней через 32. Половая жизнь с 19 лет, половой партнер один с 19 лет.
В анамнезе 6 беременностей:
1 в 2012 году замершая на сроке 8 нетель, по этому поводу делали 2 выскабливания полости матки и потом еще гистероскопию, так как не могли вычистить до конца.
2 в 2013 году, закончилась естественными родами на сроке 39 недель, после родов была ручная ревизия полости матки.
3 в 2014 внематочная справа, трубу удалили, операция полостная.
4 в 2017 выкидыш на сроке 6 недель, опять выскабливание.
5 в 2018 замершая на сроке 8 нелель, вышло все само пока лежала в больнице.
6 в 2020 закончилась естественными родами на сроке 40 недель, во время беременности с 20 недели диагноз ицн, стояло кольцо до 36 недель.
После первых родов у меня появилась эрозия, она то появлялась, то проходила и гинеколог просто ее наблюдала.
В марте 2023 года я обратилась на внеплановый прием к гинекологу по поводу сильных выделений, коих никогда у меня не было, желтоватым оттенком, они носили такой характер: нет, нет, потом раз резко я чувствую что они вышли и боли при половом акте.
Гинеколог провела кольпоскопию и она йодом окрашивала участки эрозии большие, сказала что будем прижигать.
В марте 2023 года мне радиоволновым методом эрозию убрали, перед ней 10 дней были санирующие свечи тержинан.
Во время прижигания у меня началось кровотечение, зашили шейку матки.
Во время обоих родов разрывов не было никаких, нигде.
По результатам гистологии: cin1.
После прижигания в июне 2023 года я пришла на контроль, все было хорошо, кольпоскопия хорошая, анализы в норме.
Спустя примерно месяц у меня опять начались выделения и начался просто какой то ад для меня, который до сих пор мне никто не может помочь решить.
Сдали мазок, по результатам которого в цервикальном канале и во влагалище лейкоциты сплошь, фемофлор выявил гарднереллу и уреаплазмоз.
Назначили лечение: дазолик 500 мг 2 раза в день на 5 дней, ципролет 500 мг 2 раза в день на 7 дней, гайномакс свечи 7 дней после них ацелакт дуо 10 дней. Лечение прошла. Через месяц сдали контроль. Общий мазок: цервикальный канал до 10-20, влагалище сплошь, фемофлор без изменений, также гарднерелла и уреаплазмоз.
Муж принимал только антибиотики одновременно со мной.
Гинеколог отправила к венерологу, венеролог назначила юнидокс солютаб на 14 дней по 100 2 раза в день и свечи нео-пенотрал форте на 7 дней. Лечение прошла, через месяц контроль фемофлор чистый, мазок цервикальный канал и влагалище лейкоциты сплошь, все также беспокоят выделения эти же самые, они вызывают у меня раздражение постоянные, качество моей жизни снижено.
Венеролог отправила к гинекологу онкологу, так как cin1 в анамнезе, гинеколог взяла те же самые анализы, картина без изменения и в другой лабаротории, кольпоскопия окрашивает участки эрозии, но врач утверждает что это не онко, а по ее глазу это воспалительный, но лечение назначить она мне не может так как у меня нет инфекции, а только лейкоциты, я недоумеваю, что меня же это беспокоит, у меня их никогда не было. Отправила меня на месяц чтобы восстанавливалась Флора влагалища самостоятельно, я проходила даже больше месяца, примерно 2, 2,5.
Сдала опять анализы, опять лейкоциты сплошь и во влагалище и в цервикальном канале, и желтые выделения.
Сейчас гинеколог назначил такое лечение: клиндацин Б на 3 дня и далее 10 дней спринцевание тантум розой 2 раза в день, далее капсулы Лактожиналь по 1 капс 2 раза в день во влагалище 7 дней.
После всего: поддерживающая терапия- Эпиген Интим спрей по 2 дозы 2 раза в день 1 мес, при хорошей переносимости длительно.
Для восстановления флоры кишечника Лактофильтрум по 2 таб 3 раза в день 3 недели.
Скажите пожалуйста что со мной? Я так устала от всего этого(( адекватно ли назначено спринцевание? Насколько я знаю оно не очень приветствуется в кругах многих врачей.

