Консультация педиатра /

Ребенок 11 месяцев не играет в ладушки, не выполняет просьбы — вопрос №2801312

Здравствуйте! Моему ребенку 11,5 месяцев, пополз на четвереньках в 10,5 месяцев, тогда же и сел. У опоры стоит только на коленях, не ходит. Пытаюсь научить игре в ладушки, не получается, когда пою песенку, улыбается, но сам в ладоши не хлопает. Ручкой пока-пока не машет. Замечаю что машинки не катает, берет переворачивает и колеса крутит. Еще бывает правой ручкой кистью машет просто так как крылышком. И последнее время иногда если играет у стены, как бы чуть бьется лбом о стену. Просьбы типа дай игрушку не выполняет. Говорит только мамама, дадада, бабаба. Умеет открывать книжку детскую и перевернуть страницу, играет в прятки, играет в бизикубики. На имя отзывается хорошо и контакт в глаза хороший. Всегда внимательно слушает что ему говорят. При рождении было нарушение ЦНС. По нсг все нормально. Подскажите, стоит ли волноваться по поводу развития ребенка?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, в целом все что вы описываете можно отнести к варианту нормы для этого возраста, снизьте экранное время(фоном тоже считается) побольше развивашек, какой гемоглобин? Если есть желание можно начать посещать занятия мама плюс малыш после годика.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
По описанию на данный момент поводов для волнения нет.
Перечисленные Вами навыки могут формироваться до 15 месяцев.
Принятый ответ

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Все дети осваивают навыки в свой срок
Есть время до 15 месяцев

По описанию моторное и психическое развитие в норме

Повода для тревоги нет
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Наталия! В целом по описанию у ребенка все в порядке,

Еще есть время для формирования навыков,

Рекомендуется играть с ребенком, например, находясь в комнате, просить найти определенный предмет,
Можно при малыша прятать игрушку под тряпочку и спрашивать «где?»,
развивать эту способность,
Этот навык поиска тоже нужно тренировать
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте! Спасибо большое за ответ. Вы меня успокоили. Если например я что то от него прячу он сразу туда ползет и как бы просит дать
Педиатр
Тогда все отлично! Значит, у малыша есть пространственное понимание и мышление, все в порядке,
Растите здоровыми??
Клиент
Алина Александровна, спасибо Вам!
Педиатр
Здравствуйте
Все дети индивидуальны ,кому то нужно чуть больше времени для освоения навыков

По описанию у малыша все хорошо
До 15 недель малыш может осваивать эти навыки
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Вы описываете симптомы которые в норме могут быть в вашем возрасте, контакт ребенка хороший.
Продолжайте разговаривать с малышом,продолжайте учить играм, новым навыкам.