Повышенный холестерин

Здравствуйте, уважаемые врачи. Ранее была дискинезия желаювновыводящих путей, есть снимки узи по поджелудочной и печени. См. Вложения. Беспокоит высокий холестерин 8,2 мне кажется это очень много. Мне 27 лет. Вредные привычки все курение алкоголь. Малоподвижный образ жизни, но я не думаю что в таком возрасте даже с такой жизнью может быть такой холестерин. Обследуюсь каждые полгода. Летом был 5,9. В 21 году был 6. Дайте рекомендации, сейчас начал принимать урсосан 250 мг по 2 раза в день. Так как предполагаю что из за желчи такой холестерин. Насколько это опасно? Если ли риски бляшек?

Хронический простатит
27 лет

Здравствуйте!

Меня зовут Романина Вероника Андреевна, я специалист сервиса «Спроси Врача»

Пока анализы и обследования не прикреплены

Напишите, пожалуйста, рост и вес

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Вероника Андреевна, здравствуйте уже прикрепил

Иван, ознакомилась. Скажите, какой у Вас вес и рост? Сдавали ли развернутую липидограмму?

По анализу у Вас повышена мочевая кислота. При уровне мочевой кислоты в крови более 450 ммоль/л возникает риск формирования кристаллов и их накопления в суставах и почках. Это состояние необязательно указывает на развитие подагры и на данном этапе не требует терапии, но рекомендуется начать низкопуриновую диету, ограничивая потребление продуктов, богатых пуринами. К таким продуктам относятся красное мясо, дичь, некоторые морепродукты (тунец, сардины, анчоусы, селедка, мидии, треска, гребешки, форель и пикша), мясные субпродукты (почки, печень, сердце и др.), бобовые (горох, чечевица и др.), алкоголь и сладкие напитки.

Важно следить за состоянием суставов, так как первыми проявлениями подагры может быть артрит первого пальца стопы, особенно после погрешностей в диете. Уровень мочевой кислоты не должен превышать 360 ммоль/л, чтобы избежать отложения солей в суставах и почках.

Рекомендуется пересдать анализ через месяц. Если уровень мочевой кислоты снова превысит 450 ммоль/л, показан прием уратснижающих препаратов.

Что касается холестерина — уровень высокий, рекомендуется сдать развернутую липидограмму для уточнения, за счет какой фракции холестерина идёт повышение.

Для коррекции важно соблюдение образа жизни и питания:
· Принимайте пищу 5–6 раз в день небольшими порциями. Исключите жирные и жареные блюда, а также насыщенные жиры. Ограничьте простые углеводы, предпочитайте цельнозерновые продукты. Включайте нежирные источники белка, такие как куриная грудка, индейка, рыба, яйца (не более одного в день) и нежирные молочные продукты. Исключите острые, копченые и кислые блюда. Увеличьте потребление клетчатки, добавляя овощи, фрукты и крупы.
· Употребляйте не менее 1,5–2 литров жидкости в день (30 мл на кг веса в сутки).
· Используйте легкие способы термообработки: приготовление на пару, отваривание, запекание или гриль.
· Увеличьте потребление омега-3 жирных кислот (морепродукты), как альтернатива — прием «Омакор» 1000 1 раз в день в течение 2 месяцев.
· Рекомендуется заниматься физической активностью средней интенсивности не менее 150 минут в неделю или высокой интенсивности не менее 75 минут в неделю. Эти нагрузки можно распределять, например, по 30 минут 5 раз в неделю.

Эти рекомендации основаны на принципе средиземноморской диеты, которая помогает поддерживать здоровье сердца, сосудов и всего организма.

В плановом порядке нужно пройти УЗДГ БЦА.

Такие рекомендации также актуальны для улучшения состояния печени — так как выявлен жировой гепатоз.

При выявлении атеросклеротических бляшек на УЗДГ БЦА назначается прием гиполипидемических препаратов.

«Урсосан» продолжить приём, но дозировка рассчитывается по весу, напишите, пожалуйста, его для уточнения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Вероника Андреевна, рост 187, вес 90

По Вашему весу рекомендуется прием урсосана в дозировке 3 капс в сутки - разделить на 2 приема - 1 капс днём и 2 капс на ночь

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Вероника Андреевна, получается 750 мг верно? В течении которого времени принимать? Спасибо .

Принятый ответ

Рекомендуется принимать в течение 2 мес, затем повторить узи брюшной полости

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Вероника Андреевна, спасибо вам за ответ!

Здравствуйте!
Рекомендую далее сдавать липидный спектр, а также выяснить нет ли наследственного фактора
Урсосан также способствует снижению холестерина, также попробуйте коррекцию диетой и препаратами омега 3 жирных кислот
Принимайте омакор 1000 2 раза в день 1 месяц, далее курсами раз в 3 месяца
Контроль липидограммы раз в три месяца
Рекомендую ограничение жирного мяса, жирной рыбы, яиц, жаренного, алкоголя, сладкого
При повышенных показателях рекомендую выполнить узи Бца
Пока что не погрузились вложения, жду
Здоровья!

Принимаете что-то для снижения мочевой кислоты?
Беспокоят мелкие суставы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Александра Алексеевна, здравствуйте. Спасибо за вопрос. Принимал аллопуринол, вроде как ничего не беспокоит кроме того что ноги хрустят при ходьбе, а так вроде нормально.

