Высыпания на руках у ребенка

Здравствуйте! 18.12 у дочки (2,6 г) появилось несколько пузырьков на ладошках рук, не чесалось. Это было во вторник, в пятницу педиатр посмотрела и сказала, что ничего страшного, само пройдет. В предновогоднюю неделю ручки начали чесаться и пошла сыпь. к дерматологу смогли попасть только 3.01. Поставили дисгидроз, назначили Зодак 10 дней, и мазать момейд 10 дней. Сыпь сейчас не только на ладонях (чешутся есть немного шелушение), но и на ручках. При этом других симптомов нет. Это верный диагноз? и что это может быть, чем помочь? не заразно? а то нам разрешили ходить в сад

2 года

Здравствуйте. Похоже на обострение атопического дерматита. Используйте крем комфодерм М2 2 раза в день, антигистамины по возрасту, оучше в каплях, нужно сдать анализы на лямблии, в Дет Сад ходить можно.

Алексей Владимирович, а этот комфодерм вроде противопоказан до 18 лет.. моей еще 2,6 годиков.

да , в аннотации такое написано, но в экстренных случаях, коротким курсом можно.

Анастасия, здравствуйте! Высыпания похожи на проявление вирусной экзантемы.
Может проявляться симптомами простуды, повышением температуры, а может - только высыпаниями на коже.
Высыпания могут подсыпать волнообразно до 2-3 недель, иногда до 1,5 месяца.
Рекомендуется:
Ограничить сладкое, мучное, цитрусовые.
Минимизировать контакт с водой.
Крем Неотанин 3р в день 10 дней.
Добавить Детримакс по 1000ЕД утром 1 месяц.
Зиртек по 5 капель 2р в день 10 дней.
Следить за общим состоянием и температурой тела.
Давать обильное питье.
В садик ходить можно после исчезновения всех высыпаний.

Юлия Юрьевна, вот до посещения дерматолога 1,5 недели давала сначала Зодак+ Неотанин, потом с зудом начала мазать еще фенистил-гель. толку конечно ноль, тк это ж все только убирает симптоматику, но и лечение момейдом , вижу не особо приносит результат _мажем 1 раз в день с 3.01

На мой взгляд, Момейд вам не нужен.
Лечение действительно симптоматическое.
Высыпания при вирусной экзантеме даже и без лечения проходят, нужно лишь запастись терпением и переждать.

Юлия Юрьевна, я вот читаю описание этого заболевания - и у дочки только красноватые ладошки и вот на ручках, как сыпь. Ни по телу, ни рот, ни ноги - нет ничего. температуры, потери аппетита и прочего нет..

Вирусные высыпания могут проявляться по разному, высыпания могут быть незначительные и быт только единственным симптомом.

Юлия Юрьевна, вот сегодня ночью начался кашель, а сейчас температура до 37,5. Что нам нужно предпринять,подскажите,пожалуйста? просто даже ,если и на высыпания это пошло..то почему такой долгий период, с 18.12..? сейчас высыпания попроще...а мазать их комфодермом нельзя?

Принятый ответ

При высокой температуре давайте жаропонижающие, давайте обильное питьё.
Комфодерм мазать можно, но при вирусном характере сыпи он часто является неэффективным.

Здравствуйте? Перед высыпанием на руках болел ли ребенок (температура, кашель и тд)? Прием витаминов, каких-либо лекарств?

Натела Александровна, да, дочка довольно часто болеет и как раз мы были на очередном больничном. температура редко бывает. в этот раз не было, просто насморк и кашель от этих же соплей. Принимает сейчас только витамин Д в дозе 1500 (Вигантол). ну и в связи с заболеванием - зодак 10 кап и момейд 1 раз в день. Никаких симптомов больше нет.

Натела Александровна, вот сегодня ночью начался кашель, а сейчас температура до 37,5. Что нам нужно предпринять,подскажите,пожалуйста? просто даже ,если и на высыпания это пошло..то почему такой долгий период, с 18.12..? сейчас высыпания попроще...а мазать их комфодермом нельзя?

Анастасия, вирусные экзантемы характеризуются длительным течением, которое может продолжаться несколько недель. Именно в этом заключается их основное отличие от аллергических реакций.

При аллергии наружные препараты, такие как глюкокортикостероидные мази и антигистаминные средства, зачастую обеспечивают быстрое устранение симптомов. Однако вирусные экзантемы не поддаются специфическому лечению, так как их происхождение связано с особенностями вирусной инфекции. Эти высыпания проходят самостоятельно, но требуют времени, что и обуславливает их продолжительность.

