ТТГ, т4, т3

Добрый день! Сдавала в декабре анализы щитовидной железы. ТТГ-3,75 Т3-3,01 Т4-1,3 Являются ли эти показатели нормы? Или все же ТТГ понижен

35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Норма ТТГ 0,4-4,0
У Вас показатель в норме

Почему решили сдать анализ?
Что вас беспокоит по самочувствию?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анастасия Алексеевна, добрый день!
С ноября беспокоит состояние «мутной головы», как будто головокружений.
Сдавала анализ вместе с ОАК.
А 3,75-это не много?

Нет. 3,75 это не много

С учетом ваших жалоб рекомендую сдать анализ на ферритин (норма минимум 45) и витамин Д (норма минимум 30 нг/мл)
Если будет снижение этих показателей, тогда будет рекомендована соответствующая терапия

Если же витамин Д будет в норме, тогда принимайте поддерживающую дозу 2000 МЕ ежедневно

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анастасия Алексеевна, ферритин 33 был(
Боюсь, что на фоне сильных критических дней сейчас еще ниже

Ферритин низкий. Норма его минимум 45. В в идеале ферритин должен быть равен вашей массе тела.
Рекомендую к приему гино тардиферон по 1 таблетке 1 раз в день в течение 2 месяцев. Затем пересдайте показатель
За 2 часа до и после приема железа исключить чай, кофе, шоколад и молочные продукты

Если выбирать из препаратов железа, то лучше выбирать препараты двухвалентного железа (тотема, ферретаб, сорбифер, актиферрин, Ферро-фольгамма, фенюльс, ферроплекс, тардиферон, ферроградумет, гемофер) из-за лучшей биодоступности. Препараты трехвалентного железа (ферлатум, ферму лек в таблетках, мальтофер и биофер) обладают биодоступностью значительно ниже, поэтому их лучше не выбирать

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анастасия Алексеевна, я начала принимать ферритаб по одной таблетке в день. Этого достаточно?
Может ли такой ферритин давать мутность головы?

Да. Достаточно ферретаба
Сниженный Ферритин может давать такой симптом

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анастасия Алексеевна, хорошо, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте, гормоны щитовидной железы у вас в пределах нормы ,а это говорит о том что орган работает хорошо. Уровень ТТГ зависит от многих факторов запятая и немного может повышаться из-за эмоционального фактора, воспалительного фактора, дефицитов. Ведь тиреоидные гормоны это энергия для организма.
Дефициты, которые могут повлиять на уровень ТТГ ферритин - это показатель запасов железа в организме, если он ниже 45, то это латентный или скрытый железодефицит, который может повышать потребность организма в тиреоидных гормонах.
Витамин Д- это жирорастворимый витамин ,который накапливается в жировой ткани и регулируют много обменных процессов, при его дефиците также повышается потребность организма в тиреоидных гормонах.
Планирование беременности также допускается при таком уровне ТТГ, кроме ЭКО, там уровень ТТГ должен быть до 2.5, Так как при этом энергетических затрат для организма требуется больше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Марина Сергеевна, добрый вечер! Подскажите, ферритин 33, это мало?

Это мало , да , это называется латентный или скрытый железодефицит, когда ферритин ниже 45. Это влияет на потребность организма в тиреоидных гормонах ,повышая уровень ТТГ. Можно принимать железо Солгар 25 мг 2 капсулы вечером, это хелатная форма, которая легко усваивается, не влияя на кишечник. В течение 1 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Марина Сергеевна, такой ферритин может давать «мутное состояние головы», небольшие головокружения?

По сути такой сниженный уровень ферритина может давать слабость, утомляемость. Небольшие головокружения, и мутность головы может давать также вместе со сниженным уровнем ферртина, остеохондроз шейного отдела позвоночника, т.к. это тоже нарушает кровоснабжение

Принятый ответ

Здравствуйте <br /> Ттг в норме <br />Видела выше поо ферритин <br />Показатель низкий , продолжайте принимать препарат железа , контроль ферритина через 2 мес для определения тактики ведения <br />Дооследование по поводу причин никого ферритина - консультация гинеколога , гастроэнтеролога, кал на скрытую кровь тд <br /><br /> Также рекомендую сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , поддерживающая доза 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза

Также консультация невролога

Принятый ответ

Здравствуйте.

С ТТГ и Т3, Т4 все в норме. Щитовидная желез работает хорошо. Какие у вас жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Александр Юрьевич, добрый вечер!
С ноября «мутное состояние головы», как будто не могу сфокусироваться, но в целом слабости нет. Иногда головокружения, как будто выпила(
Была у невролога, все в норме
Предлагают пить миорекласанты(

Ферритин 33 не может давать такое. Начните выполнять рекомендации невролога. Принимайте железо. ферритин желательно иметь чуть выше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Александр Юрьевич, миорелаксанты не планирую пить

Принятый ответ

Здравствуйте.
Гормоны щитовидной железы в норме, щитовидная железа функционирует хорошо.

По анализу имеется снижение ферритина, возможен приём препарата Солгар легкодоступное железо 2 капс. на ночь в течение 2 месяцев. Ферритин должен быть выше 45.

Дополнительно проверьте уровень витамина д3. При уровне витамина д3 менее 30, возможен приём препарата вигантол 14 капель в течение 2 месяцев. Затем на 3 дня отмените прием витамина д3 и проконтролируйте его уровень. При уровне выше 30, принимайте профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.

Если вам удобнее принимать витамин д3 в капсулах, возможен приём препарата фортедетрим 4000ме по 2 капсулы утром во время завтрака в течение 2 месяцев. Затем при восполнении уровня витамина д3 принимайте профилактическую дозу 2000ме, можно вигантол 4 капли, либо фортедетрим 4000ме по 1 капсуле через день.