Консультация терапевта /

Повышенный холестерин — вопрос №2800436

Здравствуйте, уважаемые врачи. Ранее была дискинезия желаювновыводящих путей, есть снимки узи по поджелудочной и печени. См. Вложения. Беспокоит высокий холестерин 8,2 мне кажется это очень много. Мне 27 лет. Вредные привычки все курение алкоголь. Малоподвижный образ жизни, но я не думаю что в таком возрасте даже с такой жизнью может быть такой холестерин. Обследуюсь каждые полгода. Летом был 5,9. В 21 году был 6. Дайте рекомендации, сейчас начал принимать урсосан 250 мг по 2 раза в день. Так как предполагаю что из за желчи такой холестерин. Насколько это опасно? Если ли риски бляшек?

Возраст: 27

Хронические болезни: Хронический простатит

Терапевт
Здравствуйте!

Меня зовут Романина Вероника Андреевна, я специалист сервиса «Спроси Врача»

Пока анализы и обследования не прикреплены

Напишите, пожалуйста, рост и вес
Клиент
Вероника Андреевна, здравствуйте уже прикрепил

Терапевт
Иван, ознакомилась. Скажите, какой у Вас вес и рост? Сдавали ли развернутую липидограмму?

По анализу у Вас повышена мочевая кислота. При уровне мочевой кислоты в крови более 450 ммоль/л возникает риск формирования кристаллов и их накопления в суставах и почках. Это состояние необязательно указывает на развитие подагры и на данном этапе не требует терапии, но рекомендуется начать низкопуриновую диету, ограничивая потребление продуктов, богатых пуринами. К таким продуктам относятся красное мясо, дичь, некоторые морепродукты (тунец, сардины, анчоусы, селедка, мидии, треска, гребешки, форель и пикша), мясные субпродукты (почки, печень, сердце и др.), бобовые (горох, чечевица и др.), алкоголь и сладкие напитки.

Важно следить за состоянием суставов, так как первыми проявлениями подагры может быть артрит первого пальца стопы, особенно после погрешностей в диете. Уровень мочевой кислоты не должен превышать 360 ммоль/л, чтобы избежать отложения солей в суставах и почках.

Рекомендуется пересдать анализ через месяц. Если уровень мочевой кислоты снова превысит 450 ммоль/л, показан прием уратснижающих препаратов.

Что касается холестерина — уровень высокий, рекомендуется сдать развернутую липидограмму для уточнения, за счет какой фракции холестерина идёт повышение.

Для коррекции важно соблюдение образа жизни и питания:
· Принимайте пищу 5–6 раз в день небольшими порциями. Исключите жирные и жареные блюда, а также насыщенные жиры. Ограничьте простые углеводы, предпочитайте цельнозерновые продукты. Включайте нежирные источники белка, такие как куриная грудка, индейка, рыба, яйца (не более одного в день) и нежирные молочные продукты. Исключите острые, копченые и кислые блюда. Увеличьте потребление клетчатки, добавляя овощи, фрукты и крупы.
· Употребляйте не менее 1,5–2 литров жидкости в день (30 мл на кг веса в сутки).
· Используйте легкие способы термообработки: приготовление на пару, отваривание, запекание или гриль.
· Увеличьте потребление омега-3 жирных кислот (морепродукты), как альтернатива — прием «Омакор» 1000 1 раз в день в течение 2 месяцев.
· Рекомендуется заниматься физической активностью средней интенсивности не менее 150 минут в неделю или высокой интенсивности не менее 75 минут в неделю. Эти нагрузки можно распределять, например, по 30 минут 5 раз в неделю.

Эти рекомендации основаны на принципе средиземноморской диеты, которая помогает поддерживать здоровье сердца, сосудов и всего организма.

В плановом порядке нужно пройти УЗДГ БЦА.

Такие рекомендации также актуальны для улучшения состояния печени — так как выявлен жировой гепатоз.

При выявлении атеросклеротических бляшек на УЗДГ БЦА назначается прием гиполипидемических препаратов.