P.S. Анализы прикрепляю. Узи делала: без патологии; жидкостную онкоцитологию сдавала: норма;
всю палитру впч неоднократно: ничего не выявлено.

Возраст: 34

Хронические болезни: Гастрит, тонзиллит, гайморит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Нет, спринцевания, конечно, не приветствуются.
Результаты анализов, пока что, не видно
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, прикрепила.

Акушер, Гинеколог
Увидела.
А анализы сдали в момент самых активных жалоб?
В течение месяца до этого не принимали АБ- препараты?
Клиент
Елена Борисовна, принимала, болела пневмонией, принимала амоксиклав 14 дней.
А я сдаю анализы на протяжении длительного периода и они не изменились на фоне приема антибиотиков, и выделения тоже не изменились, как беспокоили, так и беспокоят обильные, желтые выделения.
Акушер, Гинеколог
Я Вас поняла.
Юлия, возможно, что не прошло достаточного количества времени для объективной оценки результатов после АБ-терапии, поэтому и такие результаты.

В целом, рекомендую Вам на постоянной основе 1 раз в 1-3 дня вводить во влагалище с помощью аппликатора Мультигин Актигель. Как показывает практика, приносит очень хороший и стойкий противорецидивный эффект.
ИЛИ
Св. Вагинорм по 1 св 6 дней
ИЛИ
Ежедневно Фагогин-гель на вульву (профилактика).После нанесения не смывать. Будет отлично, если его вводить прямо во влагалище с помощью аппликатора.
Можно попробовать после лечения Вапигель на неделю. Но с вагинальными формами препаратов с лактобактериями будьте осторожнее - могут провоцировать рецидивы. При малейшем дискомфорте - отменяйте.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, судя по анализам и клинической картине у вас вагинит,бак.вагиноз.Назначенное лечение адекватно, не волнуйтесь, только лактобактерии лучше не вагинально, а внутрь, так как вагинальные формы провоцируют рецидив. Вместо лактожиналя рекомендуется использовать Вагилак проледи 1 к 2 р/сутки-15 дней внутрь (пить), также после свечей желательно Фагогин гель 2 р/сутки во влагалище-14 дней, это гель без антибиотиков с макрофагами, он мягко уничтожает патогенную флору, не губит нормальную флору
Принятый ответ
Клиент
Юлия Олеговна, спасибо, то есть спринцевание делать по назначенной схеме?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Да, это противовоспалительное средство, достаточно эффективное. Просто не в форме свечей, а спринцеваний. Вы же не постоянно будете спринцеваться, а на период лечения
Гинеколог
Здравствуйте. Спринцевание использовать не нужно, в целом рекомендации остальные верные, только нужно заменить вагинальные препараты с лактобактериями на приём через рот, например Вагилак по одной таблетке два раза в день 10 дней
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо. То есть спринцевание я вообще сейчас прекращаю и начинаю принимать вагилак? Или в каком всё порядке? А эпиген спрей надо?
