Консультация дерматолога /

Раздражение — вопрос №2800573

Добрый день!
На лбу появились покраснение, вначале они появлялись только при прикосновение ко лбу, а сейчас постоянно и они распространяются все больше и больше ! Не чешется, не горит , боли никакой нет !
Я грешу на электронные сигареты , но вообще такое в первый раз в жизни

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Представьте пожалуйста снимки мест поражения.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Леонидович, добавила фото

Венеролог, Дерматолог, Детский
Что предшествовало появлению проблемы(косметика, ношение головного убора)?Умывать лицо минеральной негазированой водой, крем цикапласт бауме В5 два раза в день.
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. Используйте крем Гистан 2 раза в день, он без гормонов. Удачи.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Светлана
Внешне можно думать о развитии контактно - аллергического дерматита
Развивается на фоне воздействия какого - то фактора: сухость, трение, перепады температуры
Возможно и сигареты
Выявляйте и убирайте все подозрительное
- цетрин 1 таб 1 раз в день 10 дней
- наружно:
Адвантан эмульсия 2 раза в день 5 дней, затем переходите на цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 7 - 10 дней
Важно
- мочалкой не тереть
- кожу сушить промокательными движениями
Исключить сладкое, мучное, алкоголь, сигареты
Исключить бани, сауны, бассейн

Принятый ответ
Дерматолог, Детский дерматолог
Светлана, здравствуйте!

Использование электронных сигарет действительно может провоцировать различные кожные реакции. В данной ситуации рекомендую полностью отказаться от электронных сигарет, так как это позволит устранить потенциальный провоцирующий фактор.

В таких случаях обычно назначается:

1. Такропик/протопик 0,1% – вечером на поражённые участки кожи. Курс применения составляет 14–21 день.

2. Успокаивающий крем: топикрем ЦИКа – утром и вечером после умывания. Крем поможет восстановить кожный барьер и уменьшить раздражение.

На данном этапе также важно временно исключить из ухода средства, содержащие ниацинамид, витамин С, ретинол или кислоты, так как они могут усиливать раздражение кожи.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Светлана, здравствуйте!
Это похоже на проявление контактного аллергического дерматита.
Причинами его развития может быть реакция на косметические, уходовые средства, нельзя исключить реакцию на электронные сигареты, жидкости для вейпа.
Рекомендуется в лечении:
Цетрин по одной таблетке один раз в день 7 дней.
На проблемные участки наносить крем или del два раза в день охлаждённом виде 14 дней.
Крем Перфектоин 2-3 р в день 1 месяц.
Попробуйте отказаться от электронных сигарет но некоторое время, чтобы понять наличие связи с ними.
Принятый ответ
Дерматолог
Здравствуйте, на фото аллергический дерматит , нужно устранить любой предполагаемый аллерген , в вашем случае электронные сигареты .
Рекомендую:
Наружно крем Элидел( не гормональный ) можно использовать длительно (хранить в холодильнике и наносить в охлажденном виде )2 раза в день до нормализации .
Бальзам цикопопласт в5 2 раза в день месяц .
Венеролог, Дерматолог, Детский
Светлана, добрый день!

По фото так может выглядеть розацеаподобный дерматит

Рекомендовано в таких случаях:
- Неотанин крем наружно 3 р/д 7 дней
- Эмолиум крем 2 р/д до месяца

- Исключить: прямые солнечные лучи; горячие напитки, еду; спиртное; бани; резкие перепады температуры;острые блюда; + др. известные факторы, которые вызывают покраснение лица
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравстуйте

Вечером неотанин 7 дней.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это похоже на аллергический дерматит. Ограничить водные процедуры, внутрь антигистаминные препараты и наружно крем Неотанин