«Урсосан» продолжить приём, но дозировка рассчитывается по весу, напишите, пожалуйста, его для уточнения.
Клиент
Вероника Андреевна, рост 187, вес 90
Терапевт
По Вашему весу рекомендуется прием урсосана в дозировке 3 капс в сутки - разделить на 2 приема - 1 капс днём и 2 капс на ночь
Клиент
Вероника Андреевна, получается 750 мг верно? В течении которого времени принимать? Спасибо .
Терапевт
Рекомендуется принимать в течение 2 мес, затем повторить узи брюшной полости
Принятый ответ
Клиент
Вероника Андреевна, спасибо вам за ответ!
Терапевт
Здравствуйте!
Рекомендую далее сдавать липидный спектр, а также выяснить нет ли наследственного фактора
Урсосан также способствует снижению холестерина, также попробуйте коррекцию диетой и препаратами омега 3 жирных кислот
Принимайте омакор 1000 2 раза в день 1 месяц, далее курсами раз в 3 месяца
Контроль липидограммы раз в три месяца
Рекомендую ограничение жирного мяса, жирной рыбы, яиц, жаренного, алкоголя, сладкого
При повышенных показателях рекомендую выполнить узи Бца
Пока что не погрузились вложения, жду
Здоровья!
Терапевт
Принимаете что-то для снижения мочевой кислоты?
Беспокоят мелкие суставы?
Клиент
Александра Алексеевна, здравствуйте. Спасибо за вопрос. Принимал аллопуринол, вроде как ничего не беспокоит кроме того что ноги хрустят при ходьбе, а так вроде нормально.
Терапевт
Придерживаетесь низкопуриновой диеты?
После приема аллопуринола сдавали анализы?
Есть ли наследственный фактор гиперхолестеринемии?
Клиент
Александра Алексеевна, аллопуринол, прекратил принимать. Наследственный фактор как выяснить? У отца всегда повышенное давление он курил пьет и к него вроде все нормально.
Терапевт
Может быть у родителей было с детства, с юности тоже повышение холестерина
А может сказывается малоподвижный образ жизни, вредные привычки и плюсом добавляется холецистит
Кардиолог, Терапевт
Добрый вечер! При таком уровне холестерина нужно дообследоваться на предмет генетической семейной гиперхолестеринемии. А так же сдать полный липидный профиль ( включает ОХС, ЛПНП, ТГ, ЛПВП). А также сделать уздг артерий шеи для исключения атеросклеротических бляшек.
Даже несмотря на молодой возраст, если у вас генетически детерминированная гиперхолестеринемия , необходимо будет лечение
Терапевт
Здравствуйте!
Напишите пожалуйста ваш рост и вес.
Клиент
Полина Викторовна, здравствуйте. Вес 90 кг рост 187 см
Терапевт
Да, уровень холестерина высокий, особенно в молодом возрасте. Это может быт как наследственная гиперхолистеринемия, так и на фоне холецистита - при котором часто отмечается застой желчи, сто приводит к повышенному ХС.
Курение, алкоголь, малоподвижный образ жизни, избыточная масса тела - все это факторы риска развития атеросклероза и как следствие, сердечно-сосудистых заболеваний.

Для уточнения, за счет какой реакции повышен общий ХС - необходимо сдать полный липидный профиль - ЛПНП, ЛПОНП, ЛПВП, триглицериды и индекс атерогенности.
+ УЗИ сосудов головы и шеи для оценки их проходимости.

Лечение гастроэнтеролога продолжайте, добавьте Омега 3 (Омакор) 1000 мг 1т 2р/сут 3 месяца и придерживайтесь средиземноморской диеты + физическая активность. Контроль липидограммы через 3 месяца.

Витамин Д: недостаточность. Принимайте Аквадетрим/Детримакс/Вигантол 7000 МЕ (14кап) 1р/сут 2 месяца, затем по 2000 МЕ (4кап) 1р/сут длительно. Принимать в первой половине дня, после завтрака с продуктами, которые богаты жирами, для лучшего усвоения.
Принятый ответ
Терапевт
Иван, добрый вечер. По вашим анализам:
1. По анализам у Вас Недостаток Витамина Д (20-30 нг/мл).
Витамин Д лучше брать в жирорастворимых формах, т.к. сам витамин Д жирорастворимый.
Начните прием Вигантол/ или Детримакс Актив/ или Аквадетрим- 7000 МЕ в сутки (или 14 капель) в течении 1 месяца , затем перейти на профилактическую дозировку 2000 МЕ (4 капли) длительно.
По Российским клиническим рекомендациям- лечебная дозировка при недостаточности витамина Д 6000-8000 МЕ/сут на месяц, то есть в среднем 7000 МЕ/сут.
Лучше всего принимать витамин Д утром после завтрака, причем он должен содержать полезные жиры для лучшего усвоения витамина Д. К таким продуктам относится жирная рыба, печень трески, яичный желток, молоко, сыр, творог

2. Мочевая кислота повышена- гиперурикемия.
Сейчас соблюдать низкопуриновую диету, а именно ограничить потребление мяса телятины/говядины/бобовых/кофе/алкоголя/колбасы/копченостей, они дают повышение мочевой кислоты.
Потому что избыточная мочевая кислота будет откладываться в суставах, вызывая подагрический артрит и плохо выводиться с мочой (откладываться начнет в виде уратов в почках).

3. Да, холестерин очень высокий. А когда холестерин высокий- риск развития атеросклероза есть.
Какой вес у вас?
Клиент
Сафия Ринатовна, здравствуйте вес 90 кг рост 187
Терапевт
Урсосан рекомендуется из расчета 10 мг на кг массы тела в сутки. То псть Вам в сутки 900 мг урсосана нужно. Дозировка небольшая у вас.
Жировой гепатоз у вас еще. Урсосан и гепатопротектор, и желчегонный препарат, вы его действительно можете пропить сейчас 1-2 месяца.
Холестерин из за нарушения оттока желчи может повышаться.

Исключить хлебобулочные, трансжиры, полуфабрикаты. Упор на полезные жиры в рацион питания- авокадо, орехи, масла, рыбу. Заменить масла на основе животных жиров на растительные (например, оливковое, льняное, кроме кокосового масла). Купите дозатор для масла, есть на маркетплейсах, чтобы лишнее масло не положить в пищу.

Можете для себя спокойно планово проверить УЗДГ сосудов шеи (Дуплексное сканирование брахиоцефальных артерий), чтобы исключить наличие бляшек,стеноза.
Потому что при дислипидемии начинают откладываться холестериновые бляшки в сосудах, при наличии бляшки в сосудах и стенозов(сужений)- начать прием статинов , например, розувастатин 20 мг вечером на 8 недель, потом сделать контроль ЛПНП, чтобы с дальнейшей дозировкой определиться.

ЕСЛИ сосуды чистые- следующий контроль узи сосудов шеи через 2-3 года.

Через 2-3 месяца сделайте контроль Холестерина, ЛПНП. ЛПВП, хс не-ЛПВП, Липопротеин А.
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, здравствуйте. Спасибо за развернутый ответ.