Гинеколог
Нет не нужно, Используйте клиндацин б пролонг один раз в день 6 дней и затем капсулы Вагилак через рот
Клиент
Екатерина Александровна, скажите пожалуйста, что со мной и почему так долго не могу вылечиться разными схемами?
Планирую беременность, но с такой проблемой конечно приходится повременить и привести себя в порядок.
Клиент
Екатерина Александровна, и если клиндацин один день уже пропустила? Изначально купила по схеме на 3 дня, проставила, сегодня начала спринцевание, соответственно у нас уже поздний вечер, клиндацин смогу купить только завтра, 3 дня его применять? Ничего страшного от перерыва не будет?
Гинеколог
Нет, ничего страшного
Гинеколог
Здравствуйте.спринцевание не нужно делать.у вас из-за постоянных препаратов вся хорошая микрофлора в низком титре,то есть ее не достаточно.вам надо восстановить микрофлору.есть ли обострение хронических заболеваний?
Принятый ответ
Клиент
Жала, спасибо, воспаления хронических заболеваний нет, но в этом году часто болею, планирую даже сходить к иммунологу, так как вот буквально недавно была даже пневмония, за всю жизнь столько не болела, как в этом году. А проблемы женские начались в 2023 году после прижигания эрозии.
Гинеколог
Из всего назначенного можно оставить клиндацин пролонг 6 дней,а после пить вагилак по 1 кап 2 раза в день 28 дней.да если так часто болеете то нужно к иммунологу,но может связаны с частой антибиотикотерапией
Клиент
Жала, мне эти антибиотики назначали как раз на фоне лечения этих женских проблем, я практически никогда до этого периода жизни не пила антибиотики, только строго по назначению врача после анализов, так как знаю серьезность последствий бесконтрольного приема антибиотиков.
Гинеколог
Юлия,а сейчас беспокоят только выделения?есть ли зуд жжение дискомфорт?
Клиент
Жала, нет, зуда и жжения не было и нет, есть только обильные, желтые выделения, которые просто отравляют мне жизнь((
Гинеколог
А вы делали кольпоскопию?
Клиент
Жала, делала, опять появилась эрозия, меня смотрел гинеколог онколог, сказала что это не по ее части, что там картина воспалительного процесса, и отправила меня дальше лечиться у гинеколога.
Гинеколог
Я вас поняла,тогда лечитесь по схеме.и к иммунологу
Клиент
Жала, скажите пожалуйста, а то что она опять появилась это плохо? С учетом того что в анамнезе син1 был?
Гинеколог
Нет не плохо,обычно эрозия заново появляется.цитологию вы когда сдавали?
Клиент
Жала, в июле 2024 года сдавала жидкостную онкоцитологию, все хорошо по ней было.
Гинеколог
Значит все нормально ,раз в год достаточно
Гинеколог
Юлия, здравствуйте, по анализам бактериальный вагиноз, это нарушение флоры, может проявляться часто при снижении иммунитета. Ниже расписала схему, спринцевания запрещены любыми препаратами и даже водой, это убивает полезные лактобактерии. :

