Консультация дерматолога /

Красные волдыри на ладонях — вопрос №2801100

Добрый день, уважаемые врачи. Проснулась с высыпаниями на ладонях. Ночью после 12 началось покалывание на коже. Чесотка или аллергия? Помогите лечением , пожалуйста.

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Не исключено развитие вирусной экзантемы.Обратите внимание на кожу стоп(подошвенная поверхность. Опасности сие не представляет.Прием антигистаминного препарата, крем акридерм два раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Добрый день , Сергей. Подскажите пожалуйста, на фоне чего возникает вирусная экзантема? Было что - то подобное уже осенью , только на ногах до колена. До этого были роды летом. Липобейз подойдет ?

Венеролог, Дерматолог, Детский
Одной из причин может стать энтеровирусная инфекция. Не всегда имеет место развитие заболевания в полной мере.
Дерматолог, Детский дерматолог
Алёна, здравствуйте!
Для более точного понимания причины Ваших высыпаний важно собрать детальную информацию о возможных предшествующих факторах. Расскажите, пожалуйста:

Не болели ли Вы перед появлением высыпаний?

Посещали ли Вы недавно отели, гостиницы или оставались на ночлег в гостях?

Были ли госпитализации или пребывание в больнице?

Принимали ли Вы какие-либо лекарства, витамины или биологически активные добавки?

Были ли погрешности в питании, например, чрезмерное употребление цитрусовых, мёда, алкоголя или морепродуктов?
Принятый ответ
Клиент
Простудных заболеваний не было
Гостиницы и тд не посещала
Госпитализации не было
Не принимала
Два мандарина за сутки , употребление шампанского (в меру)
Дерматолог, Детский дерматолог
Учитывая анамнез, можно предположить возможность развития реакции на фоне чрезмерного потребления цитрусовых. У некоторых людей это может приводить к проявлению псевдоаллергии, которая возникает из-за избытка продуктов, являющихся гистамино-либераторами. Также стоит учитывать вероятность развития экземы, однако на текущий момент недостаточно клинических признаков, чтобы точно поставить этот диагноз. В связи с этим, необходимо продолжить наблюдение за динамикой высыпаний.

В качестве первой помощи обычно назначаются прием антигистаминных препаратов, таких как Аллервей или Зиртек по одной таблетке 1 раз в день на протяжении 10 дней.
Наружно мазь Комфодерм 2 раза в день на пораженные участки кожи в течение 7-10 дней.

Также на период лечения лучше исключить из рациона цитрусовые, шампанское, а также другие продукты гистамино-либераторы, такие как сладости, мед, орехи, морепродукты и консерванты.

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это могут быть вирусные проявления . Ничего страшного нет, лечение симптоматическое -внутрь антигистаминные препараты, наружно крем или эмульсия адвантан
Принятый ответ
Дерматолог
Здравствуйте.
Это проявления вирусной экзантемы, протекает на фоне либо после перенесений вирусной инфекции , также может быть единственным проявлением.
Лечения не требует пройдет самостоятельно.
Рекомендую:
Крем Неотанин 2 раза в день 10 дней
Ванну не принимать , только легкий душ
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
Что - то на стопах есть?
Посмотрите пожалуйста
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравстуйте

Вирусная экзантема

Пройдет самостоятельно.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Алёна, добрый день!

По фото нельзя исключить вирусную экзантему

Рекомендуют в данном случае:
- Уточнить диагноз на очном приеме
- Обильно питьё
- Ограничить контакты с другими людьми
- Ограничить водные процедуры
- Если будут вскрываться образования - обработка фукорцином/зелёнкой 2 р/д
- Если будет зуд - таб. зодака/зиртека 1 р/д