Консультация эндокринолога /

ТТГ, т4, т3 — вопрос №2799848

Добрый день!
Сдавала в декабре анализы щитовидной железы.
ТТГ-3,75
Т3-3,01
Т4-1,3
Являются ли эти показатели нормы? Или все же ТТГ понижен

Возраст: 35

Эндокринолог
Здравствуйте

Норма ТТГ 0,4-4,0
У Вас показатель в норме

Почему решили сдать анализ?
Что вас беспокоит по самочувствию?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Алексеевна, добрый день!
С ноября беспокоит состояние «мутной головы», как будто головокружений.
Сдавала анализ вместе с ОАК.
А 3,75-это не много?

Эндокринолог
Нет. 3,75 это не много

С учетом ваших жалоб рекомендую сдать анализ на ферритин (норма минимум 45) и витамин Д (норма минимум 30 нг/мл)
Если будет снижение этих показателей, тогда будет рекомендована соответствующая терапия

Если же витамин Д будет в норме, тогда принимайте поддерживающую дозу 2000 МЕ ежедневно
Клиент
Анастасия Алексеевна, ферритин 33 был(
Боюсь, что на фоне сильных критических дней сейчас еще ниже
Эндокринолог
Ферритин низкий. Норма его минимум 45. В в идеале ферритин должен быть равен вашей массе тела.
Рекомендую к приему гино тардиферон по 1 таблетке 1 раз в день в течение 2 месяцев. Затем пересдайте показатель
За 2 часа до и после приема железа исключить чай, кофе, шоколад и молочные продукты

Если выбирать из препаратов железа, то лучше выбирать препараты двухвалентного железа (тотема, ферретаб, сорбифер, актиферрин, Ферро-фольгамма, фенюльс, ферроплекс, тардиферон, ферроградумет, гемофер) из-за лучшей биодоступности. Препараты трехвалентного железа (ферлатум, ферму лек в таблетках, мальтофер и биофер) обладают биодоступностью значительно ниже, поэтому их лучше не выбирать
Клиент
Анастасия Алексеевна, я начала принимать ферритаб по одной таблетке в день. Этого достаточно?
Может ли такой ферритин давать мутность головы?
Эндокринолог
Да. Достаточно ферретаба
Сниженный Ферритин может давать такой симптом
Клиент
Анастасия Алексеевна, хорошо, спасибо!
Эндокринолог
Здравствуйте, гормоны щитовидной железы у вас в пределах нормы ,а это говорит о том что орган работает хорошо. Уровень ТТГ зависит от многих факторов запятая и немного может повышаться из-за эмоционального фактора, воспалительного фактора, дефицитов. Ведь тиреоидные гормоны это энергия для организма.
Дефициты, которые могут повлиять на уровень ТТГ ферритин - это показатель запасов железа в организме, если он ниже 45, то это латентный или скрытый железодефицит, который может повышать потребность организма в тиреоидных гормонах.
Витамин Д- это жирорастворимый витамин ,который накапливается в жировой ткани и регулируют много обменных процессов, при его дефиците также повышается потребность организма в тиреоидных гормонах.
Планирование беременности также допускается при таком уровне ТТГ, кроме ЭКО, там уровень ТТГ должен быть до 2.5, Так как при этом энергетических затрат для организма требуется больше.
Принятый ответ
Клиент
Марина Сергеевна, добрый вечер! Подскажите, ферритин 33, это мало?
Эндокринолог
Это мало , да , это называется латентный или скрытый железодефицит, когда ферритин ниже 45. Это влияет на потребность организма в тиреоидных гормонах ,повышая уровень ТТГ. Можно принимать железо Солгар 25 мг 2 капсулы вечером, это хелатная форма, которая легко усваивается, не влияя на кишечник. В течение 1 месяца.
Клиент
Марина Сергеевна, такой ферритин может давать «мутное состояние головы», небольшие головокружения?
Эндокринолог
По сути такой сниженный уровень ферритина может давать слабость, утомляемость. Небольшие головокружения, и мутность головы может давать также вместе со сниженным уровнем ферртина, остеохондроз шейного отдела позвоночника, т.к. это тоже нарушает кровоснабжение
Эндокринолог
Здравствуйте <br /> Ттг в норме <br />Видела выше поо ферритин <br />Показатель низкий , продолжайте принимать препарат железа , контроль ферритина через 2 мес для определения тактики ведения <br />Дооследование по поводу причин никого ферритина - консультация гинеколога , гастроэнтеролога, кал на скрытую кровь тд <br /><br /> Также рекомендую сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , поддерживающая доза 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза

Также консультация невролога
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.

С ТТГ и Т3, Т4 все в норме. Щитовидная желез работает хорошо. Какие у вас жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, добрый вечер!
С ноября «мутное состояние головы», как будто не могу сфокусироваться, но в целом слабости нет. Иногда головокружения, как будто выпила(
Была у невролога, все в норме
Предлагают пить миорекласанты(
Эндокринолог
Ферритин 33 не может давать такое. Начните выполнять рекомендации невролога. Принимайте железо. ферритин желательно иметь чуть выше.
Клиент
Александр Юрьевич, миорелаксанты не планирую пить
Эндокринолог
Здравствуйте.
Гормоны щитовидной железы в норме, щитовидная железа функционирует хорошо.

По анализу имеется снижение ферритина, возможен приём препарата Солгар легкодоступное железо 2 капс. на ночь в течение 2 месяцев. Ферритин должен быть выше 45.

Дополнительно проверьте уровень витамина д3. При уровне витамина д3 менее 30, возможен приём препарата вигантол 14 капель в течение 2 месяцев. Затем на 3 дня отмените прием витамина д3 и проконтролируйте его уровень. При уровне выше 30, принимайте профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.

Если вам удобнее принимать витамин д3 в капсулах, возможен приём препарата фортедетрим 4000ме по 2 капсулы утром во время завтрака в течение 2 месяцев. Затем при восполнении уровня витамина д3 принимайте профилактическую дозу 2000ме, можно вигантол 4 капли, либо фортедетрим 4000ме по 1 капсуле через день.