В такой ситуации обычно можно назначить:

1. Клиндацин Б пролонг 2 % крем по 1 аппликатору на ночь вагинально- 6 дней. На ночь ставим полный шприц крем, подняв таз кверху, инструкция там есть., закончив этот пункт -Далее-
2. Вагилак по 1 капс*1 р/д пить-14 дней. Нужно подселить флору, чтобы создать здоровый микробиом влагалища, где будет им некомфортно жить., лучше пить капсулы с лактобациллами, а не ставить вагинально, так как кандида, которая вызывает кандидоз (молочницу) ими питается.

Контроль мазка через 14 дней после лечения, на момент лечния половой покой, во время менструации не ставим, ждём либо когда пройдут, и начинаем лечение, если например, они накануне, или прерваемся на чем остановились и после продолжаем лечение. Половому партнёру сдать но то, что выявлено у вас обычно рекомендуется, и если выявлено, лечение пишут урологи. Это не инфекции, это представители нормальной флоры, просто когда их много и они доставляют жалобы , их лечат.

Важна профилактика данных нарушений флоры :

1. Отказ от ежедневных прокладок, вовремя менструации обычные, белые ,прокладки без запаха, рисунков, все, что пав, отдушки-это любят микроорганизмы, меняют прокладку каждые 2 часа, вне зависимости от наполнения, это питательная для микроорганизмов среда
2. Тампоны и стринги нежелательны , в виду кишечной палочки, живущей в анусе, может с движением стринг попасть во влагалище и вызвать обострения данных заболеваний.
3. Хб белье приветствуется, дома спать лучше без белья, или пижама, и ходят просто в шортах, не создавая парниковый эффект.
4. Влажные салфетки при актах дефекации без спирта, не нарушая флору ануса, профилактируя, тем самым,попадание кишечной палочки в мочеиспускательный канал и влагалище., учитывая анатомически рядом расположенные органы ( анус и влагалище).
5. Рекомендуется убрать пены для ванн, и прочие мыла, все это нарушает флору, обязательно мочеиспускание после половых контактов обоим партнерам, профилактика нарушений флоры.
6.Посещая бани, бассейны,сауны, хамамы, соблюдаем гигиену, а так же должно быть там сухо, это полотенца, простыни сразу надевать рекомендуется, долго в трусах от купальника не ходим.
7.Если нет возможности осуществить гигиену, вы вне дома, в дороге , используются салфетки специальные для интимной гигиены с молочной кислотой.
8.В спортзалах свой полотенец стелят на тренажер.
9.Порошки, гели, капсулы для стирки-желательно гипоаллергенные, с дополнительным режимом полоскания, там пав и отдушки.
10.Кондиционер для белья лучше не использовать.
11. На момент лечения проглаживать место контакта с влагалищем нижнего белья, а так же постельное.
12.Питание сбалансированное, отказ от фастфуда, быстрых углеводов и сладкого, питьевой режим.
13.Менструальные чашы не рекомендуются в виду риска стафилококка.
14.Если используется смазка, то только на водной основе, масляные нарушают флору.
15.Гигиена до полового контакта и после, не спринцеваться, гигиена от переда к заду, не наоборот.
16.Если используются игрушки для взрослых, то достаточно мыть обычным мылом под проточной водой.
17.Можно рекомендовать на постоянной основе гель эпиген интим, гинокомфорт для поддержания флоры, за счет содержания в них глициризированной кислоты эти средства поддерживают флору и создают оптимальную РН влагалища.

