Желчный пузырь
Здравствуйте. 3 января мама поступила в больницу с болью в правом подреберье. Сделали полостную операцию. Убрали камни. Как я поняла врача желчный пузырь прирос к печени и его оставили. Стоит дренажная трубка. Врач поставил диагноз рак печени 4 стадии. Гистологии ещё нет. Прикрепляю выписку. Проконсультируйте пожалуйста. Может врач поспешил с диагнозом.
Принятый ответ
Здравствуйте, мскт органов брюшной полости не выполнялось?
Татьяна Михайловна, нет
Диагноз онкология можно поставить только на основании гистологии, но конечно опытный хирург может предположить данную патологию, нужно дождаться результат
Татьяна Михайловна, посмотрите пожалуйста анализы крови. Я читала что она меняется при онкологии
Нет оак не сильно меняется в начале заболевания, но у пациентки воспалительная кровь, лейкоцитоз
Татьяна Михайловна, скажите пожалуйста как долго ходить с трубкой?
Пока есть желтуха, трубка нужна
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию образование печени подозрительно. В данной ситуации рекомендуется дождаться результатов гистологического заключения. При подтверждение злокачественного процесса рекомендуется дополнительно пройти кт грудной клетки, кт брюшной полости с контрастом, МРТ малого таза с контрастом. Далее по результатам всех обследований определяется тактика лечения.
Рустам Гамирович, посмотрите пожалуйста анализы крови. Я читала что кровь при онкологии как то меняется
При онкологическом процессе анализы крови могут быть идеальными. По анализу повышены лейкоциты что говорит о воспалительном процессе
Рустам Гамирович, а как убрать воспалительный процесс?
Необходима очная консультация врача для назначения противовоспалительной терапии.
Принятый ответ
Здравствуйте, необходимо пройти ряд обследований в обьеме МСКТ ОГК, МСКТ ОБП с контрастом и по результату гистологического исследования консультация в онколиспансере с собой обязательно из лаборатории где проводится гистологическое исследование запросить блоки и стекла для пересмотра в онкодиспансере
Принятый ответ
Здравствуйте
Судя по выписке диагноз злокачественной опухоли достаточно вероятнен
Но доказать его можно только по результату гистологического исследования
Уже сейчас - чтобы не терять время - рекомендуется выполнить МСКТ легких, МСКТ ОБП и малого таза с контрастом