Придерживаетесь низкопуриновой диеты?
После приема аллопуринола сдавали анализы?
Есть ли наследственный фактор гиперхолестеринемии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Александра Алексеевна, аллопуринол, прекратил принимать. Наследственный фактор как выяснить? У отца всегда повышенное давление он курил пьет и к него вроде все нормально.

Может быть у родителей было с детства, с юности тоже повышение холестерина
А может сказывается малоподвижный образ жизни, вредные привычки и плюсом добавляется холецистит

Добрый вечер! При таком уровне холестерина нужно дообследоваться на предмет генетической семейной гиперхолестеринемии. А так же сдать полный липидный профиль ( включает ОХС, ЛПНП, ТГ, ЛПВП). А также сделать уздг артерий шеи для исключения атеросклеротических бляшек.
Даже несмотря на молодой возраст, если у вас генетически детерминированная гиперхолестеринемия , необходимо будет лечение

Здравствуйте!
Напишите пожалуйста ваш рост и вес.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Полина Викторовна, здравствуйте. Вес 90 кг рост 187 см

Принятый ответ

Да, уровень холестерина высокий, особенно в молодом возрасте. Это может быт как наследственная гиперхолистеринемия, так и на фоне холецистита - при котором часто отмечается застой желчи, сто приводит к повышенному ХС.
Курение, алкоголь, малоподвижный образ жизни, избыточная масса тела - все это факторы риска развития атеросклероза и как следствие, сердечно-сосудистых заболеваний.

Для уточнения, за счет какой реакции повышен общий ХС - необходимо сдать полный липидный профиль - ЛПНП, ЛПОНП, ЛПВП, триглицериды и индекс атерогенности.
+ УЗИ сосудов головы и шеи для оценки их проходимости.

Лечение гастроэнтеролога продолжайте, добавьте Омега 3 (Омакор) 1000 мг 1т 2р/сут 3 месяца и придерживайтесь средиземноморской диеты + физическая активность. Контроль липидограммы через 3 месяца.

Витамин Д: недостаточность. Принимайте Аквадетрим/Детримакс/Вигантол 7000 МЕ (14кап) 1р/сут 2 месяца, затем по 2000 МЕ (4кап) 1р/сут длительно. Принимать в первой половине дня, после завтрака с продуктами, которые богаты жирами, для лучшего усвоения.

Иван, добрый вечер. По вашим анализам:
1. По анализам у Вас Недостаток Витамина Д (20-30 нг/мл).
Витамин Д лучше брать в жирорастворимых формах, т.к. сам витамин Д жирорастворимый.
Начните прием Вигантол/ или Детримакс Актив/ или Аквадетрим- 7000 МЕ в сутки (или 14 капель) в течении 1 месяца , затем перейти на профилактическую дозировку 2000 МЕ (4 капли) длительно.
По Российским клиническим рекомендациям- лечебная дозировка при недостаточности витамина Д 6000-8000 МЕ/сут на месяц, то есть в среднем 7000 МЕ/сут.
Лучше всего принимать витамин Д утром после завтрака, причем он должен содержать полезные жиры для лучшего усвоения витамина Д. К таким продуктам относится жирная рыба, печень трески, яичный желток, молоко, сыр, творог

2. Мочевая кислота повышена- гиперурикемия.
Сейчас соблюдать низкопуриновую диету, а именно ограничить потребление мяса телятины/говядины/бобовых/кофе/алкоголя/колбасы/копченостей, они дают повышение мочевой кислоты.
Потому что избыточная мочевая кислота будет откладываться в суставах, вызывая подагрический артрит и плохо выводиться с мочой (откладываться начнет в виде уратов в почках).

3. Да, холестерин очень высокий. А когда холестерин высокий- риск развития атеросклероза есть.
Какой вес у вас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Сафия Ринатовна, здравствуйте вес 90 кг рост 187

Принятый ответ

Урсосан рекомендуется из расчета 10 мг на кг массы тела в сутки. То псть Вам в сутки 900 мг урсосана нужно. Дозировка небольшая у вас.
Жировой гепатоз у вас еще. Урсосан и гепатопротектор, и желчегонный препарат, вы его действительно можете пропить сейчас 1-2 месяца.
Холестерин из за нарушения оттока желчи может повышаться.

Исключить хлебобулочные, трансжиры, полуфабрикаты. Упор на полезные жиры в рацион питания- авокадо, орехи, масла, рыбу. Заменить масла на основе животных жиров на растительные (например, оливковое, льняное, кроме кокосового масла). Купите дозатор для масла, есть на маркетплейсах, чтобы лишнее масло не положить в пищу.

Можете для себя спокойно планово проверить УЗДГ сосудов шеи (Дуплексное сканирование брахиоцефальных артерий), чтобы исключить наличие бляшек,стеноза.
Потому что при дислипидемии начинают откладываться холестериновые бляшки в сосудах, при наличии бляшки в сосудах и стенозов(сужений)- начать прием статинов , например, розувастатин 20 мг вечером на 8 недель, потом сделать контроль ЛПНП, чтобы с дальнейшей дозировкой определиться.

ЕСЛИ сосуды чистые- следующий контроль узи сосудов шеи через 2-3 года.

Через 2-3 месяца сделайте контроль Холестерина, ЛПНП. ЛПВП, хс не-ЛПВП, Липопротеин А.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Сафия Ринатовна, здравствуйте. Спасибо за развернутый ответ.