Можно в таких случаях крем Комфодерм 1-2 раза в день 7 дней.
Если зуд крем Неотанин 3-4 раза в день.

Натела Александровна, подскажите, пожалуйста, а какие-то энтеросгели, полисорбы не нужно пропивать при таком?

Принятый ответ

Сорбенты назначаются в случаях, когда в просвет кишечника попадают экзогенные агенты, такие как инфекции или аллергены.

Если кожные высыпания связаны с аллергической реакцией, вызванной проникновением аллергена через желудочно-кишечный тракт (например, лекарственные препараты или пищевые продукты), назначение сорбентов может быть оправдано.

В ситуации, когда высыпания обусловлены вирусной экзантемой без признаков интоксикации и общего ухудшения состояния, применение сорбентов не имеет клинического обоснования. Однако если у пациента на фоне высыпаний наблюдаются выраженная интоксикация и нарушение общего состояния, назначение сорбентов в отдельных случаях может рассматриваться.

Важно отметить, что эффективность сорбентов при устранении интоксикации индивидуальна. У некоторых пациентов их применение может способствовать улучшению общего состояния, тогда как у других наблюдается отсутствие выраженного терапевтического эффекта.

Здравствуйте, высыпания схожи с вирусной экзантеном или еще называют синдром рука-нога-рот, на дисгидроз не похоже, лечение симптоматической, при суде противозудные средства в возрастной лозировке, наружно противовоспалительные крема коротким курсом, к примеру адвантан (разрешен для детей) 2 р\д , не более 7 дней и увлажнять кожу 2-4 р\д (бепантен\пантенол). Вирусная экзентема относится к заразным заболеваниям, ДДУ не должен посещать ребенок

Марина Сергеевна, я вот читаю описание этого заболевания - и у дочки только красноватые ладошки и вот на ручках, как сыпь. Ни по телу, ни рот, ни ноги - нет ничего. температуры, потери аппетита и прочего нет..

Такое тоже может, быть, ограниченные высыпания часто встречаются!

Здравствуйте, Анастасия
По фото и описанию могу предположить, что сыпь на коже похожа на вирусную экзантему
Возникает на фоне или сразу после перенесённой вирусной инфекции
Лечение по симптомам
- если есть зуд
Зиртек 10 кап в день 10 дней
Нет зуда, не пейте
- наружно: неотанин крем 2 раза в день 14 дней
Увлажнение: липикар, липобейз, ла кри, эмолиум
Ванну не принимать
Мочалкой в душе не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Исключить сладкое, мучное

Для стимуляции иммунитета:
- сон не меньше 7-8ч
- пить воду 10 мл на 1 кг веса
- дышать свежим воздухом
- проверить дефицитные состояния: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, в12, в9
- контролировать работу жкт
Здесь формируется до 80% общего иммунитета
- уменьшать стрессы

Виктория Николаевна, я вот читаю описание этого заболевания - и у дочки только красноватые ладошки и вот на ручках, как сыпь. Ни по телу, ни рот, ни ноги - нет ничего. температуры, потери аппетита и прочего нет..

У всех клиника не под копирку
Каждый человек - индивидуален и ответ со стороны организма будет разный + -
Для точной постановки диагноза рекомендовано показаться врачу очно и развеять свои сомнения очно, задать врачу очно все волнующие вас вопросы

Виктория Николаевна, вот сегодня ночью начался кашель, а сейчас температура до 37,5. Что нам нужно предпринять,подскажите,пожалуйста? просто даже ,если и на высыпания это пошло..то почему такой долгий период, с 18.12..? сейчас высыпания попроще...а мазать их комфодермом нельзя?

Виктория Николаевна, подскажите, пожалуйста, а какие-то энтеросгели, полисорбы не нужно пропивать при таком?

Лечение по симптомам
- если есть зуд
Зиртек 10 кап в день 10 дней
Нет зуда, не пейте
Ванну не принимать
Мочалкой в душе не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Исключить сладкое, мучное
Ничего лишнего не надо по части кожи
Вышивайте педиатра на дом и лечите простуду
Перенос у вас болеет вирусной инфекцией, на коже тоже проявления вирусные
Как они могут пройти, если он болеет еще?
Вирусная сыпь подсыпать может в течение 2 мес
Вам надо собраться как то, настройте себя на лечение ребенка без паники
Надо пережить этот период