Консультация детского дерматолога /

Сыпь на локтях — вопрос №2799532

Добрый день
У сына (5лет) появилась сыпь на локтях, сначала на одной руке потом и на второй, размер увеличивается.
Его сыпь не беспокоит, не говорит , что чешется. Были у дерматолога, не смогли понять что это.
Как нужно лечить такое?

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Это похоже на проявление фрикционного дерматита. Это воспалительное состояние кожи, которое развивается в результате длительного давления или трения. Оно может возникнуть на любой части тела, особенно в местах постоянного контакта кожи с одеждой или другими поверхностями.
В лечении рекомендуется:
устранение раздражающего фактора - уменьшение трения, давления на кожу этой зоны.
Урокрем 5% 2-3 р в день для увлажнения в течении 1 месяца.
Принятый ответ
Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте!

Представленное высыпание напоминает фрикционный лихеноидный дерматит (Frictional Lichenoid Dermatitis), который чаще всего развивается у детей, особенно в условиях повышенного механического трения и раздражения кожи. Наиболее часто начало процесса происходит в летний период.

Фрикционный лихеноидный дерматит остается малоизученным состоянием, что порождает множество вопросов о его происхождении. По одной из гипотез, это состояние чаще встречается у детей с предрасположенностью к атопии, и некоторые специалисты рассматривают его как одну из малых форм атопического дерматита или его стигму. Однако существуют мнения, что данное состояние может развиваться у любого ребенка, независимо от наличия атопического фона.

На основании личных наблюдений, фрикционный лихеноидный дерматит чаще встречается у детей с анамнезом, отягощенным проявлениями атопии. Тем не менее, это состояние абсолютно безопасно и не представляет угрозы для здоровья.

Рекомендации по лечению и уходу обычно такие:

1. Ингибиторы кальциневрина:

Препараты, такие как мазь Такролимус 0,03%, рекомендуется наносить на пораженные участки кожи один раз в день вечером. Курс лечения — около 1 месяца

2. Средства с мочевиной:

Для увлажнения и восстановления кожи кремы с содержанием мочевины (10%) в течение дня. Это поможет смягчить кожу и устранить ощущение сухости.

3. Профилактика механического воздействия:

Если ребенок часто опирается на локти, постарайтесь минимизировать это положение, чтобы уменьшить травматизацию.

Принятый ответ

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это похоже на проявление фрикционного дерматита. Наружно крем адвантан или комфодерм к и затем использование кремов с мочевиной 10-15%
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте!
По фото можно предположить лихеноидный фрикционный дерматит
-Бывает обычно у активных деток, которые лазают на турниках, смотрят телевизор или играют в планшете, оперевшись на локти, а также на фоне трения и натирания данных областей
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-крем Акридерм утром и вечером тонким слоем -7-10 дней
-затем перейти на использование 2 раза в день Урокрем 10% или крем Фореталь в течение месяца
-Далее перейти на увлажняющие крема
-постараться исключить трение и натирание данных областей
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! По фото Это простой контактный раздражительный дерматит. Страшного в нём совершенно ничего нет. Обычно рекомендую:
тридерм 2 р в день 10 дней
Крем перфэктоин 2 р в день 2-3 недели
Душ быстрый и без мочалки
Выздоравливайте
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравстуйте

Утром и вечером Фуцикорт 7 дней.