Удачи Вам! ?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, спасибо за такой подробный ответ. Скажите пожалуйста, я изначально купила клиндацин на 3 дня и проставила его, сегодня уже начала спринцевание и вот только сегодня решила уточнить про него на вашем сайте, у меня сейчас вечер, клиндацин купить негде, если один день получился перерыв ничего страшного? Продолжаю еще 3 раза?
И еще вопрос мне вагилак принимать вместе с лактофильтрумом? Или лактрофильтрум отменить?
Гинеколог
Можно сделать перерыв один день и дальше проставить, ничего страшного. ,в сумме 6-10 дней он ставится.Лактофильтрум не нужен. Вагилак можно после клиндацина
Клиент
Наталья Сергеевна, а мне его достаточно 6 дней? Или 10 проставить?
Гинеколог
По самочувствию, если через6 дней не будет дискомфорта, достаточно 6, если всё таки как-то ещё не прошло до конца, можно 10 дней. Это лучше, чем пить часто антибиотики., убивая флору кишечника
Клиент
Наталья Сергеевна, так в том то и вопрос, что я не могу определить лучше мне или нет, если я начинаю лечение, то становится всегда лучше, а спустя какое то время все возвращается((
Гинеколог
Можно тогда 10 дней проставить, этого точно будет достаточно., больше не нужно.
Гинеколог
Эпиген гель, гинокомфорт хорошо в комплексе помогают
Клиент
Наталья Сергеевна, а эпиген гель и эпиген спрей это разное?
Гинеколог
Да, гель это для интимной гигиены, а спрей как для поддержания, для закрепления лечения. Можно его после лечения, если есть возможность.
Клиент
Наталья Сергеевна, то есть его я начинаю принимать после клиндацина и приема вагилак, да? А мне его как и сколько брызгать или этот гель как и сколько использовать?
Гинеколог
Гель рекомендуется на постоянной основе, эпиген, или гинокомфорт, в составе глициризированная кислота, поддерживает флору. Эпиген спрей после каждого полового контакта, перед сном, днём, если нет возможности гигиену осуществить.
Клиент
Наталья Сергеевна, скажите пожалуйста еще такой вопрос, я сделала опять кольпоскопию и снова эрозия. Гинеколог онколог делала, сказала, что это не по ее теме и отправила лечиться к гинекологу, что это воспалительный. Мне опять ее прижигать надо будет? Как то страшно с учетом того, что у меня началось кровотечение при прижигании и шейку зашили.
Клиент
Наталья Сергеевна, а гель мне закладывать сколько раз в день?
Гинеколог
Эрозия есть у большинства, если по кольпоскопии нет отклонений, мазок на онкоцитологию хороший, нет дисплазии, нет ВПЧ высокого типа, шейка не кровит после половых контактов и между менструациями, то ничего не делать. Кольпоскопия 1 раз в год, жидкостная цитология 1 раз в год, ВПЧ -квант-21 1 раз в год. Нужно Вам вылечить фдору , войти в ремиссию и всё будет хорошо. Питание, сон, режим дня, правила гигиены, в качестве смазки толкьо на водной основе, есть гинокомфорт смазка, тоже очень хорошая. Закаливание, физ нагрузка, стимулирует иммунитет.
Гинеколог
Гель интим, для осуществления гигиены наружных половых органов, 2-3 раза в день. А если смазка гинокомфорт, то при ПА, или если сухость её можно на ночь ставить, неограниченное количество, это увлажнение вульвы, влагалища.
Клиент
Наталья Сергеевна, так вот я так поняла, что плохая кольпоскопия была, плюс по гистологии в прошлый раз был син1.
Гинеколог
Вы переделывали после прижигания?
Клиент
Наталья Сергеевна, да, спустя пол года после прижигания она снова окрашивала пораженные участки. Вернулись выделения и началось это бесконечное лечение, гинеколог сказала что пока не пролечусь, делать ее повторно не надо. Только после выздоровления. Только вот выздороветь я не могу второй год. Разные схемы лечения и всё возвращается.
Гинеколог
Юлия, пробовать нужно лечение, и стараться настроиться. Кольпоскопия может быть такая, на фоне воспаления, не всегда дисплазия 1 и изменённые участки это плохое что- то, если кончено это ВПЧ 16 и 18 тип.
Гинеколог
1 раз в 6 мес жидкостную цитологию можно рекомендовать, чтобы вам было спокойно и ничего не пропустить.
Клиент
Наталья Сергеевна, на момент прижигания и когда гистология была син1 я сдавала все впч, все было отрицательно. Хорошо, я благодарю вас за такую развернутую рекомендацию и вовлеченность, я продолжу лечение. Могу я потом вашу консультацию конкретно взять на этом сайте?
Гинеколог
Юлия, кончено можно, я буду рада обратной связи. Настраивайтесь, всё хорошо будет.
Клиент
Наталья Сергеевна, мне сейчас же не надо переделать кольпоскопию? Просто продолжаю лечение?
Мне перед обращением к вам какие свежие анализы и обследования сдать?
Гинеколог
Юлия, сейчас лечение, через 14 дней млжно мазки пересдать, кольпоскопия после лечения возможна. Достаточно мазков после лечения.
Клиент
Наталья Сергеевна, благодарю вас, поняла ❤️?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, в анализах ничего патологического не выявлено. Выделения могут менять характер в течение жизни. Для профилактики бак вагиноза не рекомендуется ношение стрингов, свое белье лучше стирать вручную не в машинке с остальными вещами. Не рекомендуется использование ежедневных прокладок. По возможности сократить до минимума употребление сладостей, копченостей и острой пищи. Не спринцеваться. Во время менструации менять тампоны или прокладки каждые 1,5-2 часа. Сейчас для восстановления микрофлоры можно использовать свечи ацилакт или вагилак.